«Алло, сосед живет не по средствам»: украинцев призвали доносить друг на друга

4-10-2018, 22:13 / Автор: Інна Волєва
/
3.3т

Все больше украинских ведомств стараются привить украинцам привычку к доносительству. Но если ранее эта практика была в основном у силовых структур, то сегодня за информацией гоняются гражданские учреждения, пишут Вести.

На сайте Министерства соцполитики появилась информация о том, что каждый украинец сможет сообщить о нарушениях, фактах мошенничества и коррупции при предоставлении социальной поддержки, а также получить консультацию, позвонив на горячую линию проекта при поддержке Всемирного банка. Номера пока нет — его обещают обнародовать в ближайшее время. Но суть очевидна: человек может сообщить о том, что сосед, дескать, получает субсидию, но недавно купил новое авто или же делает дорогостоящий ремонт. И в таком случае органы соцзащиты должны будут провести дополнительную проверку.

Чиновники уверяют, что практика европейская — в Европе сознательные граждане сообщают, если сосед, получая соцвыплату, живет не по средствам. Но во Всемирном банке уверяют, что не акцентировали на стукачестве. «Да, мы выделили деньги в рамках проекта украинскому правительству, а на какие дела их направят, это уже вторично. Если на эти деньги создают горячую линию в Министерстве социальной политики, значит это оправданное вложение», — сказал «Вестям» сотрудник Всемирного банка Дмитрий Деркач.


Слежка за субсидиями

В то же время, каким будет механизм сбора информации о мошенничестве с госсредствами, в Минсоцполитики еще толком не знают. Об этом сказали в пресс-службе ведомства. А один из ведущих специалистов признался, что затея сомнительная и не принесет желаемого результата, так как сами сотрудники будут скрывать информацию, полученную от граждан, потому что именно с них спросят за то, что они, не проверив, выдали субсидию тому, кому она не положена. «Прежде всего, надо учесть, что жаловаться на соседа или знакомого, который, по вашему мнению, незаконно получает субсидию, надо в местные органы соцзащиты. При этом надо быть полностью уверенным в том, что он купил что-то новое на сумму более 50 тысяч гривен. Да, сегодня очень часто мы сталкиваемся с тем, что некоторые граждане, в том числе успешные бизнесмены, приносят справки о доходах, в которых указаны минимальные суммы», — рассказывает одна из старших специалистов управления по работе с обращениями граждан Минсоцполитики.

Косвенное подтверждение тому и данные реестра получателей субсидий, в который заглянуть теперь может каждый. «Вести» посмотрели и увидели, что среди льготников немало жителей элитных столичных ЖК, где стоимость квадратного метра стартует от 1 тыс. долларов.

Кстати, пожаловаться на нечестных получателей льгот можно и сейчас, уверяют в Минсоцполитики: «Уже сегодня можно сообщить по короткому номеру 1545 о любых нарушениях, даже и о том, что, на ваш взгляд, сосед или знакомый, получая субсидию, приобретает дорогостоящие вещи. Но надо будет назвать себя, указать точный адрес и ФИО человека, на которого жалуетесь».

Как мы в СБУ звонили

Сегодня для любителей поделиться ценной информацией есть все возможности. Круглосуточно по бесплатному номеру 0800501482 украинцы могут сообщить в СБУ о любых фактах прибытия и пребывания в регионе подозрительных лиц, которые могут быть террористами, сепаратистами, коррупционерами. «Вести» решили проверить, работает ли горячая линия, позвонив с легендой, что сосед, мол, постоянно смотрит российское телевидение и этим очень нас нервирует. На том конце провода сразу же заинтересовались информацией, попросили фамилию и имя этого подозрительного мужчины и адрес, по которому он проживает. «Когда дадите все его данные, будем разбираться», — ответили нам.

Эта линия появилась в 2015 году, о чем сообщали билборды по всей стране. С помощью телефона искали неблагонадежных граждан, которым нравится Россия, зато не нравится нынешняя украинская власть. Доходило до того, что в СБУ звонили из маршруток, где «подозрительные люди сидели в запрещенной соцсети ВКонтакте». Официально в СБУ нам не смогли ответить, скольких сепаратистов поймали с помощью горячей линии. Но адвокат Валентин Рыбин уверяет, что эта тема потихоньку сошла на нет. «Во-первых, уже и не жалуются почти, а во-вторых, насколько я слышал, она изначально была создана для того, чтобы активные патриоты чувствовали себя полезными. Их данные просто записывались, и все», — говорит адвокат. Кроме того, с помощью таких линий можно формировать базу информаторов.

Полезные доносы

В Нацполиции уверяют, что звонки сознательных граждан им помогают. На 102 круглосуточно можно пожаловаться на шумных, пьяных или же хулиганов. «Сегодня мы очень часто выезжаем по информации от неравнодушных граждан. И, надо сказать, благодаря таким людям мы однажды вытащили из петли мать двоих детей и спасли женщину от мужа-садиста. А по сигналу автолюбителя задержали пьяного за рулем», — рассказывает «Вестям» сотрудник патрульной полиции Иван Кравчук.

О пользе доносов говорят и общественные активисты, которые уверяют, что ситуацию с неправильной парковкой в городе, с правами велосипедистов как раз улучшили сообщения неравнодушных.

Впрочем, заведующий отделом психологических исследований Киевского НИИ судебных экспертиз Юрий Ирхин уверен, что доносы в Украине не станут повальным явлением. «У нас сильно развита этическая сторона доносительства. Вот, скажем, донести на вора и коррупционера — это святое, на родственника, кума, который в чем-то замешан, — уже считается плохо. Я сомневаюсь, что институт информаторства у нас приживется. Если бы так было, если бы каждый человек жил с оглядкой на то, что за каждым его действием следят окружающие и, если что, на него донесут, что грозит судом, штрафом, тюрьмой, то мы бы уже жили, как в Европе. Но мы не приспособлены к такому. У нас действует круговая порука», — считает Ирхин.

Напомним, Эффективное лечение спины: современный подход к хронической боли.

Ранее Вести-ua.net писали, Названы знаки зодиака, которые идеально подходят друг другу.

Также Вести-ua.net сообщали, Польша меняет правила в отношении иностранцев: процедуру депортации упростят.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:17
В Украину вернется жара: какие области ощутят тепло первыми
96
18:58
Санкции Трампа против РФ: прекратит ли Путин после этого войну в Украине
179
18:39
Война в Украине вскоре может быть "заморожена", - Туск
192
18:20
Август готовит важную встречу для этих знаков зодиака: у кого жизнь вот-вот перевернется
430
18:01
РФ готовится к запуску ракеты "Буревестник", способной нести ядерный боезаряд, - СМИ
471
17:42
Антициклон накрыл Украину: какой будет погода на выходных
255
17:23
Рост цен и падение гривны: чего опасаются украинцы
252
17:04
Мужчина надеялся на параплане пересечь границу, не не успел взлететь
263
16:45
Около 10 человек окружили: на Волыни селяне разбили авто ТЦК
912
16:26
В США разработали аналог иранского беспилотника "Shahed 136"
304
16:07
Эти три знака зодиака вскоре ждут судьбоносные встречи
807
15:48
Рост цен в Украине: Кабмин обновил прогноз
256
15:29
Microsoft показала, какой будет Windows в 2030 году, пользователи не оценили новшества
299
15:10
Штрафы за нарушение ПДД: Кабмин предложил увеличить сроки оплаты
283
14:51
Из Киева в Бухарест отправился поезд в свой первый рейс
375
14:32
Полиция задержала водителя, который травмировал двух женщин в киевском парке
274
14:13
Эти знаки зодиака стоят на пороге судьбоносного периода
1.1т
13:54
Путин может выдвинуть ультиматум Трампу, - WSJ
648
13:35
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
302
13:16
Пророчество Ванги вскоре может сбыться: что она предсказала
2.2т
12:57
Ситуация на валютном рынке: доллар потерял привлекательность
397
12:38
Какому знаку зодиака повезет 8 августа: прогноз астрологов
613
12:19
Конец ультиматума Трампа: Путин изображает прогресс, но не хочет встречи с Зеленским, - Sky News
749
12:00
Водителям готовят новое наказание: что нового придумали власти
668
11:41
Армения и Азербайджан сегодня подпишут мирное соглашение в Белом доме, - Bloomberg
396
11:22
В CNN озвучили пять возможных сценариев окончания войны в Украине
526
11:03
Украина и Румыния совместно построят мост через Тису
384
10:44
Инцидент с ТЦК в Ровненской области: мужчина, которого "отбили", оказался депутатом
1.2т
10:25
Без дождей и солнечно: прогноз погоды на сегодня
288
10:06
Средняя зарплата украинцев скоро превысит 30 тысяч гривен, - Кабмин
770
09:47
Хищения на дронах: за Гайдая и еще двух фигурантов внесли залог, - СМИ
821
09:27
Гороскоп на 8 августа: прогноз для всех знаков зодиака
702
09:08
Город Буча пережил массированную атаку российских беспилотников
491
08:57
Сырский раскрыл неизвестные детали Курской операции
472
08:34
Второй Стамбул: Путин поймал Трампа на тот же крючок, что и в мае, - политолог
08:13
Китай не позволит России остановить войну в Украине — The Telegraph
561
07:58
В РФ создали каталог, где россияне могут "купить" украинских детей — Николай Кулеба
477
07:36
Как в Украине может закончиться война: в Канаде назвали три сценария
747
Больше новостей