Рынок труда готовится к каникулам: в тренде "праздничные" вакансии

20-12-2018, 13:38 / Автор: Ілько Северин
/
Ищут "дедморозов" и ведущих для праздников
1.1т

Традиционно в предновогодний период на рынке труда специалисты экспертно-аналитического центра международного кадрового портала HeadHunter Украина наблюдали полный штиль. На фоне октября незначительный прирост доли вакансий (в пределах 1%) продемонстрировали такие профессиональные сферы, как ІТ, телеком, HR-направление. Также работодатели искали менеджеров высшего звена, рабочий персонал, в том числе в сфере производства.

"Для бизнеса сейчас в приоритете подведение итогов года, поэтому изменения активности на уровне 1% скорее профилактические", — полагает Вячеслав Сотник, директор по маркетингу и PR портала HeadHunter Украина, передает segodnya.ua.

Предстоящий сезон корпоративных праздников способствует также, по словам эксперта, небольшому всплеску активности игроков рынка в ивент-направлении и массмедиа: ищут Святых Николаев, Дедов Морозов, ведущих новогодних корпоративов. Региональный срез базы вакансий зафиксировал рост вакансий в Киеве, Закарпатском, Запорожском, Одесском, Черкасском и Черновицком регионах. В сравнении с ноябрем 2017-го, в этом году позитивная динамика наблюдалась в сферах искусства, развлечений, массмедиа, науке, образовании, производстве. С другой стороны, снижение доли вакансий отмечено в таких направлениях, как ретейл, маркетинг/реклама/PR, банковская деятельность, строительство, недвижимость.

Ценные кадры

Что касается зарплат, то они если и повышаются, то точечно.

"Работодатели готовы платить больше за обладающего высокими профессиональными качествами кандидата, инвестируя в его развитие", — считает Татьяна Скачко, директор HR-провайдера Smart Solutions.

Высокий спрос в ближайшие годы, по словам эксперта, будет на биологов-генетиков, специалистов, которые умеют обслуживать альтернативные источники энергии, инженеров (прежде всего специализирующихся на робототехнике) и, конечно, IT-специалистов.

"В рамках реформы здравоохранения медучреждения провели компьютеризацию. Множество таких закупок и мероприятий запланировано на следующий год, — рассказывает Скачко. — Волна информатизации трансформировалась в массовое движение".

Стимул для нашего бизнеса

Правящая коалиция Германии разработала новый законопроект об облегчении доступа к рынку труда в стране для неграждан Евросоюза. Одно из важнейших его нововведений — отмена требования к работодателю, желающему нанять мигранта из страны, не входящей в ЕС, доказывать, что для его вакансии не нашлось кандидата-немца или гражданина иной страны ЕС. Планируют также ввести нормы, которые дадут время на поиск работы закончившим профессиональную подготовку в Германии. Окончательный вариант закона, который представили на утверждение Бундестага, рассмотрят на заседании правительства уже сегодня, 19 декабря.

"Разработка этого законопроекта вызвана тем, что в Германии остро не хватает рабочих рук. Эта нехватка вызвана демографическим кризисом, — объясняет президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник. — Поэтому экономика страны очень зависит от притока рабочей силы. Сегодня средняя зарплата в Германии намного выше, и этот факт будет мотивировать украинцев ехать в Германию, если она откроет для нас свой рынок труда".

Также, по прогнозам, туда переберутся до 50% наших граждан, уже работающих в Польше.

В то же время многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются наши заробитчане в европейских странах, останавливают все больше людей, мотивируя их искать работу и развиваться профессионально в Украине — тем более что возможностей становится все больше. А в новом немецком законе для нашего рынка есть и позитив, считают эксперты.

"Украинские работодатели будут вынуждены повышать производительность труда, чтобы иметь возможность платить конкурентоспособные зарплаты. А это повлечет за собой инвестиции в инновации и качественный менеджмент, — объясняет Татьяна Скачко. — Большинство "схем" или превратится в бизнес, или умрет".

Напомним, Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом.

Ранее Вести-ua.net писали, Вакансии в Украине: как ослабление карантина повлияло на зарплаты.

Также Вести-ua.net сообщали, Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
120
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
303
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
272
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
246
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
223
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
264
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
359
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
273
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
390
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
343
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
298
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
259
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
1.2т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
853
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
892
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
275
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
656
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
484
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
337
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
393
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
347
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
467
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
474
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
1.9т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
460
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.1т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
785
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
573
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
780
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
1.3т
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
1.4т
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
802
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
1.7т
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
1.4т
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
593
Больше новостей