В Украине меняют пенсионные правила: выплаты повысят по-новому

22-08-2018, 18:48 / Автор: Ілько Северин
/
Рассчитывать пенсии будут по новой формуле
15.9т

Украинские пенсионеры уже вскоре будут получать прибавки по-новому. В то же время "налог" на выплату, который отменили еще в 2017 году, возвращать не будут. Кроме того, профильное министерство разрабатывает механизм, который позволит поднять пенсии примерно 3 млн украинцев.

OBOZREVATEL разобрался, какие новшества ждут пенсионную систему в ближайшее время.

Рассчитывать пенсии будут по новой формуле

2018-й - переходный период. Правительство приняло решение сократить коэффициент оценки стажа (одна из составляющих расчета пенсии) с 1.35 до 1%. В результате все, кто будeт выходить на заслуженный отдых после прошлогодней реформы, получат пенсии примерно на 25% ниже старых. Чтобы "сгладить" нововведение на 2018 год создали особые условия. Если обычно считают среднюю зарплату по стране за три прошедших года, в этом году учитывают заработную плату за 2017 и 2016 года.

Зарплаты в Украине растут примерно на 20-25% в год, поэтому такое нововведение позволяет в этом году выходить на пенсию по более выгодным условиям. Для примера, согласно данным Пенсионного фонда (ПФУ), в 2015 году средняя заработная плата в Украине составляла 3 661 грн, в 2016-м - 4 482 грн, а в 2017-м - 6 273 грн.

Соответственно, если бы в этом году считали по обычным правилам (три года), показатель средней зарплаты составил бы 4686 грн, а по "особым" правилам - 5303 грн. Так, украинец с 35 годами стажа и средней зарплатой в 2018-м может претендовать на пенсию в 1856 грн, а по обычным правилам смог бы получить всего 1703 грн. То есть "особые" правила на текущий год в этом случае позволяют увеличить размер пенсии на 1500 грн.

То есть украинцы, которые достигли пенсионного возраста в этом году, оказались в более выигрышной ситуации. В Министерстве социальной политики OBOZREVATEL пояснили: в следующих годах пенсии будут расти за счет увеличения средней заработной платы по стране, поэтому значительной разницы в размерах пенсий не будет.

"Пенсионный налог" работающим не вернут

До реформы украинцы, которые и работали, и получали пенсию, могли претендовать только на 85% выплаты от государства. Остальное оставалось в бюджете. Ссылаясь на прошлогоднее заявление министра соцполитики Андрея Ревы, ряд СМИ сообщал о том, что вскоре ограничения для работающих вернут. Однако на днях в министерстве поставили точку. Работающие пенсионеры будут получать полную выплату - заявили в ведомстве. Эта новость коснется примерно 650 тыс. украинцев. Столько пенсионеров продолжает официально работать.

Без пенсии работать после 60 лет в следующем году придется украинцам, которые не заработали 26 лет стажа. Они смогут выйти на "заслуженный отдых" при условии наличия больше 16 лет стажа в 63 года, если же есть всего 15 лет стажа, на пенсию можно рассчитывать с 65 лет.

Повышать пенсии будут по-новому

Самое приятное нововведение - со следующего года рост пенсий будет зависеть не только от инфляции, но и от зарплаты. Сейчас пенсионеры получают прибавки в процентах от прожиточного минимума. Если цены выросли за год на 10%, то пенсия должна прибавить 10% прожиточного.

Начиная с 2019-го размер прибавки будут считать по принципу: 50% инфляции + 50% от среднего роста зарплат за три года. На полученный процент увеличат расчетный размер зарплаты в формуле расчета пенсии. Это позволит убрать "уровняловку" и тем, кто больше зарабатывал, более существенно повышать пенсии.

"Показатель средней заработной платы (дохода) в Украине, который применяется для исчисления пенсии ежегодно увеличивается на коэффициент, соответствующий 50 процентам показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50 процентам показателя роста средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы за три календарных года", - говорится в законе.

К примеру, предположим, что в среднем зарплата прошедшие три года росла на 18%, а инфляция составила 9%. В таком случае пенсию в 1856 грн могут повысить на 250 грн.

Пенсионерам с большим стажем условия пересмотрят

Еще одна проблема обновленной пенсионной системы – с зарплатой ниже средней и большим стажем получить можно только минимальную пенсию. В результате 3 миллиона украинцев работали больше 35 лет, но получают выплаты близкие к минимальным. Причина – снижение коэффициента оценки стажа. В действующей формуле главную роль играет размер зарплаты, а не стаж.

Саму формулу расчета выплат менять не будут. Один из вариантов выхода из ситуации – увеличивать минимальную зарплату. По закону украинцы, которые выполнили требования по стажу, должны получать пенсию не ниже 40% минимальной зарплаты. Для примера, если минималку повысить до 4200 грн, то пенсия для таких украинцев составит не меньше 1680 грн.

Другой вариант – оптимизировать учет зарплаты. Если разрешить украинцам учитывать разные года при подсчете соотношения собственной зарплаты к средней, можно будет исключить время, когда украинец мало зарабатывал. Окончательное предложение Министерство социальной политики должно разработать в ближайшее время.

Однако главное новшество, которое ожидает всех украинцев уже в следующем году (согласно плану Кабинета министров) – запуск накопительного уровня пенсионной системы. Это означает, что молодые украинцы (до 35 лет) будут дополнительно платить взносы на собственный счет, а при выходе на заслуженный отдых смогут получить сразу две пенсии. Тех, кто уже достиг 60 лет, это нововведение не коснется.

Напомним, Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский.

Ранее Вести-ua.net писали, Выплаты урезали? Какие неприятные сюрпризы ждут пенсионеров.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
163
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
162
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
217
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
322
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
1.2т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
879
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
527
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
233
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
323
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
295
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
510
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
395
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
414
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
434
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
298
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
363
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
576
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
631
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
414
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
588
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
534
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
379
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
462
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
439
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
339
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
319
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
338
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
548
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
371
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
494
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
384
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
356
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
397
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
598
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
382
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
375
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
392
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
370
Больше новостей