Рост пенсий и конец военного положения: чего украинцам ждать в декабре

30-11-2018, 12:09 / Автор: Ілько Северин
Главные изменения, которые произойдут в конце года
2.1т

Декабрь для украинцев традиционно является полностью предпраздничным месяцем. Все готовятся к Дню святого Николая (6 декабря), Рождеству (и к католическому, и к православному), Новому году, закупают подарки и наряжают елки. Но в декабре украинцев ожидает немало важных изменений: должно закончиться военное положение, которое ввели на днях, планируется повышение пенсий, а водителям начнут приходить так называемые "письма счастья".

Сайт "Сегодня" рассказывает о главных изменениях, которые предстоят украинцам в декабре.

Будет немало выходных

Традиционно в декабре украинцев ждут длинные выходные. Так, три дня подряд страна будет отдыхать по случаю Рождества западного обряда – 23, 24 и 25 декабря, т.е. с воскресенья по вторник. Правда, отработать выходные придется 22 декабря – в субботу.

Также нерабочим будет 31 декабря, которое приходится на понедельник, ну и, естественно, 1 января. Но, отработать понедельник предлагают в субботу 29 декабря. Таким образом, украинцы будут отдыхать с 30 декабря по 1 января. А всего в декабре планируется 11 выходных.

Поднимется прожиточный минимум и выплаты по алиментам

Согласно проекту бюджета на 2018 г. с 1 декабря в Украине прожиточный минимум должен вырасти до 1853 грн, тогда как сейчас выплаты составляют 1777 грн. Также прожиточный минимум вырастет для лиц, которые потеряли трудоспособность – с 1435 грн до 1497 грн.

Рост прожиточного минимум скажется и на алиментах, которые напрямую от него зависят. Сейчас алименты для ребенка до 6 лет составляют 1559 грн, а с 1 декабря их сумма вырастет до 1626 грн. Для детей от 6 до 18 лет алименты поднимутся с 1944 грн до 2027 грн.

Вырастут пенсии

Уже с 1 декабря минимальная пенсия в Украине вырастет на 62 грн и составит 1497 грн. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"С 1 декабря этого года... минимальный размер пенсий возрастет до 1497 гривен. Соответствующий перерасчет будет осуществлен также всем пенсионерам, размер пенсий которых зависит от прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц", – отметил Розенко

Таким образом, пенсии вырастут еще для 10 млн украинцев, чей размер выплат зависит от прожиточного минимума. По предварительным подсчетам, эти пенсии в среднем вырастут на 12-17%.

Должно закончиться военное положение

26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента о введении военного положения в Украине вследствие захвата Россией украинских кораблей. Согласно принятому документу, военное положение в Украине вводится на 30 суток, с 14:00 26 ноября 2018 г. (по факту же оно вступило в силу 28 ноября, после публикации решения Рады в газете "Голос Украины") до 26 декабря 2018 г.

Также стоит отметить, что военное положение вводится не на всей территории Украины, а только в 10 областях – граничащих с Россией, приморских, а также в Винницкой области, которая граничит с непризнанным Приднестровьем, где расположен российский воинский контингент. Таким образом, режим ВП в Украине объявлен в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Донецкой, Запорожской областях и внутренних водах азовско-керченской акватории.

Первый месяц зимы будет теплым и без осадков

Погода в декабре будет достаточно непредсказуемой, но в целом теплой. Синоптики обещают, что осадки будут незначительными, а вот средняя температура на несколько градусов выше привычной.

"Средняя за месяц температура в декабре может быть на 1-2 градуса выше, чем она была в начале этого века. Она будет плюсовая на территории Украины. Это где-то от +3-4 в Сумской и Черниговской областях до +6-7 градусов на юге Украины и Закарпатье", – рассказала Вера Балабух, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института.

Появятся письма счастья

Недавно в Украине начала работать система фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Ожидалось, что после установки на дорогах камер водители будут получать "письма счастья" – уведомления о штрафах за нарушения. Но вступит все это в силу только с 17 декабря. Именно тогда заработает новый государственный стандарт для приборов, фиксирующих нарушения ПДД в фото- и видео режиме. Без этого госстандарта запустить систему было невозможно.

Поэтому письма за нарушение ПДД украинские водители могут начать получать уже с 17 декабря, когда вся система заработает.

Вступят в силу новые строительные нормы

В декабре вступят в силу новые строительные нормы, которые касаются утепления фасадов.

"Современные технологии и материалы для теплоизоляции фасадов позволяют существенно экономить на отоплении, особенно в зимний период. И это успешно используется в большинстве стран Европы и многих странах мира. Мы взяли этот опыт за основу и при обновлении ГСН относительно фасадной теплоизоляции мы привели в соответствие с европейскими требования о проведении таких мероприятий. Новая ГСН уже опубликована и вступает в действие с 1 декабря", – отметил Лев Парцзаладзе, замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В правительстве поясняют, что благодаря новым нормам украинцы смогут сэкономить до 15% тепла в год, а срок эксплуатации зданий вырастет на 15-20%. Чем больше домов будет реконструироваться и строиться по новым нормам, тем выше будет экономия тепла.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
91
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
127
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
278
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
252
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.9т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
208
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
284
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
221
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
312
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
406
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
301
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
204
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
326
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
526
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
330
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
334
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
326
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
301
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
413
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
1.4т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
485
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
455
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
299
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
301
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
792
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
554
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
427
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
340
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
375
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
433
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
719
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
391
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
345
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
350
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
404
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
328
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
314
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
285
Больше новостей