В Украине возвращается популярность библиотек

23-04-2018, 14:41 / Автор: Ілько Северин
/
В библиотеках увеличилось число посетителей
1.6т

После подорожания книг почти на треть за последние два года в украинских библиотеках почти на столько же увеличилось число посетителей.

Об этом «Сегодня» сообщил книгоиздатель, член Украинской библиотечной Ассоциации (УБА) Игорь Степурин.

«Есть мнение, что сейчас люди перестали ходить в библиотеки. Сразу скажу: ходят и достаточно много! Да, нельзя сказать, что стоят в очереди, но если в библиотеке есть новые книги, если есть компьютер, то и читатели есть. С чем это связано? Книги подорожали. Средняя цена на книгу стала 200—300 гривен. А если это нон-фикшн (нехудожественная, прикладная литература) или специализированная, то цена за книгу может составлять 500 гривен и более», — говорит Степурин.

Опрошенные нами библиотекари и эксперты подтверждают, что за последнее время увеличилось число посещений читален.

«О массовом увеличении числа читателей говорить пока не приходится, но в то же время сейчас многие библиотеки становятся своеобразными культурными центрами и поэтому интересны и взрослым, и молодежи», — говорит PR-менеджер Украинской библиотечной ассоциации Оксана Бояринова.

Библиотекари в крупных городах рассказали нам, что читатель у них «не в дефиците», но в целом по стране ситуация не такая радужная.

«Нынешняя тенденция такова, что в Украине, несмотря на мораторий, число библиотек сокращается, — говорит Степурин. — Но в то же время есть достаточно прогрессивные объединенные территориальные громады — они благодаря фонду «Бібліотечна країна» и УБА проводят реформы. Например, из пятнадцати библиотек оставляют восемь. В числе этих восьми есть две опорных, для которых закупается литература и техника. При этом остальные могут объединиться со школьными, чтобы библиотекарь мог иметь возможность получать зарплату не четверть ставки, а полную — за работу в сельской и школьной».

В целом по Украине зарплата библиотекарей варьируется от 1000 грн (неполная ставка) до 12 тыс. грн в месяц. Заработок зависит от статуса библиотеки.

По данным экспертов, в Украине сейчас насчитывается около 40 тысяч библиотек — публичные, научные, специализированные, сельские. По последним данным статистики за 2016 год, в стране насчитывалось 12,65 млн читателей библио­тек, на каждого приходилось по 23 выданные книги. Но число читателей в школьных библиотеках и читальнях в маленьких городах не всегда является реальным.

«Бывает, что педагоги повели свой класс в библиотеку, детей там записали — и на этом все. Просто библиотеке нужны реальные фамилии читателей для того, чтобы продолжалось ее финансирование», — рассказали нам эксперты.

В Украине есть и необычные библиотеки — хранилища с секретной литературой для сыщиков и собрания для заключенных. Как рассказали нам силовики, литература и диссертации под грифом «секретно» находятся не в специально отведенном месте, а в тех зданиях, принадлежащих МВД, где позволяют условия — прийти и почитать ту или иную книгу может лишь ограниченный круг полицейских, у которых есть допуск в это учреждение. Другими словами, роль библиотеки могут выполнять, например, книгохранилища вузов МВД. Спикер ведомства Артем Шевченко подтвердил «Сегодня» наличие таких мест, где сотрудники могут ознакомиться с необходимой им литературой. Причем у каждого допуск лишь к определенному перечню книг. «Такие «книжные площадки» есть, как правило, в каждом облцентре. Там можно ознакомиться, не вынося из зала, с литературой, где описаны методы расследования особо тяжких преступлений; есть книги, в которых описаны зверства маньяков и алгоритм того, как их искали», — рассказали нам силовики. Примеров не приводят, потому как эти данные являются гостайной.

«Сегодня» побывала в крупнейшей тюремной библиотеке Украины. В опрятных комнатах Киевского СИЗО разместилось почти 23 тыс. изданий.

«Больше всего здешним читателям интересна историческая литература, детективы и криминальное чтиво, — говорит Наталья Яковчук, которая разносит книги по камерам уже 34 года. — Арестантам я передаю книги через окошко в двери камеры. Бывает, что воруют из книг страницы — делают из бумаги самокрутки. Потом просят у меня прощения».

По словам тюремщиков, для заключенных запрещены книги эротического и порнографического содержания, но есть спецкниги для больных туберкулезом — они хранятся отдельно во избежание передачи инфекции.

«Сегодня» побывала и в крупнейшей в стране книжной сокровищнице для самых юных — Национальной библиотеке Украины для детей. Ее услугами ежегодно пользуются около 22 тыс. детей и специалистов, а в фондах хранится более 500 тыс. книг, журналов, грамзаписей, диафильмов. Как рассказала нам замгендиректора библиотеки Людмила Поликарпова, кроме, абонементов и читальных залов здесь есть интернет-класс, актовый зал с представлениями кукольного театра, отдел искусств с залом для прослушивания аудиозаписей, комната для музыкального релакса, где дети могут потанцевать, петь в караоке. В библиотеке работают психологи, проводя занятия по атртерапии, сказкотерапии, бесплатные творческие кружки, в том числе и иностранных языков.

Несмотря на выходной день, лишь в первые утренние часы здесь насчитали около 40 детей. Одни готовились на сцене актового зала к спектаклю, другие обсуждали с родителями, что же взять почитать. Третьи, в зале со стеллажами виниловых пластинок, тоже пытались определиться с выбором.

«Я готова спорить с теми, кто говорит, что нынешние дети мало читают. Читают! Есть одна семья, которая накануне приезда созванивается с нами, чтобы заказать ту или иную книгу. К книге приобщают даже своего семимесячного ребенка. Библиотека интересна и благодаря книгам с новыми технологиями», — говорит библиотекарь Ирина Шевчук.

Она достает с полки одну из современных детских книжек, открывает ее на той странице, где нарисована ворона и говорит:

«Вот, смотрите, я навожу на картинку камеру смартфона, в который закачана специальная программа».

Через секунду на экране смартфона появляется изображение, на котором ворона с картинки «оживает», каркает и перелетает с ветки на ветку.

«Такая книга еще интереснее для ребенка», — добавляет библиотекарь.

Еще есть книги, которые не промокают, и предназначены просвещать ребенка, когда тот купается. Есть так называемые книги-«подушки» (страницы сделаны в виде маленьких подушечек, сшитых между собой), «книги-антистрессы», «стори-книги». Две последние относятся к категории книг, которые невозможно читать. На их страницах изображены картинки, которые можно разрисовывать. Также рядом с картинками есть чистая страница, на которой ребенок может письменно изложить то, что увидел на соседней странице. Считается, что это развивает ребенка. По словам библиотекарей, на протяжении десятилетий особой популярностью среди детей пользуются приключения и детективы.

Напомним, Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз.

Ранее Вести-ua.net писали, Вторая пенсия: как выбрать негосударственный пенсионный фонд.

Также Вести-ua.net сообщали, Завершение войны в Украине: в ВВС объяснили, какие сценарии возможны.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:30
Завершение войны в Украине: в ВВС объяснили, какие сценарии возможны
114
14:11
Гороскоп на 15 декабря по картам таро: кого сегодня ждет приятный сюрприз
174
13:52
В Лос-Анджелесе жестоко убили известного режиссера и его жену
300
13:33
Предсказания Ванги и Нострадамуса на 2025 год: какие пророчества сбылись
234
13:14
Возможны снегопады, но потом придет потепление: прогноз погоды на новую неделю
184
12:55
РФ повредила вокзал в Пятихатках: в УЗ показали последствия удара
253
12:36
Цены на молочные продукты в Украине: экономист озвучил неутешительный прогноз
219
12:17
Зеленский может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, - Reuters
284
11:58
В Украине произошло еще одно землетрясение
219
11:39
Росгвардия может стать "троянским конем" Путина на Донбассе, - The Spectator
441
11:20
Какому знаку зодиака повезет 15 декабря: прогноз астрологов
381
11:01
Из-за удара РФ по энергетике Днепропетровщины задерживается ряд поездов
246
10:42
Мирные переговоры: почему прорыва по вопросу завершения войны может не быть
302
10:23
Мокрый снег и гололед: прогноз погоды на сегодня
232
10:04
Переговоры в Берлине: США усилили давление на Киев, - The Wall Street Journal
356
09:45
За нардепа Скороход внесли залог, - адвокат
290
09:26
Гороскоп на 15 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
512
09:07
Встреча в Берлине: Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах с Зеленским
315
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
758
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
645
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
727
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
609
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
1.4т
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
603
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
675
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
941
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
718
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
1.9т
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.1т
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
766
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
504
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
472
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
521
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
573
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
432
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
816
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
2.8т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
650
Больше новостей