Взрослые цены: в этом году родители не будут экономить на выпускных своих детей

10-05-2018, 18:49 / Автор: Ілько Северин
/
Свободных площадок для празднования уже нет

В этом году школьные и университетские выпускные изрядно потреплют кошельки украинцев. А магазины и рестораторы уже подсчитывают потенциальную прибыль от «встречающих рассвет» и отмечают, что заработать получится существенно больше, чем в прошлом году.

Дело даже не столько в повсеместно подорожавших товарах и услугах, сколько в том, что сами родители в этом году явно решили не экономить на выпускных своих драгоценных чад. Несмотря на это, столкнуться с некоторыми сложностями все-таки придется.

Небывалая активность

Самый большой дефицит в канун сезона выпускных — это свободные залы для празднований. Бронируют в основном крупные заведения, которые вмещают от 70 до 100 человек, чтобы было, где разместиться и детям с родителями, и учителям. Только вот таких залов даже в насыщенном ресторанной инфраструктурой Киеве на всех не хватит.

«Средний чек празднования выпускного в этом году вырос примерно на 20%. Бронировать банкетные залы кафе и ресторанов начали еще с апреля и сейчас, опираясь на мою информацию, больших свободных площадей в Киеве не осталось. Кому места не хватило, снимают любые просторные помещения или выбираются на природу. И в том, и в другом случае заказывается выездное обслуживание — за кейтеринг попросят еще 10% сверх начального чека», — рассказала UBR.ua директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова.

Выпускное застолье обойдется сегодня минимум в 400-500 грн. с человека. Но в среднем выходит порядка 700-1200 грн./чел. А элитные школы и вовсе празднуют из расчета минимум 3 тыс. грн./чел. Плюс к этому золотая молодежь не отказывает себе и в изысках — в тренде тематические вечеринки в гангстерском или рок стилях. Предпочтения выпускники успешных родителей отдают японской, вьетнамской или итальянской кухням.

Разбирают платья, ведущих и вышиванки

Как правило, ни одно празднество не обходится без музыки, а иногда и именитых ведущих. К слову, последних уже не найти – все заняты под завязку заказами на выпускные.

«Одна из самых дорогих услуг, которую часто заказывают для праздника — участие ведущего. Средняя ее стоимость — 1750 грн. Видеосъемка на выпускном обходится украинцам в 1303 грн., а услуги фотографа — в 656 грн.», — рассказал UBR.ua основатель и руководитель онлайн-сервиса Kabanchik.ua Роман Киригетов.

Балуют мамы и папы своих детей и по части выбора желанного выпускного гардероба. Как подметила нам PR-менеджер шопинг-клуба LeBoutique Ирина Матвеенко, по их прогнозам в 2018 украинцы готовы выделить на одежку к выпускному на 30% больше, чем прошлой весной.

В этом году цены на выпускные платья достигают 5 тыс. грн. при покупке в магазинах. При этом за платье от именитого украинского дизайнера придется выложить от 10 тыс. грн., если брать в аренду — приготовьте минимум 3 тыс. грн. за три дня.

Прилично можно сэкономить, если покупать платье онлайн — цены на наряды стартуют от 750 грн. Да и времени уйдет меньше. Как правило клиенты заказывают сразу несколько платьев из одной акции, примеряют их в один день и выбирают "то самое". Да и выбор в интернет-магазинах существенно шире.

«Пик покупательской активности перед выпускными ежегодно приходится на конец апреля - середину мая. Платья и без того самый покупаемый товар у нас, а в этот период спрос возрастает на 14%», — рассказала UBR.ua Ирина Матвеенко.

Если говорить о цветовых предпочтениях, то, по словам продавцов, в прошлом году лидировали синий, черный и красные цвета, в этом — более популярными становятся модные пудровые оттенки.

Что любопытно, не снижается спрос и на вышиванки. Мода на них не проходит, а ценник щадящий. Вышитые платья от зарекомендовавших себя украинских производителей продаются от 1000 грн.

Наводят марафет

По данным площадки для продажи авторских товаров Crafta.ua накануне выпускных растет спрос и на украшения. В этом году в тренде аксессуары для волос: веточки и гребни из хрустальных или керамических бусин. Стоимость такого изделия — от 120 грн. до 480 грн. Чаще остальных покупают серьги-кисти из шелковых ниток или перьев страуса. Их цена стартует от 110 грн.

Чтобы сложить все необходимое, выпускницы заказывают у мастеров клатчи из натуральной или эко кожи, трикотажной пряжи и даже из дерева. Покупка авторского клатча в среднем обходится в 550 грн. Костюмы выпускников дополняют галстук-бабочками. В этом году в тренде бабочки из дерева с гравировкой или резьбой. Цена — 220 грн.

Сборы выпускниц одной только покупкой наряда не ограничиваются. Перед праздником растет спрос на услуги визажистов, парикмахеров и мастеров маникюра, отмечают аналитики сервиса Kabanchik.ua. Прическа на выпускной обходится в среднем в 264 грн., маникюр — 258 грн., а макияж — в 413 грн.

Источник: ubr.ua

Напомним, США и Китай поссорились в ООН из-за агрессии РФ.

Ранее Вести-ua.net писали, Покупки через интернет: что выбирают украинцы.

Также Вести-ua.net сообщали, Даже нанесли на карты: Николаев при СССР должны были переименовать.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:58
На пороге новой жизни: конец июля обещает перемены трем знакам зодиака
76
08:36
США и Китай поссорились в ООН из-за агрессии РФ
417
08:14
Новый зеленый дорожный знак: что он означает для украинских водителей
192
22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
385
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
536
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
559
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
418
21:58
Эрдоган хочет собрать в Стамбуле Трампа и Путина: что известно
385
21:33
ЕС урежет помощь Ukraine Facility, потому что Киев не сдержал обещание
665
21:14
Германия ужесточит порядок приема "хороших русских", - СМИ
438
20:56
Даже нанесли на карты: Николаев при СССР должны были переименовать
1.5т
20:41
Липцы под контролем ВСУ: военные рассказали о ситуации на севере Харьковской области
477
20:18
Встретятся ли Зеленский в Путин в августе: в Кремле "поставили точку"
1.3т
20:01
Нужна альтернатива: Дикий объяснил, чем грозит фронту сбой в работе Starlink
423
19:53
Гороскоп на 26 июля: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Аномальная жара накроет Украину: названы области, которые пострадают больше всего
916
19:15
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в 2026 году
476
18:56
Выплаты военным: Зеленский будет просить помощи у ЕС, - Bloomberg
635
18:37
Астролог определила три знака зодиака, которым обязательно повезет в августе
1.3т
18:18
Неотложный законопроект по НАБУ и САП: когда Рада рассмотрит документ
472
17:59
Биткоин подешевел: что давит на криптовалюту
410
17:40
Последние выходные июля: какой будет погода
437
17:21
В Украину прибыла еще одна система ПВО Patriot, - The Telegraph
578
17:02
Супербактерии могут убить миллионы людей в ближайшие десятилетия, - The Guardian
566
16:43
УЗ вводит верификацию через "Дію" при покупке билетов на ряд поездов
635
16:24
Зарплаты чиновников втрое превышают средние по стране: кому платят больше всего
637
16:05
Для этих трех знаков зодиака начинается период, когда все становится на свои места
1.8т
15:46
В Киеве мужчину, который поджег дверь в многоэтажке, обвинили в работе на РФ
483
15:27
США выходят из переговоров по прекращению огня в Газе, - Виткофф
439
15:08
Киберспециалисты ГУР проникли на серверы оккупационной администрации Крыма
498
14:49
США готовятся к войне за Тайвань: крупнейшие учения уже стартовали
591
14:30
Ожидается дефицит осадков: метеоролог предупредила украинцев о жаре в августе
417
14:11
Байден продал права на свои мемуары за 10 миллионов долларов
401
13:52
Германия намерена создать самую сильную армию в Европе, - FT
496
13:33
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
431
13:14
США раскритиковали планы Макрона признать Палестинское государство
365
12:55
Гороскоп на 25 июля по картам таро: кому важно в этот день сохранить терпение
667
12:36
Бензин на АЗС может заметно подорожать в ближайшие дни, - эксперт
570
Больше новостей