Эксперты рассказали, как решить проблему с неравенством в оплате труда

2-01-2019, 12:53 / Автор: Ілько Северин
/
60% женщин работают на низкооплачиваемых должностях

Недавно премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в Украине существует неравенство в оплате труда женщин и мужчин. Оплата труда для женщин и мужчин на одних и тех же должностях в Украине действительно может отличаться. Это совершенно не новая проблема, которая, однако, не становится от этого менее болезненной.

Премьер Владимир Гройсман в ходе своего выступления на Украинском женском конгрессе предложил решить вопрос неравенства в оплате труда женщин и мужчин, пишет segodnya.ua.

По данным Государственной службы статистики, за третий квартал 2018 г. зарплата мужчин в Украине была почти на 24% выше, чем зарплата женщин, причем, эта разница выросла по сравнению с началом года.

Татьяна Пашкина, HR-эксперт сайта rabota.ua в комментарии сайту "Сегодня" рассказывает, что ситуация с гендерным неравноправием в сфере оплаты труда очень болезненна и не меняется в лучшую сторону уже довольно долго.

Проблема, с которой столкнулись женщины сейчас не появилась внезапно. Этому способствовали долгие годы, когда права женщин пытались всячески ущемить, требуя от них в основном только одного – рождения детей.

Реалии современного мира изменились, но подходы к воспитанию девочек у многих остались такими же. Еще одна проблема в том, что сами мужчины не воспринимают женщин как равных конкуренток, а мужчины-работодатели и вовсе неохотно берут их на работу.

"Государство очень стремилось защитить дам и их детородную функцию. И они так дозащищались, что у мужчин-работодателей, женщина – это источник потенциальных опасностей. Когда она молодая – она может забеременеть и уйти в декрет, дальше 3 года в декрете, потом начинаются страшилки на тему больничный с ребенком, школы и прочее. А как только дама выходит из детородного периода в 45+ она работодателям не нужна. И получается, что такого возраста, когда дама может наравне с мужчиной конкурировать за рабочее место, не будучи угрозой для работодателей, просто нет", – отмечает Татьяна Пашкина.

Эксперт добавляет, что пока нет системной поддержки – ничего не будет. Государство должно разработать системный подход для решения этой проблемы, внедрить квоты и т.д. Правда, есть и обратная сторона медали – сами женщины зачастую не чувствуют себя ущемленными из-за того, что им, при равных условиях и на одних и тех же должностях, платят меньше, нежели мужчинам. Они соглашаются на такую работу и не видят в этом ничего плохого.

"Мы ничего не сможем сделать за короткий период, пока сами дамы не перестанут демпинговать. Дамы очень часто не чувствуют себя ущемленными и воспринимают это как правило жизни, с которыми невозможно бороться", – подытожила Пашкина.

Решить за один день проблему, которая накапливалась веками, не представляется возможным. Заявление правительства о том, что с этим нужно что-то делать, очень слабо очерчивает границы, в которых эту проблему собираются решать.

"Гендерный разрыв в оплате труда – разница в средней заработной плате между мужчинами и женщинами – остается проблемой во всем мире. Он есть на предприятиях любого типа, но особенно велик на предприятиях с более высокой средней оплатой труда. Меры ограничения размера оплаты труда руководства также могут сузить широкий гендерный разрыв в оплате труда, существующий, по данным доклада, между мужчинами и женщинами, занимающими руководящие должности", – сказано в докладе МОТ.

Напомним, США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп.

Ранее Вести-ua.net писали, Работа за двоих: как кризис меняет зарплаты украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:07
"Пора изменить стратегию": в США раскритиковали Трампа за слабость перед Путиным
252
23:02
В жизни этих знаков зодиака в июле наступит переломный момент
873
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
795
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
373
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
383
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
527
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
542
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
1.3т
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
476
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
1.4т
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
743
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
470
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
432
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
487
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
446
15:45
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
486
15:16
Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции
675
14:47
Германия намерена заключить тайную сделку со США по оружию для Украины, - Bild
640
14:18
Стармера могут отправить в отставку уже через несколько месяцев - Sky News
1.3т
13:49
Спецпенсии в Украине могут отменить: кого касается нововведение
2.2т
13:20
США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп
521
12:51
УЗ получит 76 млн евро на строительство евроколеи между Львовом и польской границей
722
12:22
МИД Китая заявил, что не может допустить поражения РФ в войне против Украины
804
11:53
Какому знаку зодиака повезет 4 июля: прогноз астрологов
741
11:24
В Киеве из-за вражеской атаки повреждена железная дорога, поезда задерживаются
617
10:55
Жара в Украине: в каких регионах температура воздуха сегодня спадет
462
10:26
Из-за обстрела Киева часть общественного транспорта курсирует с ограничениями
399
09:57
Гороскоп на 4 июля: прогноз для всех знаков зодиака
824
09:35
"Я не доволен": Трамп заявил об отсутствии прогресса после разговора с Путиным
744
09:08
Массированная атака на Киев: количество пострадавших возросло
852
08:51
Тактика запуска ударных дронов изменилась: как теперь действует РФ
646
08:16
Как отличить настоящее сливочное масло от подделки: как распознать фальсификат еще в магазине
2.3т
07:49
ПФУ начал финансирование пенсий за июль: на выплаты через "Укрпочту" направлено 0,7 млрд гривен
425
07:21
Составлен рейтинг самых сложных знаков зодиака: кого можно назвать "негодяем"
1.4т
22:58
У экспертов спросили, до какой отметки может упасть гривня до конца года
877
22:29
Комитет Рады поддержал создание реестра банковских счетов и сейфов всех украинцев
757
22:00
Страны ЕС готовятся к возможному сокращению американского контингента - СМИ
637
Больше новостей