"Убийство" Бабченко сыграло злую шутку с Украиной

2-06-2018, 22:49 / Автор: Влад Максімов
/

Недавно в сети появилось видео с Иваном Яковиной, корреспондентом "Нового времени", который поделился своей историей об Аркадии Бабченко и рассказал, почему запад вскоре утратит последние остатки кредита доверия к украинской власти.

Об этом пишет Знай.

Виновником фестиваля абсурда стал иностранец – российский гражданин Аркадий Бабченко.

Известие о его убийстве всех, конечно, повергло в шок.

Известие о его убийстве всех, конечно, повергло в шок. Бабченко известен своей радикальной антироссийской позицией, которую не стесняется свободно озвучивать.

Я Аркадия немного знаю, несколько раз мы пересекались в разных компаниях, вместе выпивали. Это очень веселый, шумный, увлеченный и жизнелюбивый человек. При этом он, правда, любит побурчать, покряхтеть, пожаловаться на воображаемую старость и на самые разные страдания, мнимые и настоящие, которые ему довелось пережить.

В числе прочих есть у него забавная история о том, как в десятилетнем возрасте где-то на курорте его за задницу укусил пони. Услышав ее, я предположил, что с этого и началась бесконечная череда страданий Бабченко. При этом он обожает разглагольствовать о том, как проводить акции протеста, как победить власть Путина, как разделить Россию, и даже как въехать в Москву на американском танке. Если послушать Бабченко, то сделать все это не так уж и сложно: просто надо делать то, что он говорит!

Я был наповал убит новостью о гибели Бабченко. Просто не мог понять, за за что же его убили? Кто? Почему? Первый подозреваемый, конечно, – Кремль. Больше, вроде бы, некому.

Но даже тут не была понятна мотивация. Единственное, что приходило на ум, убийство – это попытка запугать всех россиян, которые живут и работают за границей. Других поводов для расправы видно не было. Потом с самим убийством начались какие-то странности. Власти сообщили, что журналист умер по дороге в больницу. Но на распространенном фото он лежал в луже крови в своей квартире. Объяснить это логически было просто невозможно.

Тогда у меня впервые появилось ощущение черной комедии. Я представил, как убитого Бабченко на память, для фейсбука фотографируют прибывшие в квартиру врачи. Ну а потом они такие: "Блин, а он же живой! Ну что, может, отвезем его в больницу?". Ну а пока везли, он уже окончательно умер. Иначе объяснить появление этого фото было невозможно.

Я встретил даже одного московского друга Бабченко, который прилетел отвезти его тело для похорон в Россию. В Киеве он встретил другого друга убитого, который собирался проводить похороны в Киеве и не хотел отдавать тело "в Мордор". Это может показаться смешным, но они чуть не подрались из-за тела неубитого Бабченко. При этом, естественно, ни один, ни другой не знал, где находится предмет спора.

Сам этот предмет, живой и здоровый, объявился в среду. Глава СБУ Василий Грицак выкрикнул:

"Аркадий Бабченко, в студию!" И тот театрально вышел к оторопелым журналистам. Британская газета The Guardian описала это так: "Бабченко представили на пресс-конференции таким образом, чтобы его появление оказало максимально шокирующий эффект. (Грицак) наслаждался полученным эффектом, как бродячий фокусник, который показывает изумленной публике живую женщину, ранее распиленную им пополам".

На последовавшей пресс-конференции Грицак рассказал, что все это представление понадобилось, чтобы вычислить людей, действительно планировавших убийство не только Бабченко, но и еще 30 человек, а также многочисленные теракты в Киеве и других городах Украины. Журналисты приготовились к невероятной сенсации. Учитывая то, что этой операцией СБУ поставило на кон доверие к себе и к украинскому государству, успех должен был быть грандиозным.

Но вот иностранные журналисты, наблюдатели и даже чиновники очень-преочень удивлены операцией СБУ. Если очень коротко, то они считают поимку господина Г недостаточно серьезным основанием для обмана всего мира. Сейчас они требуют объяснить, почему нельзя было обойтись без фиктивного убийства и последующего воскрешения Бабченко.

И если они не получат очень веской причины, уровень доверия к украинской власти со стороны Запада обрушится очень сильно. Но это уже отдельная история. А, и кстати. Еще немного абсурда: в Москве с Немцова моста украли мемориальную табличку, установленную в память об Аркадие Бабченко, убитом и воскресшем в городе Киеве.

Напомним, Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT.

Ранее Вести-ua.net писали, Убийство журналиста Бабченко: все подробности, версии и мнения.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
46
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
116
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
187
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
236
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
166
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
380
11:20
Какому знаку зодиака повезет 2 февраля: прогноз астрологов
322
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
302
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
296
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
214
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
295
09:45
Зеленский озвучил дату следующего раунда переговоров Украины и РФ
354
09:26
Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
500
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
485
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
723
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
913
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
717
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
661
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
582
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
935
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.4т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
630
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.5т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
853
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.3т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.6т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
934
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
431
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
571
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
659
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
440
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
490
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
642
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
904
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
490
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
591
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.8т
Больше новостей