Время выбирать врача. В Украине стартовал первый этап медреформы

2-04-2018, 10:59 / Автор: Ілько Северин
Доходы семейных врачей, терапевтов и педиатров существенно вырастут?
1.5т

Cегодня, 2 апреля, в Украине стартует первый этап медреформы, в ходе которого нужно выбрать врача первичной медицинской помощи.

В рамках первого этапа украинцы будут подписывать декларации с семейным врачом, терапевтом или педиатром, передает strana.ua.

На основе этих деклараций пациент будет закреплен за конкретным врачом, а врач будет получать оплату в зависимости от количества подписавших с ним декларацию пациентов. Начисление оплаты по новым принципам начнется с 1 июля. В Минздраве прогнозирует, что со стартом медреформы доходы семейных врачей, терапевтов и педиатров существенно вырастут.

Вместе с тем, Минздрав предупреждает, что терапевт может обслуживать до 2 тыс. пациентов, семейный врач - 1,8 тыс., педиатр - 900. Данные нормативы просчитаны исходя из средней действующей загрузки участковых врачей. При этом Минздрав предупреждает, что семейному врачу или терапевту не нужно будет ежемесячно принимать всех пациентов, которые подписали с ним декларацию.

Для подписания декларации пациенты должны выбрать врача в любом медицинском учреждении, которое оказывает первичную медицинскую помощь, не обязательно по месту жительства.

Вместе с тем, Минздрав обращает внимание, что подписание деклараций будет возможно только в тех медучреждениях, которые присоединились к реформе. Такие медучреждения будут брендированы соответствующей наклейкой с текстом "Тут можно выбрать своего врача". Эта наклейка свидетельствует, что медучреждение подключено к системе электронного здравоохранения ehealth.gov.ua

Для подписания декларации пациенты должны иметь с собой паспорт, идентификационный код и мобильный телефон, на который будет прислан подтверждающий код. Для детей до 14 лет необходимо свидетельство о рождении ребенка.

В медучреждении пациенты должны обратиться в регистратуру, а уполномоченный работник медучреждения - работник регистратуры, медсестра или врач введет данные пациента в электронную систему. На мобильный поступит СМС с кодом, который нужно будет сообщить работнику медучреждения.

Минздрав предупреждает, что для подписания декларации не нужно заполнять никаких бумажных бланков или заявлений. Декларации будут распечатываться из системы после введения данных конкретного пациента. Пациент должен подписать два распечатанных экземпляра, один которых остается в медучреждении, а второй - у пациента.

Сотрудник медучреждения подтвердит декларацию электронной подписью и отправит ее в электронную систему.

После подписания декларации Национальная служба здоровья будет направлять деньги за ведение конкретного пациента конкретному врачу.

Вместе с тем, Минздрав обращается с просьбой информировать о случаях отказа в подписании декларации или о нарушениях порядка их подписания.

Ведомство отмечает, что кампания по подписанию декларации с семейным врачом не имеет сроков окончания, поэтому нет необходимости подписывать декларации в первые дни или недели кампании.

Вместе с тем, ведомство рекомендует не откладывать подписание декларации надолго, чтобы иметь возможность подписать декларацию с врачом, которому доверяет пациент.

Кроме того, Минздрав напоминает, что оказание первичной медицинской помощи остается безоплатным.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
65
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
155
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
205
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
240
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
365
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
323
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
423
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
383
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
263
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
365
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
310
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
365
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
475
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
290
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
310
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
364
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
309
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
407
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
359
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
423
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
363
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
574
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
395
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
366
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
595
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
419
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
308
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
484
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
426
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
387
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
628
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
411
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
416
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
529
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
625
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
Больше новостей