Что теперь будет с непривитыми детьми: родители паникуют из-за прививок

14-09-2018, 11:35 / Автор: Ілько Северин
/
Минздрав напомнил об угрозах эпидемий
2.2т

На днях Минздрав и Минобразования снова обратили внимание местных властей на закон, по которому дети без прививок не могут посещать школы и детские сады. В официальном письме ведомства пояснили, что последние пять лет в стране "напряженная эпидемситуация" (например, в этом году охват вакцинацией в Ровенской области составлял всего 25%), а потому попросили взять под контроль организацию обязательной вакцинации.

Напомним, до 6 лет дети должны получить около семи прививок от десяти болезней. Еще три прививки повторяют в 6 лет. При этом невакцинированному ребенку запрещено ходить на уроки. Исключение могут сделать, если сам ученик полностью здоров, а эпидемситуация в стране в норме. А еще тем, кому противопоказаны прививки, но при наличии соответствующей справки. Однако допускать или нет такого ребенка к занятиям, будет решать медкомиссия из собственно врача-педиатра и главного врача медучреждения, передает segodnya.ua.

Права не нарушены

Письмо чиновников уже вызвало волну негодования среди родителей, которые по разным причинам не хотят делать прививки своим детям.

"В школе заявили, что сын не может ходить на уроки. Ссылаются на отсутствие у него прививок", — подобными сообщениями пестрят немало родительских форумов.

Противники вакцинации высказали и мнение о том, что запрет на посещение уроков нарушает конституционное право на образование. Но как выяснилось, это не так.

"Согласно третьей статье Конституции, не образование, а "жизнь и здоровье человека — наивысшая ценность". Ребенок же без прививок может быть опасен для других и сам рискует заразиться в коллективе. Запретом государство защищает и общество, и самого ребенка", — рассказал юрист Олег Юдин и добавил, что хотя право на образование и есть у всех, но реализуется оно по определенной процедуре: предоставлением той же справки о прививках.

Вакцины есть

Другие родители не против прививок, но имеют предубеждение к определенным вакцинам:

"Хотим вести в сад, согласны на британские прививки — но их в городе нет, только индийские. Мы их боимся, от них дети температурят неделями. В сад, соответственно, не пускают".

Эксперты успокаивают паникеров.

"И те, и другие для нас закупает UNICEF — там очень строгие стандарты качества, безопасности и эффективности препаратов. Хотя индийские и европейские вакцины различаются по составу и воздействию на организм, но одинаково соответствуют всем нормам", — рассказал нам эксперт

Общественного совета при Минздраве Евгений Гончар. В то же время, по данным МЗ, вакцин для прививок "по календарю" в стране хватает — они для всех малышей бесплатны.

В мире: запреты и штрафы

К примеру, в Италии вакцинация детей — обязательное условие для посещения государственного дошкольного учреждения или школы. Родители обязаны заблаговременно предоставлять справку о прививках, а отказываться от прививок запрещено. Более того, если без уважительных причин ребенок пропустил календарную прививку, то родители заплатят штраф.

В Германии все детские сады должны сообщать в органы здравоохранения, если родители не подали справку о консультации относительно вакцинации своих детей.

Во Франции принят новый закон о вакцинации, согласно которому всем детям, родившимся 1 января этого года и позже, необходимо делать 11 обязательных прививок согласно календарю вакцинации.
Вакцины от дифтерии, столбняка и полиомиелита всегда были обязательными во Франции, тогда как восемь других — от коклюша, гепатита В, кори, паротита и краснухи — лишь рекомендуемые. По состоянию на 1 января 2018 года дополнительные восемь вакцин приобрели статус обязательных.

В США практически во всех штатах действует обязательное требование сделать все прививки по календарю перед началом посещения школы или садика. Лишь в некоторых штатах есть исключения.

А вот в Австралии все еще жестче. Там с января 2016 года внедрена политика "нет прививок — нет социальной помощи на ребенка" ("No Jab, No Pay" Policy). Ну и, само собой, действует закон о том, что дошкольные учреждения могут посещать только дети, которым сделали все плановые прививки.

В Сербии вакцинация обязательная — для "отказников" предусмотрены штрафы 500—100 евро.
А в Норвегии и Канаде прививаться можно на свое усмотрение. При этом охват вакцинацией населения в обеих странах —98%.

Напомним, Путин отправил Шойгу к Ким Чен Ыну со "специальной миссией".

Ранее Вести-ua.net писали, Необходимые прививки: почему без них детей не пустят в садики.

Также Вести-ua.net сообщали, В Киеве возросло количество погибших: в столице объявлен траур.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:05
США могут впервые применить бункерную бомбу, чтобы уничтожить скрытую часть иранской ядерной программы, - WSJ
129
15:46
Удары по энергетике Украины, включая АЭС: эксперт предупреждает о нарастающей угрозе
181
15:27
У Израиля заканчиваются запасы оборонительных ракет-перехватчиков, - The Wall Street Journal
245
15:08
Эти знаки зодиака на днях ощутят мощный толчок от Вселенной
416
14:49
Ситуация в Газе: израильские танки открыли огонь по толпе людей, ожидавшей гумпомощи, - Reuters
416
14:30
Стоимость доллара и евро: обменники обновили курсы
265
14:11
Война на Ближнем Востоке: почему Россия не вступилась за Иран
425
13:52
В Украину идет новое похолодание с дождями: когда ожидается увеличение количества осадков
490
13:33
Встреча G7 в Канаде: совместное заявление участников саммита по Украине так и не было согласовано
296
13:14
Келлог собирается посетить Минск, чтобы говорить с Лукашенко о мире в Украине, - Reuters
333
12:55
Гороскоп на 18 июня по картам таро: перед кем сегодня откроются новые возможности
573
12:36
Еврокомиссия предложила включить Украину в зону роуминга ЕС
320
12:17
Стефанчук озвучил число депутатов Рады, которые хотят сложить мандат
1.1т
11:58
Израиль против Ирана: по какому сценарию будет развиваться конфликт
382
11:39
Средняя зарплата украинцев в 2025 году выросла, - Госстат
435
11:20
Россия ночью атаковала Запорожье, в городе разгорелись пожары
345
11:01
Какому знаку зодиака повезет 18 июня: прогноз астрологов
638
10:42
В Киеве возросло количество погибших: в столице объявлен траур
441
10:23
Погоду большинства областей Украины будет определять поле повышенного давления: прогноз на сегодня
268
10:04
Израиль нанес авиаудары по объектам ядерной программы Ирана
879
09:45
Данные о состоянии здоровья украинцев будут передавать из медучреждений в реестр «Оберег»: Рада приняла закон
649
09:26
Гороскоп на 18 июня: прогноз для всех знаков зодиака
683
09:07
Зеленский досрочно завершил свой визит в Канаду, - CBC News
629
08:57
Фицо допустил выход Словакии из НАТО
535
08:34
Канада объявила о новых санкциях против РФ и почти $1,5 млрд военной помощи Украине
383
08:13
Трамп не поверил своей разведке
2.6т
07:58
Россия не собирается помогать Ирану и не имеет на это ресурсов — Bloomberg
1.2т
07:33
Трамп сбежал с саммита G7: дипломат объяснил, при чем здесь Зеленский
798
07:14
Британия объявила о новых санкциях против России
469
22:43
В Украину пришло комфортные тепло: прогноз на 18 июня
417
22:19
В центре Житомира произошла стрельба, есть жертвы
980
22:03
"Когда это было?" - Трамп удивил реакцией на массированный удар РФ по Украине
677
21:58
Украина начинает выполнять соглашение с США о добыче ресурсов, - NYT
742
21:33
Если россияне запустят ЗАЭС: экс-министр предупредил о ядерной угрозе
848
21:14
Шойгу второй раз за месяц поехал к Ким Чен Ыну: о чем договаривался
576
20:56
Эрдоган планирует ускорить производство ракет в Турции на фоне войны Израиля и Ирана
669
20:41
Из-под завалов разрушенного дома в Киеве достали тела пяти погибших, - КГВА
999
20:18
Россияне активно давят на позиции ВСУ, чтобы прорваться в Днепропетровскую область — Волошин
533
Больше новостей