Ребенок держит в страхе всю школу? Под Запорожьем разгорелся громкий скандал

16-01-2018, 07:31 / Автор: Інна Волєва
/
2.1т

В школе села Осипенко Запорожской области разгорелся громкий скандал. Родители обвиняют ученика третьего класса в нападении на их детей, а мальчик жалуется на травлю со стороны одноклассников, сообщает "ТСН".

Последний инцидент произошел 10 января на перемене. Мальчик ударил по лицу свою одноклассницу. В результате родители потребовали от директора школы перевести ребенка на альтернативное обучение и забрать из класса.

"Мы предложили рассмотреть альтернативную форму обучения. Но, как сказал директор, у него нет оснований для такого перевода, потому что есть справка, которую привезла бабушка, что мальчик проходил тестирование с психологом, и там написано, что мальчик адекватный, общительный, просто он так остро реагирует на внешние раздражители", - сообщила женщина

Мальчик оказался сиротой. Он вырос без отца, а в прошлом году потерял маму. Районные органы опеки в Бердянске провели несколько родительских собраний, на которых присутствовали директор школы, завуч по воспитательной работе и начальник отдела образования Осипенковского сельсовета.

По словам директора школы Игоря Тарасенко, у мальчика действительно есть проблемы с воспитанием, но с ним работает психолог.

"Проявления агрессии в той или иной мере бывают у каждого ребенка. Мы сейчас прилагаем усилия – и руководство, и родители, и учителя, – для того, чтобы все же вернуть его в социум. Мы собирали родительское собрание, говорили родителям, что не надо провоцировать его, что мальчик действительно может обидеться и вступает в агрессию. То есть всплески у него бывают, но они контролируемые. Если его не трогать, он нормальный ребенок", - отметил он.

Тем временем, чиновники по делам детей заявляют, что другие дети в классе часто провоцируют ребенка на агрессию. Это было показано на одном из видео, которое удалили из сети.

"На этом видео очевидная провокация против этого ребенка. Ребенка провоцируют, ребенок соответственно реагирует на эти выпады со стороны одноклассников. Возможно, там и со стороны бабушки есть гиперопека. Но со стороны педагогического коллектива там должна быть проведена очень квалифицированная работа, и мы сейчас работаем в этом направлении. Даны рекомендации директору школы, завучу по воспитательной работе, классному руководителю", - рассказала начальник управления по делам детей Бердянской райгосадминистрации Наталья Георгинова.

По словам мамы одного из пострадавших учеников, мальчик ведет себя агрессивно с детского сада. А в ноябре 2017 году его перевели в параллельный класс. Бабушка школьника отметила, что в предыдущем классе он недополучал внимания со стороны классного руководителя и жаловался на нападки других детей. Педагог инциденты не разбирал. Новый класс ребенку понравился, и все было хорошо в течение первых нескольких недель. Бабушка отметила, что потом начались ссоры.

"Он приходит домой и жалуется, что его девочки могут ущипнуть, толкнуть. И есть там мальчик, которому почему-то не понравился мой внук. И он рассказывает, что тот бьет его в живот, может бросить игрушку, может пройти просто так и задеть", - рассказала женщина.

Она отметила, что ребенок вроде легко пережил смерть матери, однако сейчас может обнаружиться его травма.

"Родители других учеников настаивали, что мы прошли психолога. И мы прошли психолога и детского психиатра. Мы все рекомендации выполнили. Я больше не в состоянии бороться с родителями. Я просила их: это же дети. А тут получается травля ребенка. Ребенка, который защищен государством, которому нужно помогать. А его оскорбляют, называют "неадекватом", - рассказала бабушка.

По версии психиатра, никаких отклонений у школьника нет. Он порекомендовал контролировать поведение мальчика.

"Потеря матери в таком возрасте – это очень большая травма, перенесенная ребенком. И конечно, психологическая травма сказывается. И, возможно, где-то мальчик бурно реагирует на какие-то выпады одноклассников", - рассказала начальник управления по делам детей Бердянской РГА Наталья Георгинова.

Напомним, Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект.

Ранее Вести-ua.net писали, Учителя все чаще становятся жертвами травли.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
64
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
104
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
261
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
178
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
202
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы значит
196
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
278
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
236
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
292
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
434
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
608
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
245
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
745
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
337
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
441
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
289
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
263
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
563
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
330
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
333
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
313
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
454
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
1.1т
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
550
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
588
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
341
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
477
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
338
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
673
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
557
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
467
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
400
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
625
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
295
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
352
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
611
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
1.5т
Больше новостей