В Украине хотят ввести штрафы за школьную травлю

14-08-2018, 18:41 / Автор: Артем Шах
/
1.5т

В конце прошлой недели в Минобразования озвучили пугающую цифру — в 2017 году почти 110 тысяч человек обратились к психологам из-за травли в школах.

Среди последних громких случаев буллинга — избиение компанией старшеклассников ученика восьмого класса в Житомирской области и жестокое избиение девочки в Одессе, которое к тому же сняли на видео. Для решения проблемы в Верховной Раде хотят ввести штрафы для самих хулиганов, их родителей и учителей, пишет Сегодня.

Лариса Самсонова, глава Департамента инклюзивного и внешкольного образования МОН, отмечает: из 109 тысяч обращений к психологам в прошлом году чаще всего жаловались дети (39%), учителя (29%) и родители (27%). В МВД добавляют: с буллингом (англ. «bully» — задирать) в 2017-м столкнулись 67% детей. По данным Госстата, в минувшем учебном году в школах числилось чуть более 3,9 млн детей, а значит 2,6 млн пережили или были свидетелями издевательств. Из них 40% никому об этом не говорили и не обращались за помощью — чуть менее половины стыдятся говорить об этом, а 22% считают явление нормой. По данным общественной организации STUDENA, в 2018-м почти 64% учителей столкнулись с травлей детей в своем классе. Самсонова говорит, что по статистике количество сообщений о буллинге увеличилось, но она не считает, что это плохо:

«То, что увеличился показатель, означает, что люди уже знают, что такое буллинг. Что дальше с этим делать — мы уже должны думать».

Над решением проблемы работают и в парламенте — группа нардепов зарегистрировала законопроект о противодействии буллингу. В первую очередь это понятие закрепляется в законодательстве как «моральное или физическое насилие, агрессия в любой форме, или любые другие действия, совершенные с целью вызвать страх, тревогу и подчинить человека своим интересам». Также планируется ввести штрафы конкретно за травлю, которых сейчас нет. К слову, родителей одесских подростков, избивших ровесницу, оштрафовали на 51 грн по статье «невыполнение обязанностей по воспитанию детей».

По новым правилам, задир хотят штрафовать на 850 грн. Если же в буллинге участвовал несовершеннолетний, то этот штраф придется оплатить его родителям. При повторном нарушении закона штраф увеличится до 3400 грн. Директора школ должны будут утверждать планы противодействия буллингу в школах и следить за их выполнением. Эти планы, а также данные учеников-задир планируют публиковать на сайте школы. При этом самих учителей обяжут сообщать о буллинге, свидетелем которого они стали. За умалчивание им грозит штраф до 1700 грн.

Большое количество школьников, которые не сообщают о проблеме, психолог Лилия Воронина объясняет страхом стигматизации:

«Они боятся, что об этом узнает гораздо больше людей, чем уже знают. Ребенок будет бояться, что за ним закрепится статус другого, слабого. А вот инициатива ввести такие штрафы хорошая — когда ударят по кошельку родителей, они поменяют подход в воспитании своего чада. Но есть и риск: подросток с выраженным девиантным (отклоняющимся от нормы. — Авт.) поведением, чтобы скрыть факт буллинга, может зайти далеко и неизвестно что сделать со своей жертвой. Конечно, это отдельные случаи, но в любом случае нужны профилактические беседы».

Буллинг — распространенная проблема во всем мире, и есть разные модели противодействия школьной травле. В США существует «Команда связей» — система, куда отбирают школьников с лидерскими качествами и назначают им по несколько подшефных младшеклассников. «Лидер» должен хотя бы раз за день подойти к каждому, узнать, все ли у него в порядке, и дать понять, что готов помочь ему в решении проблем с издевательствами. В Стокгольме (Швеция) работает другая система — Метод Фарста. В каждой школе есть группа из нескольких взрослых педагогов, которые оперативно реагируют на буллинг. В нее отбирают опытных специалистов, которые вызывают с уроков по одному из хулиганов, выясняют причину их поведения и пытаются реинтегрировать их в школьное сообщество. В Казахстане похожая система называется «Совет отцов», и судьбу задир там решают не педагоги, а спецкомитет из ответственных родителей.

Напомним, Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico.

Ранее Вести-ua.net писали, "Обещали поднять зарплаты до $4000, а теперь..." Почему в Украине бунтуют учителя.

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:57
Зеленский впервые допустил вывод войск с Донбасса — WP
40
08:34
РФ отклоняет и хочет переписать мирный план из 20 пунктов, - Bloomberg
121
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
239
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
209
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
415
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
302
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
354
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
321
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
411
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
813
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
521
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
567
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
432
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
471
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
505
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
1.6т
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
445
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
1.1т
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
467
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
524
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.2т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
469
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
428
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
515
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
604
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.4т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
443
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
363
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
406
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
424
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
467
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
378
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
531
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
496
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
435
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.4т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
480
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
683
Больше новостей