Проезд в маршрутках может подорожать до 10 гривен

10-09-2018, 16:35 / Автор: Ілько Северин
/
В Украине в приоритете интересы перевозчиков, а не пассажиров
1.6т

Только утихли страсти вокруг повышения тарифов на проезд в городском транспорте летом, появилась информация, что осенью проезд в маршрутке может подорожать до 10 гривен.

Об этом пишет Сегодня.

Но, оказывается, есть города, где не нужны билеты, льготные удостоверения, и вообще – деньги за проезд не платят. Логика проста: городской транспорт все равно – дотационный, поэтому лучше пусть горожане ездят в автобусах, чем уничтожают экологию тысячами собственных автомобилей. Правда, пока такой рецепт работает за рубежом.

Можно ли играть по таким правилам в Украине?

Татьяна воспитывает двоих детей. Сын – в шестом классе, дочь – во втором. Недавнее подорожание в черниговских маршрутках отразилось на ее кошельке. Несмотря на льготный проезд для школьников.

Кроме того, после повышения цен на проезд комфортнее не стало.

А как в Чернигове считают пассажиров? Известно – сколько жителей пользуется общественным транспортом? Ответа нет. Хотя не так давно в городских троллейбусах ввели электронный билет. О частных маршрутках речь не идет. Понять, почему – трудно.

Хотя пример европейских городов свидетельствует, что считать пассажиров не сложно. Более того – даже перевозить их бесплатно.

Он знает – какой вид должен иметь общественный транспорт. Семья Армина полтора года назад переехала из Киева во Вроцлав. Отец объясняет – за проезд сына он не платит. Нужно только удостоверение школьника.

Во Вроцлаве школьники, студенты и пожилые люди ездят бесплатно.

Обычный билет стоит 3,40 – в местной валюте (гривневый эквивалент – 26 грн).

В мэрии города считают, что общественный транспорт – это не то, на чем надо зарабатывать и поощряют жителей, чтобы пересаживались с автомобилей.

В мэрии объясняют: бесплатно городской коммуникацией также могут пользоваться пожилые люди в возрасте от шестидесяти семи лет.

Пятидесяти-процентную скидку имеют студенты от двадцати одного года, а также участники боевых действий, репрессированные, доноры крови. Среди льготников есть новая категория – доноры костного мозга, которые тоже платят только половину стоимости билета.

Между тем, в Украине в приоритете интересы перевозчиков, а не пассажиров.

Журналисты общались с чиновниками многих транспортных управлений, различных украинских городов. И везде – слова поддержки в пользу частных перевозчиков. А не тех, кто оплачивает проезд и хотя бы частично содержит транспорт.

Ярким примером введения бесплатного проезда в городском транспорте является Эстония. С лета в десяти уездах не покупают билетов в автобусах и трамваях. Причем все жители.

В поддержку транспорта 600-тысячного Вроцлава ежегодно нужно 350 000 000 злотых (2 млрд 660 млн грн). В счет оплаты проезда удается собрать половину этой суммы. Остальные – добавляют из городского бюджета.

В Чернигове недавно начали вводить электронный билет. Но до сих пор не все знают о новом способе оплаты. Даже кондукторы. Так, может, лучше без кондукторов?

По словам эксперта, в Киеве где-то под 40% средств, которые собираются за проезд, идут на администрирование этого сбора. Кондукторы, инкассация, бухгалтеры и так далее.

Может, и в Украине – не тратить лишнего на малоэффективен персонал, а ввести бесплатный проезд? Или хотя бы с такими льготами как у соседей? Ибо вершина украинской транспортной стратегии – это пока монетизация льгот, когда из местного бюджета пенсионеру дают денег на несколько поездок. Мол, больше – не по карману. Возможно потому, что деньги, которые должны оказаться в этом кармане, попадают в карманы повелителей маршруток?

Напомним, 14 марта Кабмин постановлением №197 утвердил «Порядок предоставления льгот в наличной форме по оплате проезда всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородних маршрутах». В соответствии с документом, размер компенсации должен ежегодно определяться обладминистрациями, а в столице – Киевской госадминистрацией.

При этом вице-премьер Павел Розенко объяснил тонкости нововведения – по его словам, льготы будут предоставляться или в безналичной (как сейчас), или в наличной форме, а этом решение о монетизации льгот будет принимать исключительно местный орган власти.

Напомним, Европе нужны миллионы дронов, но их нет, - Sky News.

Ранее Вести-ua.net писали, Авиабилеты по 10 евро: как найти дешевые предложения и куда слетать.

Также Вести-ua.net сообщали, Иран официально признал, что США "сильно повредили" его ядерные объекты.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:24
Облик поля боя стремительно изменится: Украина приближается к войне роботов с роботами, - The Economist
143
10:55
Синоптик уточнила прогноз погоды на последнюю пятницу июня
154
10:28
Удары США не уничтожили запасы обогащенного урана в Иране, - Financial Times
197
10:01
НАБУ и САП инициировали отстранение от должности вице-премьера Чернышова
240
09:32
Гороскоп на 27 июня: прогноз для всех знаков зодиака
477
09:08
США подписали торговое соглашение с Китаем, - Трамп
248
08:47
Президент Литвы сделал важное заявление о сроках окончания войны в Украине
614
08:15
Эти два знака зодиака смогут значительно улучшить свое финансовое положение в ближайшее время
828
07:44
ДТП в Румынии: автобус с десятками украинцев перевернулся
285
07:13
В июле цены на овощи начнут снижаться, - эксперт
278
22:46
В Украине изменится погода: что обещают синоптики на завтра
536
22:17
Гороскоп на 27 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
21:46
Трамп пообещал, что Россия никогда не нападет на НАТО, пока он остается президентом, - WP
468
21:15
Орбан объяснил, почему Венгрия блокирует вступление Украины в ЕС
543
20:46
У искусственного интеллекта спросили, будет ли Третья мировая война
4.2т
20:16
Жизнь этих знаков зодиака скоро резко изменится
1.3т
19:44
Автомобили с какими двигателями самые популярные в ЕС
633
19:15
Уже в 2026 году тысячи российских дронов будут охотиться за людьми в украинских городах, - Берлинская
1.7т
18:46
Европе нужны миллионы дронов, но их нет, - Sky News
460
18:17
Польша выходит из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
452
17:48
Обменные пункты выставили новые курсы валют: сколько стоит доллар
898
17:20
Эти знаки зодиака смогут испытать настоящее вдохновение на днях
963
16:48
Саммит в Гааге показал трусость стран НАТО не только перед Путиным, но и Трампом, - The Times
1.9т
16:19
В Украине стремительно дорожает жилье
989
15:48
Иран официально признал, что США "сильно повредили" его ядерные объекты
528
15:19
В Украине заработал новый онлайн-сервис для пенсионеров
849
14:52
Военный бюджет Трампа на 2026 год вызвал споры, - Reuters
499
14:23
На автодороге Киев - Чоп патрульный автомобиль на скорости сбил несовершеннолетнего на переходе и не остановился
826
13:55
Трамп остается сторонником НАТО, но Украине это облегчения не сулит, - The Telegraph
614
13:45
Эрдоган после саммита НАТО рассказал о встрече с Трампом
516
13:29
В Иране нарастает напряжение из-за загадочного отсутствия Верховного лидера страны, - NYT
1.4т
13:23
Кремль пытается использовать Иран как разменную монету в переговорах с Западом, - эксперт
562
12:54
Какому знаку зодиака повезет 26 июня: прогноз астрологов
789
12:25
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26—28 июня
843
11:52
Ситуация остается сложной: в НАТО предупредили о "трудном лете" для украинцев
594
11:21
Почти 70% украинцев вообще не имеют денежных сбережений - данные опроса
659
10:49
Переменная облачность, местами дожди: прогноз погоды на четверг
430
10:23
Как прошла встреча Трампа и Зеленского: что обсуждалось
566
Больше новостей