Как контролировать тепло в собственном доме: советы экспертов

5-11-2018, 13:38 / Автор: Ілько Северин
/
Как сэкономить и не переплачивать?
1.5т

Во многих домах отопление еще нет, а контролировать его качество уже пообещали в Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг. Но речь идет не об инспекторах, которые будут ходить по квартирам и щупать батареи. У чиновников схема одна – раз в год собирать отчеты. О непрерывности теплоснабжения, или о качестве теплоносителя.

Но все это не будет иметь смысла, если украинцы сами не будут контролировать, сколько тепла получили, и жаловаться на плохое качество, ведь отопление на сегодня – уже роскошь, передает segodnya.ua.

На улице потеплело. А батареи – до сих пор горячие. В квартире – жара. Дышать нечем. Приходится открывать окна. А в следующем месяце – придут платежки. С огромными суммами. За тепло, которое было не нужно.

Такая проблема привычна для многих украинцев.

А вот для большинства жителей стран ЕС – все это показалось бы полным абсурдом. Ведь там у жителей старых домов на радиаторах есть специальные приборы. Они измеряют, сколько тепла потреблено. И есть регуляторы.

Эти приборы называются распределители. Они уже давно внедрены в большинстве стран ЕС. А вот в Украине их разрешили использовать только сейчас. Правительство приняло соответствующие постановления.

И процесс уже пошел. Столичная многоэтажка – стала первым в Украине жилым зданием, где у жителей появятся распределители. Именно сейчас эти приборы устанавливают на радиаторах в квартирах.

Прибор нужно установить на каждую батарею. Если это, например, двухкомнатная квартира, распределителей необходимо три – в обоих комнатах и на кухне. Монтаж этого оборудования занимает минут сорок. Конечно, каждый житель для этого должен впустить рабочих к себе домой.

После того, как распределитель появится на батарее, впускать к себе в квартиру больше никого не надо. Показатели этот прибор будет передавать дистанционно. В середине есть антенна и радиоприемник. И батарейка, которая работает около десяти лет. И, конечно же, на распределителе есть термодатчики.

Один датчик измеряет температуру радиатора, второй датчик измеряет температуру в помещении.

Сотрудники компании по обслуживанию будут приезжать в каждый дом со специальным приемником – и собирать показатели по каждой квартире.

Если же дом большой, много этажей, и сигнал приемника не достигает каждого распределителя – надо зайти в подъезд и просто пройтись по лестнице.

Жильцы дома, где установлены распределители, будут платить за отопление не по квадратным метрам, как сейчас, а в зависимости от количества тепла, которое они на самом деле потребили. И это может стать своеобразной революцией – в сознании людей. Тепло – превращается в деньги. Появляется стимул его экономить.

Чтобы экономить – даже без вреда для собственного комфорта – можно отапливать только ту комнату, где находитесь, а в других – радиаторы поставить на минимум. Можно устанавливать отопление на минимум, когда дома никого нет. А еще – немного уменьшать подачу тепла на ночь.

Игорь Вишталюк живет в панельной многоэтажке. И уже давно добивается чтобы у него был индивидуальный учет тепла. И возможность его регулировать.

После того, как правительство одобрило постановление о распределителях, Игорь Александрович начал убеждать своих соседей по дому – давайте установим у себя в квартирах эти приборы. Ходит по квартирам во всех подъездах.

Труднее всего убедить людей, имеющих субсидию. Но говорит – большинство людей в доме – за установление распределителей.

Согласно закону – распределители должны быть установлены не менее, чем в половине квартир в доме. И это, наверное, самая большая преграда. Жителям нужно собраться, договориться между собой. Нужно, чтобы среди них нашлись люди, которые смогут все это организовать. И, очень вероятно, будут и жители, которые категорически против таких приборов. Ведь нововведение будет мешать им воровать тепло у других.

К примеру, сосед сделал себе большой балкон. За стеклом и шторами не видно – что там внутри. Но очень вероятно, житель такой квартиры просто снес перегородку между балконом и комнатой. Старый радиатор – демонтировал. А вместо него – уже на балконе – установил значительно больше.

Большой радиатор потребляет больше тепла. Хотя соседу – безразлично – он же платит за отопление по квадратным метрам. Поэтому суммы в его платежках – не увеличатся. Вот только из-за него – больше тепла будет потреблять уже весь дом. И за все это – равномерно будут платить все жители многоэтажки. Фактически – такой хитрый сосед паразитирует за счет других. Вот почему он будет против установления распределителей.

И все же согласие всех не нужно. Минимум – 50 процентов квартир. Но для того, чтобы показатели распределителей были более точными, лучше, чтобы такие приборы стояли у 70-ти и более процентов жителей. Тогда жильцы будут платить только за потребленное тепло. А хитрые соседи с их большими радиаторами – уже не смогут обогреваться за чужой счет.

И едва ли не главный вопрос – сколько будут стоить распределители? Стоимость одного – начинается от семиста гривен и больше. А таких приборов надо несколько. Еще добавить стоимость регуляторов. Плюс различные монтажные работы. Получается, что владельцам одной квартиры надо будет заплатить шесть-семь тысяч гривен. Но – расходы можно уменьшить в разы.

Государство предлагает разнообразные программы, которые компенсируют стоимость распределителей. В первую очередь – для ОСМД.

Если люди действительно будут экономить и рационально использовать тепло – их расходы на эти приборы окупятся уже за один отопительный сезон.

Напомним, Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского.

Ранее Вести-ua.net писали, Тарифы на тепло: почему так дорого?!.

Также Вести-ua.net сообщали, Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:13
Сырский объяснил, почему украинским защитникам пришлось отойти из Северска
115
07:58
В эстонской разведке оценили, планирует ли Россия сейчас нападать на какую-то страну Балтии
143
07:36
США готовят победу Путина в войне против Украины, - экс-президент Польши
235
07:14
Путин подписал указ о мобилизации 2026 года: сколько хочет призвать
360
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
447
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
411
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
485
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
1.7т
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
857
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
398
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
412
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
1.2т
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
475
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
2.2т
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
809
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
702
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
435
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
522
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
520
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 29-31 декабря
458
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:21
Путину снова удалось повлиять на ход переговоров Трампа с Зеленским, - The Times
643
17:02
Зеленский объяснил, когда сможет отменить военное положение
632
16:43
Зеленский попросил Трампа о гарантиях безопасности для Украины сроком до 50 лет
463
16:24
Трамп детально обсудил с Путиным все 20 пунктов мирного плана, - Зеленский
469
16:05
Курс доллара и евро: в обменниках стоимость валюты выросла
535
15:46
УЗ продлила маршрут популярного поезда до высокогорья Карпат
451
15:27
Выражение лица Зеленского показало, как прошли переговоры во Флориде, - Sky News
2.4т
15:08
Нардеп рассказал, в каких городах самая сложная ситуация со светом
557
14:49
Гороскоп на 29 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
582
14:30
Социальные выплаты: анонсированы изменения в программах помощи детям
518
14:11
Аварийные отключения света: где сегодня не действуют графики
440
13:52
В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде
469
13:33
Залужный готовится покинуть свой пост посла в Британии, - СМИ
494
13:14
СБУ пришла с обысками к главе Закарпатского ТЦК
527
12:55
Снегопады и сильные морозы: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
575
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
645
Больше новостей