Какой будет «черная пятница» в Украине

22-10-2018, 11:46 / Автор: Ілько Северин
/
Многие украинские ретейлеры уже анонсировали свои акции
1.9т

Всемирный день грандиозных скидок «черная пятница» в этом году пройдет 23 ноября. И хотя до этого события осталось еще полтора месяца, многие украинские ретейлеры уже анонсировали свои акции.

Об этом пишет Сегодня.

Согласно данным самой крупной поисковой системы Google, в течение последних пяти лет интерес интернет-пользователей к этому событию вырос более чем в два раза. Это и не удивительно, ведь, согласно исследованиям платформы Black Friday Global, скидки порой превышают 70%, и люди со всех уголков мира тратят в этот день приличные суммы. Чтобы собрать такие данные, платформа провела опрос среди 12 тыс. человек в 55 странах. В Украине о традициях Black Friday наслышаны 88% украинцев, хотя отечественные магазины начали массово поддерживать событие только с 2014 года. При этом наши соотечественники наравне с жителями западных стран готовы принять участие в активном «чернопятничном» шопинге — за покупками в этот день отправятся 30,09% украинцев (в 2017-м цифра составила 18,58%).

«Большинство покупателей (68,62%) оказалось довольно предприимчивыми и решило совершать покупки в онлайн и офлайн режимах. На поиски выгодных предложений в интернет отправится 17,65% опрошенных, а 13,73% решило отдать предпочтение традиционным торговым центрам, — говорят авторы исследования. — Наши охотники за скидками планируют потратить во время «черной пятницы» в среднем 2975 грн ($113). Это меньше, чем поляки и белорусы ($175 и $150 соответственно), но больше, чем турки и казахи ($97 и $64)», — говорят авторы исследования.

При этом, по данным Black Friday Global, в топе мировых продаж: одежда, электроника, обувь и косметика.

Результаты исследования подтверждают и украинские ретейлеры.

«По опыту распродаж прошлых лет на Prom.ua, Bigl.ua в среднем новые покупатели приобретают в «черную пятницу» в 2-3 раза больше товаров, чем в обычную . При этом и тратят они значительно значительно больше — средний чек вырастает в среднем в 1,5—2 раза. Традиционно больше всего покупают в это время те же товары, что по всему миру: одежду, обувь, косметику, детские товары, технику и электронику. Максимальные скидки всегда на одежду, обувь и аксессуары — до 80%. Менее щедрые акционные предложения продавцы делают на технику и электронику. В среднем цену снижают на 15—20%. Более существенные скидки на популярные товары в этом сегменте — большая редкость», — объяснила нам руководитель пресс-службы Prom.ua Юлия Новаченко.

По словам ретейлеров, самые популярные уловки магазинов в ТРЦ: завысить цены, чтобы потом сделать «скидку», убрать из зала вещи ходовых моделей или размеров, анонсировать огромную скидку в магазине и поставить ее на минимальное (всего несколько единиц) количество товара. В сети схем обмана еще больше.

«Вне зависимости от того, акционный товар или нет, всегда нужно придерживаться четырех главных правил. Первое — адекватно оценивайте стоимость товара. Неоправданно большая скидка на дорогой товар должна вызывать сомнения. Второе — обращайте внимание на рейтинг продавца и отзывы покупателей. При возможности выбирайте вариант доставки курьером с оплатой после или доставку на почтовое отделение и наложенный платеж», — говорит Новаченко.

Напомним, "Никаких дискуссий быть не может", - Туск сделал заявление о российских провокациях в Польше.

Ранее Вести-ua.net писали, Почему торговцы в Украине ждут "черную пятницу" больше, чем покупатели.

Также Вести-ua.net сообщали, На польско-украинской границе поезд протаранил микроавтобус.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:21
После ударов украинских дронов топливный кризис в РФ обостряется, - Reuters
33
17:02
Заявление Трампа обвалило акции известной фармацевтической компании
129
16:43
Путин бросает вызов НАТО, проверяя терпение альянса, - FT
133
16:24
Предсказания, которые сбылись: слова каких провидцев заставляют верить в мистику
175
16:05
Украинские банки переходит на мгновенные переводы: платежи осуществляются за 2-5 секунд
206
15:46
Гороскоп на неделю по картам таро: кого впереди ждут интересные события
430
15:27
Удар ракетами по Одесской области: пострадал центр города Татарбунары
292
15:08
На польско-украинской границе поезд протаранил микроавтобус
247
14:49
Цены на газ в Европе: в следующем году возможен рост на 60% от текущих уровней
248
14:30
Названа страна ЕС, где украинцы скупают жилье
494
14:11
Базовая социальная помощь: что это такое и кто может получить
371
13:52
Выступление Зеленского в ООН и встреча с Трампом: от этого визита не следует ждать чего-то особенного, - Reuters
496
13:33
На этой неделе представителей трех знаков зодиака ждут испытания
783
13:14
Курс валют в обменниках: доллар прекратил рост
258
12:55
Репарационный займ: в ЕС готовят новый механизм помощи Украине за счет российских денег
264
12:36
Характер погоды будет меняться: когда ударят осенние заморозки
308
12:17
Путин не снимает палец с ядерной кнопки, риск случайной войны растет, - The Telegraph
390
11:58
Мужчина около Белого дома навел лазерную указку на вертолет Трампа
331
11:39
Эстония заявила о готовности разместить ядерное оружие на своей территории
307
11:20
В Киеве берега Днепра стали бирюзовыми: названа причина странной расцветки
321
11:01
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 23 сентября
562
10:42
На Украину надвигается похолодание: синоптик назвала дату изменения погоды
385
10:23
Цены на золото обновили рекорд на фоне слабости доллара
354
10:04
Группа неизвестных людей напала на ТЦК в Калуше и освободила "заложников"
800
09:45
Из-за атаки РФ ряд поездов задерживается: УЗ назвала рейсы
377
09:26
Гороскоп на 23 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
546
09:07
Остановка аэропортов Копенгагена и Осло: полиция не смогла обнаружить исчезнувшие дроны
422
08:57
Уже скоро в некоторых регионах Украины может выпасть мокрый снег
351
08:34
Кремль предоставил российское гражданство экс-помощнице Байдена
732
08:13
Сийярто заявил, что санкции против Кремля — это «поражение ЕС»
435
07:58
На совещание ЕС по созданию "Стены дронов" не пригласили Словакию и Венгрию - СМИ
593
07:36
Если будет война: Германия готовится к 1000 раненых военных в день — Reuters
422
07:14
Не только стаканы: в "Укрзализныце" рассказали, что чаще всего воруют пассажиры
523
22:57
Молдова может стать плацдармом для вторжения в Одесскую область: Санду бьет тревогу
1.2т
22:43
Синоптики обещают почти лето, но есть нюанс: прогноз на 23 сентября
505
22:19
Лишь 8% украинцев назвали себя «советскими людьми» — опрос
450
22:03
Не придется глушить мобильный интернет:эксперт предложил альтернативный вариант для отслеживания шахедов
681
21:58
"Никаких дискуссий быть не может", - Туск сделал заявление о российских провокациях в Польше
471
Больше новостей