По квартирам субсидиантов начнут ходить ревизоры

30-03-2018, 14:23 / Автор: Ілько Северин
/
Чиновникам, проверяющим получателей госпомощи, хотят добавить прав
2.2т

В Украине должно стать больше социальных инспекторов, контролирующих правильность назначения госпомощи, а их полномочия — расшириться.

Минсоцполитики инициирует принятие законопроекта «Об обеспечении госконтроля на время предоставления социальной поддержки», который уже находится в Раде, но еще не рассмотрен, пишет Сегодня.

Если документ примут, власти смогут лучше выявлять злоупотребления при получении всех видов соцпомощи, прежде всего субсидий на комуслуги, а значит, сэкономят расходы госбюджета, объясняют в министерстве. Эксперты считают, что субсидиантов должно быть на 20% меньше.

По словам главы Директората соцзащиты населения Минсоцполитики Виталия Музыченко, законопроект улучшит качество проверок, так как социнспекторы получат новые полномочия. Ревизор сможет входить в жилье с проверками условий жизни тех, кто считает себя бедным и получил или хочет получить субсидию, а жильцы не будут иметь права ему отказать (сейчас имеют) инициировать самостоятельное обследование материально-бытовых условий семей (сейчас — по планам руководства).

Кроме того они смогут бесплатно (вопрос оплаты не урегулирован) получать данные, необходимые для установления права на соцподдержку, например, в банках — о наличии счетов, в Миграционной службе — о пересечении субсидиантом или членами его семьи границы, в БТИ — о наличии неучтенной жилплощади, в Сервисцентре МВД — о наличии авто. В первую очередь ревизоры пойдут с проверками к тем субсидиантам, к которым у социальных служб уже есть вопросы: допустим, кто-то в семье задекларирован как безработный, но есть информация, что он находится за границей на заработках, либо человек нелегально подрабатывает извозом на своем автомобиле, сдает «лишнюю» квартиру.

В законопроекте предусмотрено, что ответственность за отказ допустить инспектора для проверки будет «в соответствии с законом». А самих инспекторов должно стать больше (сейчас в Украине насчитывается 1493 инспектора, примерно по одному на 4000 получателей госпомощи). Также Музыченко уверен, что инспекторам нужно поднять зарплату, которая сейчас ненамного выше минимальной.

Сами социнспекторы считают, что прав надо больше.

«Сейчас мы мало что можем сделать, — говорит социнспектор Галина Петренко (Киев). — Нас и в квартиры не пускали, и данные в БТИ или полиции о субсидианте получить сложно. Мы можем только предписание выписать, но часто их игнорируют».

Старший консультант по вопросам соцзащиты населения Института местного развития Антон Левицкий говорит, что государство имеет полное право проверить, кто получает бюджетные деньги, поэтому усиление проверок оправдано.

«Самый действенный метод при отказе допустить социнспектора — автоматическое лишение субсидии, а не штрафы, размер которых на порядок меньше. Но это надо прописать в законе», — сказал нам Левицкий.

Экономист Александр Охрименко говорит, что штат инспекторов нужно увеличить в разы, так как сейчас их очень мало, из-за чего проверки не массовые:

«Если будут повторные проверки разными инспекторами, то будет намного меньше коррупции».

По данным Госстатистики, субсидий на ЖКХ и так начисляют все меньше: средний размер помощи на одно домохозяйство в феврале текущего года уже упал на 36% по сравнению с февралем 2017 г. и составил 1005 грн/мес. В январе 2018 г. было 1164 грн, или на 23% меньше, чем в январе 2017 г.

Охрименко говорит, что усиление проверок — новый шаг властей по урезанию числа получателей субсидий на «коммуналку»:

«Уже урезали соцнормы потребления, подняли минзарплату, чтобы меньше платить, но все равно 70 млрд грн в год из казны на субсидии — это неподъемно. Число субсидиантов должно сократиться примерно на 20%, или на 1,2—1,4 млн семей».

Напомним, Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинцев резко начали лишать субсидий: кому нужно бояться проверок.

Также Вести-ua.net сообщали, Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:03
ТЦК мобилизует тех, у кого имеет право на отсрочку, но не оформил ее: что изменилось с 1 ноября
44
21:58
Украина возобновила импорт газа по трансбалканскому коридору, который не использовался
163
21:33
Китай снял запрет на экспорт товаров двойного назначения для "оборонки" США
277
21:14
Россия могла тайно отправить в Венесуэлу наемников для управления "Панцирь-С1", - СМИ
599
20:56
Есть ли окружение украинских подразделений в Покровске: Генштаб дал ответ
485
20:41
Водителей штрафуют за езду в левой полосе: когда придется заплатить 4000 гривен
555
20:18
Масштабы преступлений РФ против Украины - Офис генпрокурора предоставил комиссии ООН документы
499
20:01
Выплаты за рождение ребенка значительно повысят: Рада приняла законопроект
318
19:54
Гороскоп на 6 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
760
19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
815
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
621
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
445
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
516
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
344
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
417
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
841
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
459
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
497
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
456
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
912
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
1.2т
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
412
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
487
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
1.2т
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
936
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
787
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
662
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
690
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
627
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
381
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
2.6т
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
500
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
899
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
513
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
627
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
477
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
419
Больше новостей