Поправка одного из народных депутатов в уголовно-процессуальном кодексе может обернуться для Украины коллапсом в процессе захоронения людей.
Такое мнение высказал эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский, передает politeka.net.
«Изменения и поправки, которые внес радикал Андрей Лозовой, в социальном аспекте, ударили по всем гражданам Украины. Безусловно, будут очень серьезные осложнения в связи с захоронением украинцев, будет усложнена процедура захоронения, поскольку надо брать разрешение в суде для захоронения тела, будет максимально перегружена работа моргов и судов», – отметил он.
Павловский также уточнил, что работники судов уже находятся «в панике».
«Суды уже в панике, что у них начнется с 15 марта, это всех приводит в ужас. В социальном аспекте последуют самые негативные последствия – родственникам умершего придется ждать по несколько недель экспертизы, в домашних условиях содержать труп невозможно. Все это приведет к коллапсу», – подчеркнул он.
Следует уточнить, что в октябре 2017 года в судебную реформу были внесены правки, согласно которым запрещается без разрешения судьи похоронить умершего. При этом на особо тяжкие дела отвели всего 18 месяцев, на расследование дел средней тяжести – 12 месяцев, а на более мелкие преступления – 6 месяцев.
Соответствующие изменения вступят в силу с 15 марта этого года.
Напомним, Подоляк раскрыл суть возмутительных требований РФ на переговорах в Стамбуле.
Ранее Вести-ua.net писали, C 15 марта похоронить умершего дома можно будет только по решению суда.
Также Вести-ua.net сообщали, Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →