Частные клиники в Украине рекордно подняли цены

6-08-2018, 18:59 / Автор: Ілько Северин
/
Но пациенты продолжают в них ходить
2.1т

В Украине с каждым годом становится все больше частных клиник и медкабинетов. Это подтверждается статистикой МОЗ: ежемесячно в стране выдается около 30 новых лицензий на право оказания медицинских услуг.

Об этом пишет UBR.

Это и большие медицинские центры, и обычные СПД с одним врачом, и просто стоматологические кабинеты. Рынок растет как на дрожжах.

И подогревается не только украинцами, желающими получать качественные медуслуги, но и иностранцами (в том числе, русскоязычными жителями Европы). Они едут к нам за качественными услугами и низкими, по их меркам, ценами.

Наибольшим спросом у приезжих пользуются:

Стоматология.
Дерматология.
Репродукция.

«За последние пару лет спрос со стороны иностранцев к нашей частной медицине увеличился процентов на 20 точно. Иностранцы приезжают из арабских стран, Африки и Европы лечить зубы. В Украине есть узкие спецы по гинекологии, хирургии, кардиохирургии, онкологии. Популярна хирургия одного дня, когда пациента выписывают в день проведения операции, или на следующий. А вот, к примеру, пластическая хирургия в нашей стране развита средне, в отличии, скажем, от Турции. В целом, мы очень даже конкуренты с заграничными клиниками, но иногда отстаем в технологическом плане», — рассказал UBR.ua сооснователь сети клиник «Доступный доктор», директор Агентства медицинского маркетинга Юрий Чертков.

Несмотря на рост цен в частном секторе, стоимость медуслуг для иностранцев, в совокупности с высоким уровнем сервиса, остается привлекательной. Нашим людям в этом плане намного сложнее. Ведь по ряду услуг ценник поднялся сразу на треть.

«Все, кто пользовался медицинской помощью в частных заведениях почувствовали изменения цены. Где-то это было на 10%, а в некоторых случаях увеличение на 30%. Трудно сказать, чего ждать дальше, расценки и так не малые. Не хотелось бы, чтобы необходимость получения медицинской помощи становилась финансовой катастрофой для человека. Но каждое учреждение будет принимать решение самостоятельно», — подметил в разговоре с UBR.ua глава правления Ассоциации частных медучреждений Украины, исполнительный директор Медцентра Св. Параскевы Дмитрий Левченко.

Причины подорожания в отечественной медицине такие же, как и во всем:

Девальвация гривны: к курсу доллара и евро привязана стоимость препаратов и расходных материалов.
Повышение зарплат персоналу, который норовит ускользнуть работать за границу.
Увеличение коммунальных тарифов.
Рост цен на топливо (скорая помощь и вызов врача на дом).

Тем не менее, из-за отсутствия качественного бесплатного медобслуживания в государственных больницах, наши люди просто вынуждены платить. Чаще всего обращаются к:

гинекологам,
дерматологам,
отоларингологам.

«К тому же украинцы после получения безвиза стали чаще ездить лечиться в Европу, проходить чекапы (современный формат диагностики). То есть наша медицина стала конкурировать с европейской. Тем не менее у украинского рынка частных медуслуг огромный потенциал. Есть очень узкие и высоко конкурентные ниши, такие как стоматология, например. Но есть и практические пустые. Скажем, пересадка волос и компактные семейные клиники высокого уровня сервиса», — прокомментировала UBR.ua ситуацию куратор Medical Business Forum Лия Смекун.

К нашим врачам также активно едут. По ряду направлений украинские цены на медуслуги заметно уступают иностранным. Например, в Киеве ринопластика стоит до $2 тыс., в то время как в Германии — 3 тыс. евро, а в РФ — минимум в $3,5 тыс. И это интересно приезжим пациентам.

Прельщают иностранцев и расценки на нашу стоматологию. А вот к кому у нас почти не ездят — это к онкологам. Здесь все наоборот: украинцы все чаще отправляются заграницу, чтобы получить качественное лечение.

«Очень часто иностранцы приезжают к нам на отдых по типу санатория в Трускавец, Мукачево, и там же параллельно проходят стоматологическое лечение. Если говорить об онкологии, то в основном наши люди ездят заграницу. Хотя в Украине есть клиники, у которых есть кибер-нож, и врачи берутся за онкологических пациентов 4 стадии, когда метастазы по всему телу», — рассказали UBR.ua специалисты сервиса поиска врачей Doc.ua.

Конечно, иностранцам подходит далеко не каждая украинская клиника. Они смотрят на то, чтобы у частного медцентра, во-первых, была международная сертификация (она есть далеко не всех). И, во-вторых, чтобы он соответствовал международным стандартам — иначе иностранная страховая компания просто не направит своего клиента туда на лечение (большинство иностранцев проходит лечение за средства страховщиков).

«JSI (Joint Commission International) сертификацию получить сложней всего — там порядка тысячи пунктов, которым клиника должна соответствовать. Со всеми подготовками, аудитами и пр. на это может уйти от 1,5 лет и $80-100 тыс.», — подметил в беседе с UBR.ua замдиректора компании «МедЭксперт», заместитель гендиректора по стратегическому планированию родильного дома «Лелека» Вадим Зукин.

Напомним, Трамп приписал себе остановку войну с Арменией, перепутав Камбоджу с Азербайджаном.

Ранее Вести-ua.net писали, Медреформа: частные клиники обещают бесплатно лечить украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, Названы три Зодиака, которые сегодня могут начать жизнь с чистого листа.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на 22 сентября
984
17:36
Все на уровне 80-х: CNN назвал слабые места обороны Альянса против дронов России
395
17:14
Экс-спарринг-партнер Усика и Кличко назвал боксера с самым сильным ударом
367
16:57
Контрнаступление Украины достигает успеха - The New York Times
1.8т
16:43
Трамп угрожает Афганистану и требует вернуть США доступ к базе Баграм
584
16:19
Когда Украина станет членом ЕС: Кулеба назвал два ключевых условия
466
16:03
В Германии расследуют появление "заблудившегося грибника" на полигоне Бундесвера
683
15:56
Финансовый гороскоп с 22 по 28 сентября
1.1т
15:31
Украинского фигуриста обокрали в раздевалке на отборе на Олимпиаду-2026
581
15:09
Дождь постепенно перейдет в мокрый снег: прогноз синоптика, когда ожидать ухудшения погоды
818
14:58
Заморозки и -3 градуса: известно, когда в Украине начнется метеорологическая осень
486
14:41
Гороскоп с 22 по 28 сентября для всех Зодиаков
1.6т
14:18
"Слив" данных 20 млн украинцев: в "Дії" опровергли информацию и объяснили, что произошло
518
14:01
Россия поставляет оружие итальянской мафии, - СМИ
435
13:57
Я разочарован Путиным, они проигрывают, - Трамп
866
13:33
Бойцы ГУР оставили противника сразу без трех вертолетов Ми-8
464
13:13
Пентагон хочет прекратить помощь странам-членам НАТО, граничащим с Россией, - Reuters
518
12:57
Войска РФ пошли в штурм на Лиманском направлении, Силы обороны удерживают позиции, - ОСГВ "Днепр"
653
12:43
"Повод сбить самолет", - президент Чехии призвал адекватно реагировать на провокации РФ
619
12:19
Трамп приписал себе остановку войну с Арменией, перепутав Камбоджу с Азербайджаном
476
12:03
Путин решил усилить удары по Украине из-за пассивности Трампа, - Bloomberg
494
11:58
Стубб объяснил, что означают гарантии безопасности для Украины
422
11:29
ЕС готовит план, чтобы перекрыть "Дружбу" для Венгрии и Словакии, - Bloomberg
533
11:11
В РФ падает набор контрактников: потери превышают пополнение, - ЦПД
757
10:57
Дипломатический скандал: министр Бразилии пропустит Генассамблею ООН из-за "неприемлемой" визы США
784
10:41
"Мое время близко", - украинка написала странный пост и исчезла в США
614
10:18
Россияне охотятся на вышки мобильной связи — "Флеш"
600
10:01
Келлог честно признался, есть ли у Трампа план в отношении России
610
09:56
Последнее осеннее тепло: прогноз на 21 сентября
379
09:33
Путина не было бы на свете: журналисты узнали очень мрачную семейную историю
1.4т
09:09
Зеленский объяснил, почему мужчинам 18-22 лет разрешили выезд за границу
1.8т
08:58
Названы три Зодиака, которые сегодня могут начать жизнь с чистого листа
1.1т
08:36
Евро по 55: экономист спрогнозировал, когда валюта "взлетит" до этой отметки
796
08:14
Трамп вводит ежегодный сбор в $100 тысяч за визы для высококвалифицированных работников — Reuters
665
17:58
Гороскоп на 21 сентября для всех Зодиаков
1.3т
17:36
Нужно готовиться к атакам большими FPV-дронами, — заместитель командира 21 ОПБС
700
17:14
Эксперт предупредил о возможном росте платежей в три раза
938
16:57
Россия - в "ловушке военной ренты": экономика деградирует, кризис неизбежен, - СВР
1.7т
Больше новостей