На Житомирщине убийц и насильников выпустили из психушки. Видео

2-10-2018, 11:35 / Автор: Ілько Северин
/
Больных стали выпускать не только на двор больницы, но и в село
1.7т

Жители поселка Довбыш Житомирской области боятся выходить на улицы после того, как в местном психоневрологическом интернате смягчили режим.

Медсестры жалуются, что больные перестали принимать лекарства, зато употребляют алкоголь, один из жильцов интерната уже успел заблудиться, а другие устроили дебош, передает ТСН.

По словам главного врача, подопечным нужно усиленное наблюдение, потому что это те лица, которые попали на лечение по решению суда – они кого-то убили или изнасиловали. Но с окон корпуса сняли решетку, а больных стали выпускать не только на двор больницы, но и в село.

"Ходит по улицам, где дети гуляют. Чем оно может закончиться, если он убил маму-отца, а сегодня он свободен", – удивляется медсестра Довбышского психоневрологического интерната Екатерина Петруняк.

В девятом корпусе, который называют закрытым, живут три десятка пациентов, которых врачи считают агрессивными. 12 из них попали сюда после совершения тяжелых преступлений – убийств или изнасилований.

"Они всегда опасны. Предсказать, что будет к вечеру, ни один психиатр не может", – пояснил заведующий медицинским отделением Михаил Звезда.

Изменения режима начались после проверки прокуратуры: инспекторы решили, что удерживать пациентов в помещении с решеткой – это нарушение их прав. "Это учреждение открытого типа, поэтому данные лица имеют право свободного передвижения по данному интернату", – пояснил заместитель руководителя Новоград-Волынской местной прокуратуры Григорий Гресько.

Пациенты новым порядкам радуются и говорят, что раньше их выпускали только во двор, а теперь могут ходить, где вздумается. Да и питание стало лучше. "Нас кормят то, что надо: бананы дают, рыбу дают", – говорит один из них. Однако в селе, где начали появляться пациенты девятого корпуса, началась паника. "Мы боимся выйти из дома", – признаются люди.

Недовольны и медсестры, которые убеждают, что свобода этим пациентам не на пользу, потому что кое-кто сразу начал тратить деньги на алкоголь.

"Он вчера был в умат пьяный, как я еще сделала замечание, то он сказал: "Ты кто здесь такая? Ты еще с работы уйдешь", – рассказала одна из медработниц. Теперь проконтролировать, приняли ли пациенты лекарства, без которых становятся агрессивными, женщины не могут.

Директор интерната уверяет, что хоть подчиненных и понимает, но помочь не может. "Он разошелся, у него агрессия. Как его пролечить? Он к ним пристает и бьет. Какие действия? Раньше мы ограничивали, а теперь нельзя", – говорит Виктор Карпинский.

Напомним, РФ пытается дронами блокировать контрнаступление ВСУ возле Доброполья: в ISW оценили ситуацию.

Ранее Вести-ua.net писали, На лечение со своим кислородом: что на самом деле происходит в "ковидных" больницах.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп передал Зеленскому, что Путин хочет заполучить весь Донбасс, - Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Почему сигнал Wi-Fi слабый: уберите подальше от роутера "опасные" предметы
1.4т
17:36
Чем закончится война в Украине: WSJ назвал только два сценария
1.4т
17:14
Изменения воинского учета: этой группе женщин необходимо обязательно явиться в ТЦК
529
16:57
В Крыму начали продавать бензин по талонам
606
16:43
Мерц заявил, что хочет дать Зеленскому «несколько хороших советов» перед встречей с Трампом
811
16:19
В Мелитополе взорвали морпехов и кадыровцев вместе со складом боеприпасов
1.6т
16:03
Территории, церковь и язык: Reuters раскрыло требования Путина на Аляске для конца войны
586
15:56
Путин на Аляске запал на помощницу Трампа: что известно об этой женщине
6.2т
15:31
Финансовый гороскоп на неделю с 18 по 24 августа
895
15:09
Когда в Украине пересмотрят тариф на электроэнергию: названа дата
873
14:58
ВСУ зачистили от захватчиков Покровск и ряд населенных пунктов возле Доброполья
621
14:41
РФ пытается дронами блокировать контрнаступление ВСУ возле Доброполья: в ISW оценили ситуацию
662
14:18
Зеленский наградил Прокопенко "Редиса" орденом Богдана Хмельницкого II степени
687
14:01
"Это удар в спину": в Украине "оценили" усилия Трампа в переговорах с Путиным
718
13:57
Борьба за Украину вошла в решающую фазу — Туск
580
13:33
Лидеры Европы приглашены на встречу в США: кто поедет с Зеленским к Трампу
933
13:13
Польша обновила финансовые правила для въезда украинцев: что известно
1.1т
12:56
Зеленский ввел новые санкции против разработчиков дронов РФ с ИИ: список
452
12:43
Стрельцу – свобода, Скорпиону – страсть: на ком хочет жениться Зодиак-мужчина
1.1т
12:19
Масштабные протесты в Белграде: полиция применила слезоточивый газ
594
12:03
Почему Трамп досрочно прервал встречу с Путиным: WP объяснил, что произошло
8.5т
11:58
Надвигается непогода: где сегодня будут дожди, грозы и град
680
11:29
Новые требования выхода на пенсию не смогут выполнить большинство украинцев
2.3т
11:11
Вариант "Говорун": психолог раскрыл, почему с Трампом встречался не Путин
3.8т
10:57
Беспилотники атаковали станцию в Воронежской область
436
10:41
Зеленский отказался отдавать Донбасс в разговоре с Трампом, - Reuters
10:18
Трамп пригласил лидеров Европы на встречу с Зеленским, - СМИ
593
10:01
Почему Путин так хочет получить Донецкую область: журналисты узнали причину
6.8т
09:57
Лидеры Северной Европы и Балтии: «Никаких решений без Украины»
452
09:33
Трамп передал Зеленскому, что Путин хочет заполучить весь Донбасс, - Bloomberg
787
09:09
США предлагают Украине гарантии безопасности как для НАТО — CNN
718
08:58
Новая минималка в Украине: сколько будут платить и как это повлияет на налоги и штрафы
1.5т
08:36
Гороскоп на неделю с 18 по 24 августа
1.5т
08:14
В США обсуждают применение ледоколов России в своих проектах на Аляске — Reuters
652
17:58
Погода меняется: часть Украины накроет прохлада с дождями
807
17:36
Путин учил Трампа, как должны проходить честные выборы
1.1т
17:14
Белый дом вырезал неудобный момент встречи Путина на Аляске
2.9т
16:57
Путин получил от Трампа ровно то, что хотел, - The Telegraph
945
Больше новостей