Украинские туроператоры рассказали, как девальвация лиры повлияет на "все включено"

14-08-2018, 18:08 / Автор: Артем Шах
/
1.7т

Обвал курса турецкой нацвалюты не повлияет на стоимость туристических путевок в текущем сезоне, так как контракты между украинскими туроператорами и турецкими отельерами сформированы в долларах США и евро.

Так считают опрошенные агентством «Интерфакс-Украина» эксперты.

«Падение лиры сейчас никаким образом не повлияет на стоимость путевок в Турцию, так как основные контракты между украинскими туроператорами и турецкими отельерами, или принимающими сторонами, формируются в долларах и евро. Сезон как раз заканчивается, подписание новых контрактов будет происходить ориентировочно в ноябре-декабре. Теоретически, если лира будет и в дальнейшем падать, то это может повлиять на подписание контрактов на следующий год», — рассказал генеральный директор туроператора Tez Tour Александр Новиковский.

По его словам, одним из факторов снижения стоимости в перспективе может стать сокращение потока внутренних туристов в Турции. Таким образом, чтобы заместить внутреннего туриста внешним, гостиницы могут сделать более привлекательные ценники.

Кроме того, по мнению А.Новиковского, следует учитывать, что девальвация влечет за собой экономические последствия – повышения стоимости горючего, электроэнергии, заработных плат – поэтому отельеры могут увеличивать стоимость размещения.

Директор Центра развития туризма Владимир Царук считает, что в связи с девальвацией можно рассчитывать только на специальные акции, или снижение стоимости размещения, в случае недобора туристов в конкретных гостиницах.

«Но поскольку этот сезон для Турции является довольно удачным, то это маловероятно. Многие гостиницы, впервые за длительное время, стоят в так называемых «стопах», то есть у них уже нет возможности забронировать места. Особенно это касается брендовых гостиниц уровня 5 звезд и больше. Девальвация лиры может быть полезной украинским туристам только с точки зрения покупок местных турецких товаров и услуг», — отметил В.Царук.

По информации туроператоров, поток туристов в Турцию продолжает расти и в 2019 году может даже превысить показатели текущего года, в связи с чем существенное снижение стоимости туров маловероятно.

«На удешевление туров рассчитывать не стоит, так как Турция переживает туристический бум, и спрос превышает предложение. Поток туристов в Турцию существенно возрастает в связи с возвращением отдыхающих из Европы и России», — отметили в компании Join UP!.

В то же время, генеральный директор онлайн-портала путешествий Tripsee Юлия Челикпазу все же допускает снижение цены туров в 2019 году.

«Из-за девальвации турецкой лиры мы не ожидаем ощутимого снижения стоимости туров в этом году для украинцев. Если обесценивание турецкой лиры будет продолжаться, то в следующем году возможно снижение стоимости туров в Турцию на 10-15%. Однако, если спрос на данное направление будет такой же высокий, как и в этом году, отельеры не будут снижать цены», — отметила Ю. Челикпазу.

Как сообщалось, согласно данным FactSet, курс турецкой лиры к доллару США за минувшую неделю рухнул на 20%, а с начала 2018 года — на 40%.

Ослабление лиры спровоцировало обострение конфликта между Анкарой и Вашингтоном и отсутствие прогресса в переговорах представителей двух стран, направленных на налаживание отношений между ними после ситуации с американским пастором Эндрю Брансоном.

Напомним, Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру.

Ранее Вести-ua.net писали, Российские туроператоры прекращают продажи путевок в Турцию.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп анонсировал санкции против стран, которые имеют торговые отношения с РФ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:36
Войскам РФ осталось 4 километра до Гуляйполя, ситуация "крайне серьезная", - ISW
136
12:17
Зеленский заключит соглашение с Макроном на поставку самолетов и систем ПВО, - Reuters
137
11:58
В Польше повредили железную дорогу на направлении к границе с Украиной
205
11:39
В Киеве могут закрыть метро и остановить весь электротранспорт, - эксперт
232
11:20
Какому знаку зодиака повезет 17 ноября: прогноз астрологов
328
11:01
Украинские артисты отменяют свои выступления в новогоднем выпуске "Квартала"
391
10:42
Дело Эпштейна: как развивается скандал и чем он грозит Трампу
258
10:23
В Украине выросла коммуналка: какие услуги подорожали больше всего
327
10:04
Облачно, местами дожди: прогноз погоды на сегодня
213
09:45
Украина движется к стратегическому поражению в войне с РФ, - аналитик Bild
605
09:26
Гороскоп на 17 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
509
09:07
Трамп анонсировал санкции против стран, которые имеют торговые отношения с РФ
367
17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
583
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
587
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
16:57
Россияне пытались наступать возле Антоновского моста в Херсонской области, - ВСУ
667
16:43
Как оцифровать трудовую книжку за рубежом: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
759
16:19
Сделают рывок вперед: на каких ТОП-5 знаков ждут приятные сюрпризы до конца года
1.5т
16:03
Экс-вагнеровца, который сбежал в Финляндию по лесу, депортировали в Россию
568
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
1.5т
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
784
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
422
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
801
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
488
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
615
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
590
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
3.6т
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
1.6т
13:13
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
959
12:57
Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру
587
12:43
Репутация Зеленского запятнана — NYT
3.9т
12:19
В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола
783
12:03
Трамп назвал "сумасшедшей" конгрессвумен, выступающую против помощи Украине
791
11:58
В лесу на Франковщине нашли тело военнослужащего, который находился в СОЧ
588
11:29
Заманил на покупку авто: в Киевской области жестоко убили украинского военного
1.3т
11:11
ВСУ перегруппировались в Запорожской области: как изменилась ситуация на южном фронте
698
10:57
Туск о коррупционном скандале в Украине: это усложняет поддержку в войне
445
10:41
Расстрел бойцов ВСУ на Запорожье: стали известны новые детали зверства россиян
2.7т
Больше новостей