Все в доноры: к чему приведет разрешение на трансплантацию в Украине

2-05-2018, 11:45 / Автор: Ілько Северин
/
Когда начнется охота за "качественными" донорами?

В Украине активно обсуждается законопроект о разрешении на трансплантацию органов после смерти. Среди пациентов ведутся разговоры и о "завещаниях" своих органов в случае преждевременной (или своевременной) кончины.

Эта тема достаточно популярна. Так, одни считают, что закон о трансплантации поможет спасти тысячи жизней, а другие твердят, что тысячи жизней наоборот канут в Лету - начнется охота за "качественными" донорами.

"МедОбоз" разбирался в вопросе разрешения на трансплантацию после смерти и выяснил, в каком случае оно будет работать во благо и когда может быть опасно для украинцев.

"Электронная база всех защитит"

Общественный деятель-правозащитник, председатель правления общественной организации "Пациенты Украины" Дмитрий Шеремей относится к сторонникам введения закона о трансплантации.

"Наша позиция - либеральная. Мы - за легализацию подобных процессов. Поскольку для нас важно, чтобы все это происходило не на "черном" рынке, а легально - с участием всех сторон и с возможностью принимать решение самому пациенту-донору о том, кому он будет отдавать свои органы", - отметил Шерембей.

Однако при этом, по словам эксперта, поддерживая данную инициативу, он подразумевает, что оборот данных будет происходить на высоком уровне.

"Защита пациентов, защита информации - контролируемость этого процесса будет находиться на высоком уровне. Мы не хотим, чтобы закон вводили в действие до реализации электронного документооборота", - добавил он.

Правозащитник уверен, что проект электронного документооборота будет реализован уже в этом году. Тогда должны появиться и электронные очереди, и база пациентов и очереди ожидания, которые будут надежно защищены.

"Сперва нужны реанимации"

Другой наш эксперт, президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк, также считает возможность разрешения на трансплантацию хорошей инициативой. Но при этом уверен, что в Украине принимать закон о трансплантации пока нельзя - до тех пор, пока при каждой больнице реанимационные отделения не будут полностью оснащены всем необходимым.

"Сейчас же есть целые области, где нет аппаратов искусственного дыхания для младенцев, а наличие таковых для взрослых покрывают только половину потребности", - сказал Сердюк.

По его словам, в реанимациях должны быть аппараты искусственного дыхания, кислород и аппараты, контролирующие его уровень (ими сейчас оснащены максимум 5% реанимаций в Украине), все необходимые лекарства, противопролежневые матрацы, реанимационный стол и пр.

А в настоящее время в некоторых реанимациях нету даже реаниматологов…

"И пока этот вопрос решен не будет, нельзя принимать подобные законы. Ведь такие инициативы должны предполагать, что врач-реаниматолог сможет честно сказать себе: я сделал все возможное, чтобы спасти жизнь пациента. В первую очередь нужно спасать тех, кто попадает в реанимацию, например, после ДТП, после инфарктов - не важно. А только потом, если спасти не удалось, принимать решение о трансплантации его органов. И если реанимации не обеспечены, то о "сделанном всем возможном" речи быть не может. Это даже не вопрос морали врача", - считает Сердюк.

"Украинцы, даже дети, могут стать донорами для всего мира"

Против данной инициативы медицинский юрист Анна Москаленко.

"Я видела законопроект. Он гласит о презумпции согласия, под которую попадают даже дети. Это значит, что любой человек, который нотариально не оформил запрет на трансплантацию своих органов, является потенциальным донором. То есть разрешение не требуется, даже если речь о малышах", - объяснила эксперт.

По ее мнению, в Украине в связи с низким социально-экономическим уровнем это ставит каждого украинца под угрозу.

"Существует такое понятие, как черная трансплантация: когда человека еще можно было спасти, но его органы кому-то очень нужны, и его не спасают. В Украине (мне известны факты) были судимы люди за "черную" трансплантацию. Более того, в Украине трансплантация бесплатна, тогда как в развитых странах, где подобные законы работают, пациент платит за лечение (например, 28 тысяч долларов за почку). Таким образом принятие этой инициативы может сделать из нашей страны "поле доноров" для всего мира, опять же из-за катастрофической экономической ситуации. Тем более, создается реестр пациентов, и я не уверена, что он будет надежно защищен. То есть, может быть так, что одним нажатием клавиши можно будет узнать, где живет здоровый "хрусталик" или нужная "почка", - добавила Москаленко.

Юрист уверена, что данный вопрос, пока не изменится экономическая ситуация в Украине, решить нельзя никак: ни внесением пункта о разрешении родственников, ни каким-либо другим юридическим способом.

Источник: Екатерина Худобец, obozrevatel.com

Напомним, Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО.

Ранее Вести-ua.net писали, Как будет работать трансплантация в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
142
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
166
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
139
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
515
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
364
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
214
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
268
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
226
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
454
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
328
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
245
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
381
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
261
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
735
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
447
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
259
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
315
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
310
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
313
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
381
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
350
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
346
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
370
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
374
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
396
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
813
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
432
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
378
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
384
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
367
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
399
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
569
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
344
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
518
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
300
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
424
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
585
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
744
Больше новостей