Летний сезон: Большинством столичных озер лучше любоваться с берега

13-05-2014, 13:40 / Автор: Артем Шах
/
5.9т

Киев готовится к летнему сезону: городские службы инспектируют водоемы и приводят в порядок пляжи.Недавно в КГГА огласили список мест, пригодных для полноценного пляжного отдыха, им нужно лишь получить пляжные паспорта. Также власти предупредили и о водоемах, купание в которых может закончиться плачевно.

В этом году в "черном списке" оказались несколько водоемов, в которых еще прошлым летом с удовольствием плавали все желающие, пишет Сегодня.

ОСТРОВА. Пригодными для отдыха признали популярные киевские пляжи, расположенные на днепровских островах: «Центральный» на Трухановом, «Золотой», «Детский» и «Предмостную Слободку» на Венецианском, а также «Молодежный» и «Венецию» на Долобецком. Еще можно смело отправляться отдыхать на пляже «Чорторый» в парке «Дружбы народов».

А вот «Днепровская Ривьера» на Жуковом острове и «Довбычка» на Трухановом острове попали в условный список: здесь купаться можно, но не хватает благ цивилизации.

ЛЕВЫЙ БЕРЕГ. В Днепровском районе поплавать можно в озерах Тельбин и Радуга. Речные пляжи «Осокорки» возле Южного моста и «Березняки» на Днепровской набережной обязали к началу сезона облагородить – так же, как и пляж на Галерном заливе в районе улицы Набережно-Корчеватской и Лесное озеро на ДВРЗ. Разрешили купаться и в реке Десенка, но пляжи «Троещина» и «Десенка» также нужно привести в порядок.

В Русановском проливе водный отдых разрешили в районах Русановской косы и Горбачихи. Между тем, плескатся в этом же проливе в районе улицы Микильско-Слободской не рекомендуют: там стекают ливневые воды. По этой же причине непригодными для купания признали и Дарницкий канал в парке Победы.

В плохом санитарном состоянии оказалось озера Березка в Гидропарке и Бобровня в Днепровском районе города. Опасно для купания озеро Гнилуша – возле него выпасают домашний скот, и озеро Круглое – оно находится в промзоне.

Из-за воды, стекающей с улиц во время дождя, для отдыха на воде не подходит озеро Нижний Тельбин, залив Коммунист, три водоема на проспекте Бажана и канал на улице Закревского. Не стоит купаться в Вырлице и Пономаревском, заливе Берковщина и в водоемах в парке Партизанской славы– там слишком грязная вода.

Киевские карьеры– также под запретом: у водоемов Небриж и Мартышев – опасное дно, а у озер Тяглое, Заплавное, Алмазное и Солнечное – плохое санитарное состояние. Кроме того, озеро Подборное является частью дренажной системы, а в пруд Гарячка сбрасывают золу с Дарницкой ТЭЦ.

ОБОЛОНЬ. Купаться разрешили в озере Вербное и в пруде на реке Горенка в Пуще-Водице. Зонам отдыха на заливах «Собачье Гырло» и «Наталка», а также озеру Редчине не хватает благоустройства, хотя к воде претензий нет.

Непригодными для отдыха на воде признали шесть прудов из системы Опечень,  Центральное озеро и залив Верблюд.

ПОДОЛ И ВИНОГРАДАРЬ. По данным КГГА, популярное для отдыха Синее озеро в этом сезоне непригодно для купания, поскольку в нем теперь застаивается вода, а Голубое озеро не соответствует санитарным нормам. Озеро Петровское загрязнено из-за близлежащей промзоны, Дубки слишком близки к автомагистрали, а на Куреневском в людой момент может сползти крутой склон берега.

В Сырецком озере и в прудах на Хуторе Шевченко купаться также запрещено: туда попадают ливнестоки.

ЦЕНТР. Вода в Выдубецком озере на Печерске не соответствует санитарным нормам, а у Лыбидского озера возможны обвалы на склонах берегов. А значит – купаться там нельзя. Непригодны для купания и все шесть прудов парка Нивки, поскольку во время ливней в них вода с аллей, принося с собой уличный мусор и грязь.

СВЯТОШИНО. Здесь купаться можно лишь в пруду №14 на Верховинной, при условии, если пляж успеют благоустроить к началу сезона. Остальные водоемы, увы, для водных процедур непригодны: озеро Вера на Зодчих, пруд №15 на реке Нивка (ул. Ушакова) и пруд на Булгакова являются открытыми ливнестоками.

ГОЛОСЕЕВСКИЙ. Жителям района придется купаться в других местах: местными водоемами можно только любоваться. Дидоровские и Мышеловские пруды, а также искусственные озера в парке им. Рыльского и на Теремках-2 являются открытыми ливнестоками.

СОЛОМЕНКА. В искусственных озерах на балке Проня и в Совских прудах купаться не советуют: туда стекают небезопасные ливневые стоки. Та же ситуация в стремя прудами в Жулянах. А пруд в парке «Отрадное» опасен вдвойне, кроме грязной воды там еще и нехорошее дно.

Напомним, Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом.

Ранее Вести-ua.net писали, Пляжи Киева: где можно будет купаться этим летом.

Также Вести-ua.net сообщали, Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
454
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
471
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
930
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
437
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
2.3т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
604
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
816
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
548
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
830
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
3.4т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
625
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
612
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
1.7т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
1.2т
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
536
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
530
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.4т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
590
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
1.2т
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
1.7т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
552
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
683
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
716
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
536
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
2.1т
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
734
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
579
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
691
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
662
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
503
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
765
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
635
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
526
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
633
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
397
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
663
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
461
Больше новостей