Названы худшие и лучшие пропускные пункты на границе с Европой

3-08-2018, 12:21 / Автор: Ілько Северин
Где именно длинные очереди, откровенное хамство и коррупция
1.6т

Хотя в Украине долгожданный безвизовый режим работает уже больше года, проблем при пересечении границы меньше не стало. Так, наши соотечественники жалуются на плохую инфраструктуру, длинные очереди, откровенное хамство и коррупцию.

Исследование об этом проводила общественная организация "Европа без барьеров", передает segodnya.ua.

В исследовании всего выделили три категории пропускных пунктов – дружелюбные, нейтральные и противоречивые. К дружелюбным пропускным пунктам, которые собрали меньше всего недовольств, отнесли те, что находятся на венгерской границе – Вилок-Тисабеч, Косино-Барабаш и Звонковое-Лонья, также сюда попали румынские Дьяково-Халмеу, Порубное-Сирет, польский пункт Ягодин-Дорогуск и словацкий пункт Малые Селменцы и Большие Селменцы.

А вот в антилидерах оказались автомобильные пропускные пункты на границе с Польшей и Словакией. Так, больше всего негативных оценок получил основной переход между Украиной и Словакией – Ужгород-Вышне Немецке. В этом рейтинге оказались также польские пункты – Краковец-Корчева, Угрынов-Долгобичув и Шегини-Медика.

Также украинцев расспрашивали, какие проблемы с инфраструктурой волновали их больше всего. Оказалось, что на пунктах пропусков наших граждан волновали проблемы, связанные с недостаточным количеством полос, медленным оборудованием, отсутствием уборных и плохими дорогами.

Лидером по жалобам стал все тот же пропускной пункт на границе со Словакией – Ужгород-Вышне Немецке. Основной проблемой респонденты здесь назвали необходимость ремонтировать КПП, большое количества мусора на территории, недостаток работников, все то же отсутствие уборных и нормальных дорог. По этим же критериям жаловались и на венгерские пункты Вилок-Тисабеч и Лужанка-Берегшурань.

А вот что касается времени, за которое можно пройти контроль на пропускных пунктах на автомобиле, то здесь лидирует польская граница, где украинцев могут задержать на 5 часов, тогда как на венгерской пропускают всего за 20 минут.

"С наиболее продолжительным пересечением границы столкнулись респонденты, которые путешествовали автомобилем в Польшу. Это логично, потому что именно туда направлены наши миграционные потоки. Но интересно сравнить загруженность пунктов пропуска и среднюю продолжительность проезда", – отмечает аналитик Катерина Кульчицкая.

По статистике Госпогранслужбы за прошлый год, самым загруженным пунктом пропуска был Шегини. Но дольше всего пересекается граница на пункте Краковец – в среднем, 5 часов, тогда как в Шегини это время составляет 4,5 часа. А вот в таких пунктах пропуска на границе с Польшей, как Смильница, Грушев и Ягодин можно пройти контроль за 2 часа.

Среднее время прохода через пункт контроля на границе со Словакией составляет 3-3,5 часа. Но интересно отметить, что прохождение КПП Малый-Березный за 3 часа – это довольно много, т.к. пункт не пользуется особой популярностью.

"Пункт пропуска Малый-Березный очень удивляет такой медлительностью пересечения границы. Потому что по данным Госпогранслужбы, за предыдущий год всего около 1,5 тыс. человек за день пересекали там границу, тогда как в Шегини или Краковце эта цифра достигала 10 тыс. человек", – отмечает Кульчицкая

На венгерской границе цифры гораздо меньше, например, в пункте Звонковое можно пройти все процедуры за 0,2 часа. Да и на румынской границе украинцев особо не задерживают, среднее время здесь варьируется от 0,5 до 1 часа.

Правда, несмотря на то, что у украинцев есть много претензий к процедуре пересечения границы, все же, уровень удовлетворенности довольно высокий – от 3 до 4,5 баллов, где 5 было самым высоким баллом.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
121
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
131
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
162
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
173
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
240
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
222
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
269
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
250
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
659
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
553
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
368
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
442
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
390
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
244
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
501
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
527
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
430
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
422
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
319
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
509
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
562
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
418
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
283
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
418
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
644
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
393
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
384
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
395
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
353
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
472
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
1.9т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
591
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
512
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
351
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
337
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
891
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
610
Больше новостей