В Украине легализуют домашнее пиратство?

7-02-2018, 19:14 / Автор: Ілько Северин
/
Правообладатели не смогут закрывать онлайн-кинотеатры и торренты
1.8т

Ключевым барьером для привлечения иностранных it-заказчиков в Украину являются проблемы с защитой интеллектуальной собственности. По крайне мере, такие доводы уже не раз озвучивали мировые аналитические агентства. Единственное, что хочет получить иностранный бизнес от сотрудничества с украинскими разработчиками — это программный код. Но если возникают сложности с получением полных авторских прав на софт, бизнес теряет смысл.

В Украине по-новому будут продавать франшизы — правила переписали

Устранить эту проблему взялся Кабмин — в Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект №7539, регулирующий сферу авторских и смежных прав. Правда, кроме вопросов IT-свойства, изменения внесли и в массу других сфер применения прав интеллектуальной собственности.

Фильмы для незрячих

В целом, своим законопроектом правительство намеревается привести нормы украинского законодательства в сфере авторского права к европейским стандартам. Если депутаты поддержат инициативы Кабмина, в Украине поменяют ряд существующих и пропишут несколько новых правил. В частности:

  1. управление авторскими правами;
  2. использование публичных договоров на основе публичного предложения;
  3. применение лицензий в цифровой форме;
  4. создание и распоряжение служебными произведениями;
  5. вводится понятие свободных лицензий;
  6. предусмотрено усиление ответственности за неправомерное использование торговых марок;
  7. расширен перечень объектов авторских прав, которые подлежат защите.

«Интересным нововведением является разрешение использования объектов авторских прав без разрешения автора для лиц с ограниченными возможностями воспринимать печатную информацию. Конечно нужно посмотреть, как эта норма будет использоваться на практике, но важно понимать, что раньше такого не было и закрепление таких норм в законах Украины является безусловным шагом вперед для нашей страны», — заметил в беседе с UBR.ua управляющий партнер ЮК «Касьяненко и партнеры» Дмитрий Касьяненко.

Названы главные спонсоры пиратов в Украине

В целом законопроект соответствует основным европейским директивам и регламентам в сфере авторского права, говорят эксперты. Однако в нем есть ряд неточностей в переводе, ошибок технического характера, а также не учтены выводы последних судебных решений европейских судов, рассматривающих споры в сфере права интеллектуальной собственности, в частности Европейского Суда Справедливости (CJEU).

И хоть инициатива и направлена осовременить устаревшее законодательство по европейскому образцу, она по-прежнему далека от идеала. А в некоторых случаях и вовсе усугубляет положение.

Разработчиков лишили бонуса

Прежде всего, законопроект снимает острую проблему несоответствия законодательства в части передачи прав от разработчика к работодателю или заказчику.

«Сегодня существует парадокс: работодатель платит заработную плату за разработку программы, а сотрудники в итоге могут еще и оказаться собственниками этой программы (такой себе дополнительный бонус). Теперь по умолчанию 100-процентным собственниками компьютерных программ, разработанных на заказ или по трудовому договору, будут заказчики и работодатели», — рассказал UBR.ua вице-президент Ассоциации «ІТ Украины» по финансово-правовым вопросам, CEO компании Alcor Дмитрий Овчаренко.

С другой стороны, проект направлен на выполнение Соглашения об Ассоциации с ЕС, который еще и является одним из ключевых политических и финансовых союзников Украины. Однако, говорят эксперты, в плане IT Европа безнадежно отстала от США (только один штат Калифорния по ВВП обогнал целую Францию) — это же касается и тяжелого европейского законодательства. А 80% заказов украинским разработчикам поступает как раз из Штатов.

Пираты мешают развитию украинского софта

«Программист не может продать свое право быть упомянутым в бесконечном списке авторов новой программы. Невозможность отчуждения т.н. неимущественных авторских прав (например, упоминание имени автора) — была в Украине и Европе всегда, и текущим проектом никак не меняется. Не стоит ли этот момент пересмотреть в сторону несоизмеримо более успешных США, в котором такой непрактичной доктрины нет? Указание в качестве автора одного юрлица, например, Google, мне видится одновременно и простым, и справедливым решением», — добавил Овчаренко.

Доморощенные пираты

Не предусмотрели в текущем проекте и механизма из американского Digital Millennium Copyright Act, согласно которому торренты, онлайн-кинотеатры и прочие сайты обязаны удалить пиратский контент на протяжении 12 часов по заявлению правообладателей. Хотя этот механизм точно был в ранних версиях. Похоже пиратская индустрия уже сложилась в Украине и не готова добровольно расставаться со своими заработками в интересах развития национального кино и музыки.

Учитывая некоторые ошибки перевода европейских регламентов и директив, а также то, что не была учтена современная судебная европейская практика, возможна легализация домашнего пиратства, с которым стараются активно бороться, как в Европе, так и в Украине. Могут возникнуть и проблемы с реализацией прав на произведения, существующие в электронной форме, говорят юристы.

«На сегодняшний день отсутствуют механизмы реального привлечения к ответственности за нарушение авторских прав в виде «домашнего пиратства» (того же скачивания фильмов на торрентах с последующей их записью на диски и реализацией), а законопроект №7539, не предлагая таких механизмов, легализует такое домашнее пиратство, фактически разрешая создание электронных образцов произведений и их последующую реализацию», — подметил в разговоре с UBR.ua управляющий партнер АО «Suprema Lex», адвокат Виктор Мороз.


Источник: ubr.ua

Напомним, На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек.

Ранее Вести-ua.net писали, Когда и как заработают нормы закона об украинизации.

Также Вести-ua.net сообщали, Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
627
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.1т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.1т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
560
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
751
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
876
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
666
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
964
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
404
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.7т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
517
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
700
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
753
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
508
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.3т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
570
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.4т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
855
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.3т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
625
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
508
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
681
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
712
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
549
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.1т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
532
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
521
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
841
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
450
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.3т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.8т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
501
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
481
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
547
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
601
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
607
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
572
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
623
Больше новостей