Каждый второй украинец рискует остаться без пенсии

14-09-2018, 11:57 / Автор: Ілько Северин
/
Как и почем купить стаж
3.6т

В Украине постепенно увеличиваются требования к стажу для выхода на пенсию. С каждым годом все больше 60-летних не смогут вовремя выйти на заслуженный отдых. Для тех, кто зарабатывает за границей, занимается воспитанием детей или просто официально не трудоустроен, в Пенсионном фонде предлагают два способа покупки стажа.

OBOZREVATEL разобрался, сколько стажа нужно украинцев и почем его продают.

Как посчитать, сколько нужно стажа

Плохая новость – требование по стажу будет расти ежегодно аж до 2028-го, и со временем только половина украинцев смогут его выполнить. То есть практически каждый второй будет выходить на пенсию в 63 или 65 лет. Хорошая новость – стаж повышают постепенно и еще есть время официально устроиться на работу и начать платить взносы. Итак, чтобы выйти на пенсию, нужно выполнить следующие требования.

Для пенсии в 65 лет нужно как минимум 15 лет стажа (норма не меняется). Со следующего года для пенсии в 63 нужно иметь от 16 лет стажа (до 2028-го ежегодно норма будет увеличиваться на 12 месяцев), для пенсии в 60 лет – от 26 лет со следующего года (10 лет ежегодно норма будет увеличиваться на 12 месяцев).

В Министерстве социальной политики подсчитали, что в 2028-м только 55% выполнят требования по стажу. Остальные будут работать до 63 и 65 лет. Фактически количество украинцев пенсионного возраста, но без пенсий, будет расти с каждым годом.

Два способа: когда выгодно покупать стаж

Пенсионный фонд продает стаж украинцам по двум схемам. Первая – для тех, кто опоздал, пенсионный возраст уже на носу, а стажа критически не хватает. В таком случае чиновники предлагают заплатить за те года, когда украинец официально не работал. Взамен этот период посчитают в стаж. Один месяц будет стоить 1638 грн (если покупать сейчас). А, например, за год придется заплатить 19,6 тыс. грн. Учитывая, что часть украинцев получает на пенсию около 1,5 тыс. грн, далеко не всем выгодно воспользоваться такой возможностью.

Для примера. В следующем году украинцу исполняется 60 лет, но при этом у него есть всего 24 года стажа. Чтобы выйти на пенсию "вовремя", нужно иметь как минимум 26 лет. За оставшиеся менее полугода доработать не получится, поэтому есть два выхода. Либо выйти на пенсию в 63 года (те, кто в 2019-м выходят на заслуженный отдых и имеют от 16 до 26 лет стажа, получат пенсию на три года позже).

Эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова считает, что легче эту сумму инвестировать и приумножить самостоятельно, вместо того, чтобы отдавать их государству. Но есть и исключение. Если для пенсии в 60 лет не хватает одного-двух месяцев, куда выгоднее купить их. К примеру, в следующем году украинцу исполнится 60 лет. Ему не хватает два месяца. Если не купить стаж, на пенсию можно будет выйти в 63 года, если заплатить 3276 грн, можно будет вовремя получить выплату. Даже с минимальной пенсией без учета повышения за эти три года, заплатив чуть больше 3 тыс., можно будет получить больше 54 тыс. грн.

Вторая схема покупки стажа выгодна тем, кто вовремя задумался о пенсии. К примеру, украинец официально не работает (занимаетесь воспитанием внуков), 60 лет ему исполнится в 2022 году. К этому моменту по закону он должен иметь как минимум 30 лет стажа. Но сейчас у него есть всего 27 лет. Чтобы наработать еще три года, нужно или официально трудоустроится, или же подать заявление в Пенсионный фонд о добровольно платить минимальный взнос – 22% от минималки. На данный момент это 819 грн. Если второй член семьи зарабатывает и может покрыть такие расходы, три года не работая можно платить 22% от минимальной зарплаты и выйти на пенсию вовремя. Причем в любом случае размер пенсии как минимум в два раза будет превышать ежемесячный взнос на нее.

Напомним, Россия готовит Донецкий аэропорт для запуска "Шахедов" по Украине, - ISW.

Ранее Вести-ua.net писали, На пенсию после 65? Повысят ли в Украине пенсионный возраст после заявлений Шмыгаля.

Также Вести-ua.net сообщали, Пенсионный фонд приступил к выплатам пенсий за август.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:49
Названы самые популярные авто июля в Украине: какие модели выбирали покупатели
60
14:30
Пенсионный фонд приступил к выплатам пенсий за август
163
14:11
В Киеве нетрезвый мужчина угрожал охраннику ЖК пистолетом
184
13:52
Новые правила въезда в ЕС: как теперь пересечь границу
364
13:33
Польша станет третьей страной НАТО по количеству танков
220
13:14
Любовный гороскоп на неделю с 4 по 10 августа: кого ждут потрясения в отношениях
378
12:55
Атака на Одесскую область, уничтожены торговые павильоны радиорынка
260
12:36
Трамп резко раскритиковал Дели за тесные связи с Москвой, - Bloomberg
311
12:17
Доллар и евро подорожали: какой курс в обменниках
306
11:58
Жара не отступит: какой будет погода на новой неделе
272
11:39
"Они там, где им и место": Трамп прокомментировал размещении атомных подводных лодок вблизи РФ
412
11:20
На Николаевщине "бусификаторы" начали отстреливаться, когда увидели людей с битами и металлическими трубами
859
11:01
Какому знаку зодиака повезет 4 августа: прогноз астрологов
589
10:42
Генерал США объяснил, как долго Путин сможет воевать
1.1т
10:23
Россия готовит Донецкий аэропорт для запуска "Шахедов" по Украине, - ISW
298
10:04
Погода в Украине: прогноз на первый день новой недели
281
09:45
В Германии призвали отменить выплаты пособия всем украинским беженцам
1.1т
09:26
Гороскоп на 4 августа: прогноз для всех знаков зодиака
583
09:07
Трамп назвал дату визита Уиткоффа в РФ
541
17:58
Армия РФ поражена ВИЧ: уровень заболеваемости с начала войны вырос на 2000%
1.5т
17:36
Ирландия отменит государственную поддержку жилья для украинских беженцев
1.3т
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 4 по 10 августа
1.4т
16:57
Лукашенко готовит чистку МИД, - разведка
619
16:43
Армия РФ прибегает к тактике "тотального просачивания" с наращиванием диверсий, - Сырский
770
16:19
В августе будет много опасных дней: когда Украина будет под атакой жестких бурь
729
16:03
Как организм реагирует на прием популярного "Оземпика": исследование
708
15:56
Зачем Трамп втянулся в "ядерную" перепалку с Медведевым: CNN озвучило две версии
1.7т
15:31
Готов ли Лукашенко дать россиянам "коридор" для прорыва в Украину - ответ Буданова
2.6т
15:09
Путин внезапно заговорил о конце войны : Фесенко раскрыл "финт" диктатора
1.4т
14:58
ГУР получило секретные данные о новейшем атомном подводном крейсере России
948
14:41
Ссора в Овальном кабинете: британский министр считает виновным себя
992
14:18
Оккупанты могут готовить Донецкий аэропорт под военные цели
709
14:01
Здоровье Путина хуже его системы: Буданов уверен, что с уходом диктатора изменений не будет
1.4т
13:57
Гороскоп на неделю с 4 по 10 августа: Козерогам - шаг вперед, Девам - сомнения
2.5т
13:33
У России возникли проблемы с ее диверсантами в Европе, - Bloomberg
1.1т
13:13
Под Покровском оккупанты штурмуют как "зомби": военный раскрыл детали
2.1т
12:56
В Херсоне призвали эвакуироваться жителей целого микрорайона на фоне удара РФ по мосту
914
12:43
Противник готовит сотни морских дронов для одно временного удара: "Флеш" предупредил о новой угрозе
1.2т
Больше новостей