"Убийство" Бабченко сыграло злую шутку с Украиной

2-06-2018, 22:49 / Автор: Влад Максімов
/
1.9т

Недавно в сети появилось видео с Иваном Яковиной, корреспондентом "Нового времени", который поделился своей историей об Аркадии Бабченко и рассказал, почему запад вскоре утратит последние остатки кредита доверия к украинской власти.

Об этом пишет Знай.

Виновником фестиваля абсурда стал иностранец – российский гражданин Аркадий Бабченко.

Известие о его убийстве всех, конечно, повергло в шок.

Известие о его убийстве всех, конечно, повергло в шок. Бабченко известен своей радикальной антироссийской позицией, которую не стесняется свободно озвучивать.

Я Аркадия немного знаю, несколько раз мы пересекались в разных компаниях, вместе выпивали. Это очень веселый, шумный, увлеченный и жизнелюбивый человек. При этом он, правда, любит побурчать, покряхтеть, пожаловаться на воображаемую старость и на самые разные страдания, мнимые и настоящие, которые ему довелось пережить.

В числе прочих есть у него забавная история о том, как в десятилетнем возрасте где-то на курорте его за задницу укусил пони. Услышав ее, я предположил, что с этого и началась бесконечная череда страданий Бабченко. При этом он обожает разглагольствовать о том, как проводить акции протеста, как победить власть Путина, как разделить Россию, и даже как въехать в Москву на американском танке. Если послушать Бабченко, то сделать все это не так уж и сложно: просто надо делать то, что он говорит!

Я был наповал убит новостью о гибели Бабченко. Просто не мог понять, за за что же его убили? Кто? Почему? Первый подозреваемый, конечно, – Кремль. Больше, вроде бы, некому.

Но даже тут не была понятна мотивация. Единственное, что приходило на ум, убийство – это попытка запугать всех россиян, которые живут и работают за границей. Других поводов для расправы видно не было. Потом с самим убийством начались какие-то странности. Власти сообщили, что журналист умер по дороге в больницу. Но на распространенном фото он лежал в луже крови в своей квартире. Объяснить это логически было просто невозможно.

Тогда у меня впервые появилось ощущение черной комедии. Я представил, как убитого Бабченко на память, для фейсбука фотографируют прибывшие в квартиру врачи. Ну а потом они такие: "Блин, а он же живой! Ну что, может, отвезем его в больницу?". Ну а пока везли, он уже окончательно умер. Иначе объяснить появление этого фото было невозможно.

Я встретил даже одного московского друга Бабченко, который прилетел отвезти его тело для похорон в Россию. В Киеве он встретил другого друга убитого, который собирался проводить похороны в Киеве и не хотел отдавать тело "в Мордор". Это может показаться смешным, но они чуть не подрались из-за тела неубитого Бабченко. При этом, естественно, ни один, ни другой не знал, где находится предмет спора.

Сам этот предмет, живой и здоровый, объявился в среду. Глава СБУ Василий Грицак выкрикнул:

"Аркадий Бабченко, в студию!" И тот театрально вышел к оторопелым журналистам. Британская газета The Guardian описала это так: "Бабченко представили на пресс-конференции таким образом, чтобы его появление оказало максимально шокирующий эффект. (Грицак) наслаждался полученным эффектом, как бродячий фокусник, который показывает изумленной публике живую женщину, ранее распиленную им пополам".

На последовавшей пресс-конференции Грицак рассказал, что все это представление понадобилось, чтобы вычислить людей, действительно планировавших убийство не только Бабченко, но и еще 30 человек, а также многочисленные теракты в Киеве и других городах Украины. Журналисты приготовились к невероятной сенсации. Учитывая то, что этой операцией СБУ поставило на кон доверие к себе и к украинскому государству, успех должен был быть грандиозным.

Но вот иностранные журналисты, наблюдатели и даже чиновники очень-преочень удивлены операцией СБУ. Если очень коротко, то они считают поимку господина Г недостаточно серьезным основанием для обмана всего мира. Сейчас они требуют объяснить, почему нельзя было обойтись без фиктивного убийства и последующего воскрешения Бабченко.

И если они не получат очень веской причины, уровень доверия к украинской власти со стороны Запада обрушится очень сильно. Но это уже отдельная история. А, и кстати. Еще немного абсурда: в Москве с Немцова моста украли мемориальную табличку, установленную в память об Аркадие Бабченко, убитом и воскресшем в городе Киеве.

Напомним, Почему отключений света стало больше: ответ эксперта.

Ранее Вести-ua.net писали, Убийство журналиста Бабченко: все подробности, версии и мнения.

Также Вести-ua.net сообщали, В ЕС отреагировали на "мирный план" Трампа по Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:46
Гороскоп на 21 ноября по картам таро: кому эта пятница подарит ощущение стабильности
156
15:27
"Мирный план" Трампа в значительной степени соответствует военным целям Кремля, - Bloomberg
260
15:08
ДТП в Харькове: машину отбросило на детскую площадку, есть пострадавшие
268
14:49
Умеров опроверг слухи о том, что согласовывал в США пункты мирного плана Трампа
262
14:30
Лидеры ЕС в спешном порядке готовят альтернативный "мирний план" завершения войны в Украине, - WSJ
271
14:11
Кардиолог назвала худший вид мяса для здоровья сердца
284
13:52
Ни Европа, ни Украина не могут отвергнуть "мирний план" Трампа - Sky News
688
13:33
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
278
13:14
Британия готова оперативно перебросить свои войска в Украину в случае успеха мирных переговоров - Bloomberg
356
12:55
Погода в конце ноября: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
294
12:36
Украина озвучила в ООН свои "красные линии" по "мирному плану"
495
12:17
Продукты, топливо, обогреватели: что будет с ценами зимой
313
11:58
Какому знаку зодиака повезет 21 ноября: прогноз астрологов
446
11:39
США намерены получить от Украины проект соглашения о завершении войны уже к Дню благодарения, - Financial Times
382
11:20
В Тернополе третьи сутки продолжаются разбор завалов после ракетного удара РФ
267
11:01
В посольстве США сделали громкое заявление по поводу завершения войны в Украине
645
10:42
Зимние каникулы в школах: когда дети будут отдыхать
331
10:23
Украина внесла свои коррективы в "мирный план" США, - WSJ
540
10:04
Украину накроют атмосферные фронты: прогноз погоды на сегодня
295
09:45
Российские войска атаковали Одессу, несколько человек пострадали
393
09:26
Гороскоп на 21 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
645
09:07
Опубликован полный текст мирного плана для Украины и РФ из 28 пунктов
828
08:34
Что нельзя ставить на новогодний стол в год Огненной Лошади: перечень блюд
806
08:13
Зеленский согласился на переговоры по "мирному плану" Трампа для Украины — Аxios
427
07:58
Российский диктатор Путин вышел с очередным заявлением о руководстве Украины
1.4т
07:36
Трамп назвал страну, которую хочет поставить во главе НАТО в Европе — The Times
842
07:14
У ЕС есть очень четкий план для мира в Украине, - Каллас
439
22:57
Трамп подписал закон о публикации документов по "делу Эпштейна": когда их обнародуют
438
22:43
В Украину зайдет новая порция дождей: прогноз на 21 ноября
394
22:19
По 12 часов без света: в "Укрэнерго" ответили, как повлияют сильные морозы на отключения
539
22:03
Публикация "мирного плана" для Украины - это "слив": аналитик объяснил, при чем здесь РФ
630
21:58
Заявление Рубио о "мирном плане" для Украины все неверно поняли, - журналист
1.3т
21:36
Изучает ситуацию: в WP поделились деталями визита министра Сухопутных войск США в Киев
532
21:14
Европу атакует мутированный штамм вируса обезьяньей оспы: ВОЗ бьют тревогу
589
20:56
Трамп поддерживает разработанный Виткоффом план для Украины, - Белый дом
550
20:41
Условия нового мирного плана надиктовали в Москве — МИД Финляндии
646
20:18
Почему отключений света стало больше: ответ эксперта
869
20:04
Зеленский получил проект мирного плана США и обсудит его с Трампом
623
Больше новостей