Он не "сепар": трагическая история семьи с Донбасса растрогала украинцев

2-02-2018, 21:34 / Автор: Інна Волєва
/
1.5т

Далеко не все граждане, которые остались на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, поддерживают оккупационный режим - у многих из них судьба сложилась трагически.

Об этом в своем Facebook рассказала волонтер Леся Литвинова.

"Они уехали в 14 году из маленького городка в Донецкой области. Мама и тридцатилетний сын. Отец остался там. Не потому, что "сепар". Потому что на дом они работали всю свою жизнь. И потому что он хотел, что б им было куда вернуться. Тогда всем казалось, что вот-вот все закончится", - пишет она.

Со временем мама с сыном пристроились в одном из небольших городов, а папа продолжал присматривать за домом и хозяйством.

"Работал на каком-то предприятии и ждал, когда закончится война и его семья вернется домой. Недавно, совершенно случайно, у сына обнаружили опухоль головного мозга. Одну из самых агрессивных форм. И в очень запущенном состоянии. Операцию-то сделали, но толку от нее практически никакого. Впереди облучение и химия. И осторожные прогнозы про "от полугода до полутора", - написала Литвинова.

По ее словам, а папа на расстоянии "сходит с ума", но приехать боится. Ему якобы придется объясняться в своих взглядах.

"Боится, что не сможет тут объяснить, что не ходил на митинги, не был в (незаконных вооруженных формированиях. - Ред), не поддерживал "новую власть". Просто пытался сохранить дом, в котором когда-нибудь будет снова жить его семья. В глазах чиновников и большинства людей он - сепар. Не уехал же, хотя и мог", - говорит волонтер.

Даже если сыну оформить инвалидность, ездить за выплатами через блокпосты семье не получится, отмечает она.

"И им туда поехать нереально даже на время - нужно лечиться, нужно бороться за шанс на те самые полтора года.

А знаете что будет дальше? Дальше он пройдет лечение и они уедут. Потому что в такой ситуации семья должна быть вместе. Потому что умирать лучше в своей постели рядом с родителями, а не в съемном жилье. Спасибо, что папа это жилье сберег. Ну хоть для этого.

Если повезет - до отъезда успеют оформить инвалидность. Хотя, особого смысла в этом не будет. Мы же не хотим спонсировать террористов, правда?" - пишет Литвинова.

Она подчеркивает, что не все , кто хотел - уехал на свободные территории Украины.

"Все адекватные уехали... Там остались одни сепары и приспособленцы... Возвращаются те, кому все равно при какой власти жить... Живут в "ДНР", а за пенсией сюда ездят, сволочи... Ну и далее по тексту... Не рассказывайте мне о том, что все, кто хотел - уехал. У меня таких историй полные карманы", - добавила Литвинова.

Напомним, Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков.

Ранее Вести-ua.net писали, Врач объяснил страшную болезнь скандального российского сатирика.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин уверен, что до конца года РФ сможет взять под полный контроль четыре региона Украины, - Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 мая: прогноз астрологов
127
11:02
Из-за сильных заморозков в Украине ожидается значительное сокращение урожая, - эксперт
119
10:43
Путин уверен, что до конца года РФ сможет взять под полный контроль четыре региона Украины, - Bloomberg
383
10:24
Эскалация между Парижем и Римом: канцлер Германии пытается сгладить конфликт, - Financial Times
247
10:05
Осадки накроют все регионы: синоптики прогнозируют дожди с грозами
187
09:46
Трамп теряет терпение по вопросу войны в Украине, - президент Финляндии
280
09:27
Гороскоп на 19 мая: прогноз для всех знаков зодиака
456
09:08
Президентские выборы в Польше: кто лидирует после подсчета более 99% голосов в первом туре
1.3т
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
1.5т
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
542
17:14
Мексиканский парусник с более 270 людьми на борту врезался в Бруклинский мост
585
16:57
Ярослава Магучих выиграла престижный турнир в Японии
571
16:43
Военнообязанный собирался пересечь границу Украины на моноколесе
655
16:19
Зеленский и Вэнс пожали друг другу руки на инаугурационной мессе нового Папы
731
16:03
Пассажирский самолет на высоте 10 000 м остался без пилотов: чем закончился инцидент
2.6т
15:56
Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло
554
15:31
Гремели 7-минутные овации: солист U2 появился в Каннах с украинскими военными
933
15:09
"Ходоки" от Орбана просили у США информацию, которая могла быть использована для давления на оппозицию — Reuters
1.2т
14:58
ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине
830
14:41
Что говорят украинцы о переговорах в Турции: результаты опроса
662
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 19 по 25 мая
1.6т
14:01
Трамп давит на Украину: в Bloomberg назвали резкое требование
1.9т
13:56
Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина
13:33
Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника
973
13:13
Белорусских дзюдоистов пустили на международные турниры под государственным флагом
484
12:58
Россияне с нескольких направлений продвигаются к Покровску: наблюдения аналитиков
1.1т
12:43
В Виннице скандал с ТЦК, где военный избил мобилизованного: подробности инцидента
1.6т
12:19
Как ускорить метаболизм: вам помогут лишь несколько разумных изменений в графике дня
637
12:03
Новая тактика оккупантов: противник пытается прорваться к двум админграницам Украины
954
11:58
Папа Лев XIV проводит инаугурационную мессу
516
11:29
Обмен военнопленными «1000 на 1000»: СБУ начала подготовку
614
11:11
Орбан заявил, что "Киев зашел слишком далеко": что возмутило политика
10:56
Комбат 47-й бригады не согласен с приказами командования и подал рапорт на увольнение
817
10:41
Эрдоган объяснил, как должна завершиться война в Украине
1.9т
10:18
Названы три Зодиака, которым сегодня нельзя давать пустых обещаний
727
10:01
Трамп должен выяснить у россиян, что произошло в Стамбуле — Макрон
720
09:57
В Украине дожди, но станет значительно теплее
468
09:33
Как сделать так, чтобы стиральная машина не "прыгала": интересный способ
2.7т
Больше новостей