Гоструда усердно проверяет условия работы фрилансеров

16-07-2018, 19:32 / Автор: Ілько Северин
/
Чаще всего штрафуют за привлечение к труду работников без заключения договора
1.3т

В ходе проведенных в 2017 году инспекторы Гоструда обнаружили 2750 сотрудников, работающих на основании гражданско-правовых договоров, которые имели признаки трудовых. В 2018 году ревизоры не сбавляют обороты.

Как рассказали UBR.ua юристы, в основном проверки проводятся на основании информации правоохранительных органов, ГФС, а также заявлений физлиц о нарушении работодателями законодательства о труде.

Чаще всего штрафуют за привлечение к труду работников без заключения трудового договора, оформление гражданско-правовых контрактов при наличии признаков трудовых отношений, несообщение ГФС о трудоустройстве работника, неуплату ЕСВ, сокрытие реального размера заработной платы.

«Сами по себе гражданско-правовые договоры - не преступление. Однако, чтобы их не квалифицировали как сокрытие реальных трудовых отношений, они должны быть ориентированы на выполнение конкретных работ или предоставление услуг, а не трудовой функции. Такие документы не должны предусматривать подчинения внутреннему трудовому распорядку предприятия и иерархической структуре управления. А заключать их следует на определенный срок или до возникновения результата», — подметила UBR.ua юрист Практики корпоративного права АО Juscutum Мария Фельмецгер.

В зоне повышенного риска сферы бизнеса, отличающиеся высокой концентрацией фрилансеров, в частности: ІТ, ритейл, агробизнес, строительство, общепит.

Самая распространенная претензия чиновников к фрилансерам заключается в том, что их деятельность очень похожа на трудовую – то есть, у них есть определенный график работы, рабочее место, работа выполняется на постоянной основе и т.д., говорят юристы.

«При этом, конечно, не известно, как Гоструда устанавливает регулярность выполнения тех или иных обязанностей, или регулярность пребывания сотрудника на рабочем месте при разовом инспекционном посещении и без детального изучения всей истории взаимоотношений компании и фрилансера», — заметила UBR.ua юрист ЮКК «Де-Юре» Наталья Ляшенко.

Тем не менее, говорят правозащитники, в Украине действительно имеет место практика, когда под гражданско-правовые отношения пытаются замаскировать трудовые. А сотрудники не принимаются в штат, но годами выполняют одни и те же действия для одного и того же работодателя за одни и те же деньги.

«Работу в IT нельзя сравнивать с работой производственного предприятия, на котором каждый сотрудник крутит свою гайку на строго определенной детали сегодня, завтра, через год и через пять. Именно поэтому работа по гражданско-правовым договорам, которые привязаны к проектам, а не к работодателю, является вполне логичной и обоснованной, и непонимание этого госструктурами - вопрос времени, по крайней мере, хочется в это верить», — добавила Наталья Ляшенко.

Самые распространенные штрафы Гоструда за каждого неправильно оформленного сотрудника или пренебрежение его гарантированными государством правами:

  • Фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора - 111 690 грн.
  • Оформление работника на неполное рабочее время при фактической работе полный рабочий день - 111 690 грн.
  • Выплата зарплаты без начисления и уплаты единого социального взноса и налогов- 111 690 грн.
  • Несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда (за выплату зарплаты меньше минимальной) - 37 230 грн.
  • Несоблюдение гарантий и льгот работникам, которые привлекаются к выполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины «О военной обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации» - 37 230 грн.
  • Нарушение сроков выплаты з/п - 11 169 грн.
  • Недопуск к проведению проверки, либо создание препятствий к ее проведению - 372 300 грн.

Напомним, В Украине заговорили о введении 4-дневной рабочей неделе.

Ранее Вести-ua.net писали, Легальное рабство: как Кабмин переписал Трудовой кодекс и что это значит для трудяг.

Также Вести-ua.net сообщали, Вселенная приготовила значительные улучшения в жизни для этих пяти знаков зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:40
Вселенная приготовила значительные улучшения в жизни для этих пяти знаков зодиака
17:14
Составлен рейтинг лучших моделей Android-смартфонов за июнь по версии пользователей
518
15:37
Финансовый гороскоп на неделю 7-13 июля: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.1т
14:03
В Украине заговорили о введении 4-дневной рабочей неделе
586
12:26
Цена снизилась: в магазинах существенно подешевел картофель
709
10:50
У всех знаков зодиака есть свое уникальное число: какой тайный код у каждого
2.1т
09:13
В ожидании "шока": как МВФ будет дальше финансировать Украину
968
18:28
Эти три знака зодиака очень скоро смогут разбогатеть
2.8т
17:15
Социологи узнали, кому из политиков все еще доверяют украинцы
927
15:17
"Живой Нострадамус" предсказал крах доллара и назвал сроки окончания войны в Украине
13.5т
13:39
Синоптик назвала дату, когда спадет жара
1.9т
12:08
На АЗС изменятся цены: к чему готовиться украинцам
824
10:35
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.4т
09:07
"Пора изменить стратегию": в США раскритиковали Трампа за слабость перед Путиным
1.1т
23:02
В жизни этих знаков зодиака в июле наступит переломный момент
1.8т
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
1.5т
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
887
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
908
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.7т
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
2.1т
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
914
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
2.2т
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
1.1т
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
885
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
786
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
872
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
816
15:45
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
885
15:16
Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции
14:47
Германия намерена заключить тайную сделку со США по оружию для Украины, - Bild
967
14:18
Стармера могут отправить в отставку уже через несколько месяцев - Sky News
1.8т
13:49
Спецпенсии в Украине могут отменить: кого касается нововведение
2.8т
13:20
США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп
806
12:51
УЗ получит 76 млн евро на строительство евроколеи между Львовом и польской границей
12:22
МИД Китая заявил, что не может допустить поражения РФ в войне против Украины
1.2т
11:53
Какому знаку зодиака повезет 4 июля: прогноз астрологов
Больше новостей