Среди боевиков Вагнера нашли 40 украинцев

26-02-2018, 16:50 / Автор: Ілько Северин
/
В последнее время количество желающих воевать в Сирии значительно сократилось
2.8т

В составе так называемой частной военной компании Вагнера есть подразделение "Карпаты", в которое входят почти 40 украинцев.

Об этом говорится в расследовании проекта "Радио Свобода" - "Донбасс.Реалии".

Такие данные журналисты получили от Службы безопасности Украины. Там им сообщили, что СБУ удалось получить персональные данные почти 2 тысяч наемников "ЧВК Вагнера", при этом количество идентифицированных украинцев с нелегальной частной военной компании - почти 40 человек.

"В Службе безопасности Украины есть информация, что при формировании контингента так называемой "ПГК Вагнера" для направления в Сирию отдельную группу лиц составляли именно выходцы из Украины, которые условно получили обозначения как группа "Карпаты", - рассказал руководитель аппарата председателя СБУ Игорь Гуськов.

О подробностях задач этой группы сообщил боевик ОРДО Михаил Полынков. "Это атакующее ядро. Людей, которые имеют опыт боевых действий на Донбассе, посылают в самую "задницу", - рассказал он в интервью сепаратистским медиа.

Анализируя публикации российского издания "Фонтанка", которое уже несколько лет отслеживает деятельность "группы Вагнера", "Донбасс.Реалии" выяснили, что изначально подразделение "Карпаты" создавали для диверсий в тылу украинской армии, но из-за слабой подготовки состава от этой идеи отказались. После чего украинцев переправили в Сирию.

В СБУ изданию сообщили, что у них есть проверенные данные о гибели трех граждан Украины в Сирии в период с марта по апрель 2016 года:

- Эдуард Приходько, позывной "Боцман". На момент гибели ему было 48 лет. Зарегистрирован в Горловке. Он воевал на стороне боевиков ОРДЛО. Погиб в районе сирийского города Пальмира 8 марта 2016 года;

- Александр Конашенков. Позывной "Конан", 27 лет. Родом из Новогродовки, Донецкая область. Также воевал на Донбассе в рядах боевиков. Погиб 12 марта 2016-го в районе Пальмиры;

- Александр Кияшко, позывной "Кеша", 23 года, Донецк, Украина. Также воевал на Донбассе в составе группировок ОРДЛО. Погиб у сирийского города Латакия 8 апреля 2016 года.

"Мы фиксируем очень много лиц, которые участвовали на стороне незаконных вооруженных формирований. И выходцы есть не только с временно оккупированной части (Донбасса - ред.). Например, есть выходцы из Мариуполя", - отмечает Гуськов.

По информации издания, журналисты, которые давно расследуют деятельность ЧВК, утверждают: служат там украинцы не только с подконтрольных боевикам территорий Донбасса.

"Встретившись с пацанами, которые освобождали Пальмиру, я услышал такую подробность, что при освобождении Пальмиры погибли 11 украинцев. Опять уточняющий вопрос: это граждане Украины с территории, контролируемой так называемыми "ЛНР" и "ДНР"? Нет, это из глубинной части Украины. Люди, которые имели в Украине какие-то проблемы с законом, исчезли в России и нашли убежище в так называемой "ЧВК Вагнера", - рассказал "Донбасс.Реалии" журналист "Новой газеты" Ирек Муртазин.

Также в материале говорится о финансовых мотивах украинцев, вступающих в ряды "Вагнера".

Об этом рассказал атаман казацкого общества "Ховрино" Евгений Шабаев. Он постоянно общается с членами "ЧВК Вагнера" и уже побывал в одном из госпиталей, где лечат раненых в Сирии наемников.

По его словам, месячная плата рядового в ЧВК - 240 тысяч рублей, но жители Донбасса получают меньше - в среднем 100-150 тысяч рублей (46-69 тысяч гривен).

Поэтому, говорит атаман, в последнее время количество желающих воевать в Сирии значительно сократилось, и в "ЧВК Вагнера" начали вербовать тех жителей Донбасса, которые сидят в тюрьме.


Как известно, наемниками компании "Вагнер" становятся россияне с ультранационалистическими убеждениями и военные ветераны, некоторые из которых также воевали в Украине.

7 февраля в Сирии погибли или были ранены 300 российских наемников. Это произошло, когда они вместе с проправительственными силами начали атаку на известные позиции Сирийских демократических сил, поддерживаемых США, и были полностью разбиты.

Также известно, что члены "группы Вагнера" причастны к уничтожению украинского самолета Ил-76 на Донбассе, штурму Луганского аэропорта и событиям в Дебальцево.

Напомним, Лукашенко снова заговорил об уходе с должности.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинские наемники ЧВК Вагнера: группировка "Карпаты" поименно.

Также Вести-ua.net сообщали, США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
95
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
224
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
147
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
195
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
234
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
321
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
505
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
240
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
208
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
267
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
211
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
536
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
400
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
391
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
265
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
312
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.4т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
349
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
370
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
355
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
380
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
962
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
407
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
377
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
446
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
363
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
412
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
873
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
393
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
550
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
316
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
407
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
408
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
297
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
374
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
307
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
453
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
340
Больше новостей