Тысячи зэков на улицах Украины: в МВД рассказали о последствиях "закона Савченко"

15-03-2018, 22:35 / Автор: Інна Волєва
/
1.7т

Несмотря на то, что "закон Савченко", согласно которому один день в СИЗО приравнивается к двум, уже отменили, он продолжает действовать, вследствие чего в Украине на волю выходят десятки тысяч опасных преступников, которые часто идут на рецидив.

Более того, ситуацию усугубляет еще и то, что в стране сейчас проходит самый сложный период трансформации правоохранительной системы и военные действия, отмечает директор департамента коммуникаций Министерства внутренних дел Артем Шевченко на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что вышеуказанный закон уже не действует лишь на тех заключенных, которые оказались за решеткой после 21 июня 2017 года — именно тогда был отменен скандальный документ. Те же, кто оказался в местах лишения свободы до указанной даты, продолжают пользоваться привилегиями, прописанными в нем.

Шевченко объяснил, что это связанно с тем, что статья 58 Конституции Украины устанавливает, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица. Указанное положение Конституции закреплено в статье 5 Уголовного кодекса: закон об уголовной ответственности, устраняющий преступность деяния, смягчающий уголовную ответственность или иным образом улучшающий положение лица, имеет обратное действие во времени, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В свою очередь закон об уголовной ответственности, устанавливающий преступность деяния, усиливающий уголовную ответственность или иным образом ухудшающий положение лица, не имеет обратного действия во времени.

"Закон Савченко" улучшал положение лиц, которые на время досудебного расследования или судебного разбирательства содержались под стражей, а так же были осуждены к отбыванию наказания в виде лишения свободы, но продолжали содержаться в условиях следственных изоляторов, а также лиц, которые уже отбывали наказание в учреждениях исполнения наказания ("на зоне"). Указанным лицам перечислено сроки содержания под стражей в условиях следственных изоляторов из расчета один день содержания под стражей за два дня лишения свободы. Указанный перерасчет привел к существенному сокращению срока отбывания наказания в виде лишения свободы и, как следствие, массовому освобождению лиц из мест лишения свободы", — пояснил Шевченко.

Он добавил, что отмена "закона Савченко" ухудшила положение всех вышеперечисленных категорий лиц (обратный перерасчет сроков лишения свободы лицам, которые на время действия документа находились под стражей или в местах лишения свободы, не производится). По его словам, прекращение действия "закона Савченко" заключается в том, что он не применяется к лицам, которые были взяты под стражу после его отмены.

"Таким образом, к сожалению, "закон Савченко" продолжает свое действие и после отмены", — подчеркнул чиновник.

Глава департамента коммуникаций МВС добавил, что до сих пор и навсегда (до внесения изменений в Конституцию) все еще подсудимые и уже осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, попавшие под стражу и до, и во время вступления в действие "закона Савченко", продолжают выходить на волю по норме "день за два".

"И эта вредная норма, которую уже никак не выпилить из законодательства, кроме как через изменение Конституции, нанесла колоссальный вред правопорядку в нашей стране. Поймите, что Национальная полиция "благодаря закону Савченко" с конца 2015 года и навсегда сталкивается с чрезвычайно большим количеством бывших зэков на улицах наших городов и сел. Они часто идут на рецидив", — подытожил Шевченко.

Напомним, "Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира.

Ранее Вести-ua.net писали, Один из главных антикоррупционеров Украины показал свой скандальный дом.

Также Вести-ua.net сообщали, Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
576
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.1т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
524
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
704
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
832
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
626
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
908
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
372
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.6т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
493
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
664
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
704
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
481
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.3т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
532
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.3т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
813
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.2т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
590
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
482
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
656
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
680
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
527
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.1т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
517
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
503
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
813
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
435
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.3т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.8т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
483
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
471
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
526
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
585
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
580
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
553
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
603
Больше новостей