Объединения жильцов многоквартирных домов практически не включаются в график плановых проверок ГФС, а лишь подают отчеты об использовании доходов (прибыли) неприбыльных организаций. Но контролеры могут прийти с проверкой в ОСМД по жалобе самих жильцов, что они и делают.
Как рассказали UBR.ua в ведомстве, в Департамент аудита Государственной фискальной службы поступают жалобы от членов ОСМД о деятельности органов управления указанных объединений, которые рассматриваются в рамках действующего законодательства.
В ГФС отметили, что для проведения плановых проверок отбираются плательщики, имеющие риски неуплаты налогов и сборов.
«Документальные внеплановые проверки проводятся в соответствии с нормами Кодекса только при наличии определенных в статье 78 обстоятельств», — рассказали UBR.ua в пресс-службе ГФС.
Ранее UBR.ua писал о том, что ГФС и Гоструда начали осуществлять внеплановые проверки ОСМД в ряде украинских городов. Чиновников интересует соблюдение трудового законодательства, а также вопросы уплаты налога на землю.
Напомним, В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК.
Ранее Вести-ua.net писали, ОСМД в каждый дом: что еще ждет ЖКХ в Украине.
Также Вести-ua.net сообщали, Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →