Жизнь путешественника без купюр. Дневниковые записи

16-08-2014, 14:24 / Автор: Артем Шах
/
4.7т

Вести-UA.net начинают эксклюзивно освещать путешествия легендарного украинского путешественника Константина Самчка. В эти дни, когда Украина находится на грани развала, Константин «открывает» для мира Австралию на деревянной ладье «Русич».

Итак, начинаем серию публикаций дневниковых записей Константина.

Ч 1 Сборы путешественника

"В жизни всегда есть место для подвига",- в очередной раз меня посетила эта нетривиальная мысль. И именно с этой нетривиальной мыслью я «серфил» по Интернету в поисках подходящей идеи для очередного выдающегося приключения. Я много читал о знаменитых путешественниках прошлого, потом перешел к известным современным путешественникам: арктические и антарктические походы, высочайшие вершины мира, дикие племена, на веслах через океан, пешком через пустуни…

Зачем я Это делаю? Да просто потому что ЭТО меня вдохновляет, таким образом я оживляю свои старые мечты! Не хочется быть таким же скучным и унылым обывателем, как большинство моих соотечественников. Думаю, я буду не одинок, когда расскажу, что когда в детстве читал "Робинзона Крузо", представлял как бы я себя чувствовал в тех условиях… Другое дело, что мало кто способен свои детские мечты воплотить в жизнь. А я вот смог!

А кто не мечтал отправиться в кругосветное путешествие вместе с "детьми капитана Гранта", или попасть на "Танственный остров", или отправиться на поиски сокровищ капитана Флинта, или изведать морские глубины на «Наутилусе» капитана Немо?

Что случилось, почему мы так не живем? Неужели людям интересны полувонючие майданы в сравнении с настоящими приключениями и путешествиями?

Я очень надеюсь, что мои дневники хоть кому-то из «хомячков» помогут откинуть рутину и страхи, и наконец-то решиться осуществить хоть какую-то свою НАСТОЯЩУЮ мечту.

И вот в поисках именно такой идеи я и наткнулся на сайт выдающихся русских путешественников братьев Синельников и объявление о наборе в морскую дружину на копию древне-славянской ладьи "Русич". Прочитал и мурашки побежали по спине Старинная, средневековая ладья, на подобной наши предки еще во времена Киевской Руси ходили по Днепру и Волге, по Каспийскому и Черному морям, по Северному Ледовитому океану... И в наше время такое же судно своим ходом добралось до о.Тасмания, пройдя уже
пол мира!

Если дновременно и хочется и страшно, значит это точно твое, значит совершив это ты расширишь свои горизонты, станешь человеком, а не офисным планктоном, получишь настоящее счастье!


Решение совершить это созрело у меня моментально! И я, не раздумывая долго, написал Сергею Синельнику, что хочу присоединиться к его команде. Как только Сергей мне ответил и я с легкостью пошел собеседование, началась кропотливая підготовка к экспедиции:

Но что меня удивило и неприятно поразило, оказывается, что о такой выдающейся экспедиции на Украине никто не знает. Бестолочи могут выходить на майдан непонятно по какой причине, и об этом освещают все СМИ, а вот то, что три выдающихся путешественника отправляются в Австралию – никому не интересно. Ведь уже сама идея, что наши предки русичи могли путешествовать океанами, открывая новые земли, должно вызывать гордость за свою нацию.

Все знают, что Америку окрыл Колумб, а многие слышали про викингов, которые бывали там рамного раньше. А вот сейчас мы – храбрая троица путешественников – на практике доказываем, что и русичи были способны и имели соответствующие плавсредства, чтобы доплыть до Америки или до Австралии.

И я уверен, что наши древние украинцы побывали в той же Америке уже в X и XI веках, просто сведений об этом не сохранилось.

Так как я уже еду в Австралию, то я просто обязан по традиции подняться на самую высокую здешнюю гору - пик Косцюшко и добавить ее к себе в коллекцию самых высоких вершин континентов рядом с Эльбрусом, Килиманджаро и Аконкагуа. Поэтому купил билеты с запасом по времени, чтобы до плавания у меня было больше недели в запасе на это опасное мероприятие.

А совместить я это решил с поездкой на велосипеде по Австралии, чтобы немного ближе познакомиться с месным колоритом, природой, культурой, бытом.

Где-то за неделю до моего отправления Сергей Синельник в письме попросил меня забрать икону из Киево-Печерской лавры, которую мы всей командой должны будем вручать в Брисбене русскому казачеству в Австралии – потомкам еще тех казаков, которые выехали из России после революции и гражданской войны. Это тоже мне показалось очень интересным событием, так как я сам состою в украинском козачестве, и мой пра-прадед прямой потомок по линии Ивана Мазепы. А еще у меня появилась блестящая идея найти и встретиться с украинской диаспорой и потомками украинских козаков.


Я согласовал это с нашим отаманом – и в путь!

Но когда я увидел размеры иконы (700х500х150) и ощутил ее вес 11кг, то пришел в уныние... Как мне ее везти? В ручную кладь она не проходит ни по размеру, ни по весу, да и к тому же в 4-х аэропортах я измучаюсь объяснять, что везу не контрабанду. А в багаж ее сдать – это почти 100%-я гарантия, что это сокровище разобьют, а времени, чтобы сколотить какой-нибудь ящик у меня уже не было!

Я был очень опечален. Но после обзвона вместе с моей любимой Ларисой всех знакомых, мы выяснили, что при сдаче багажа можно девочкам немного доплатить, чтобы они закрыли глаза на перевес... Да, это коррупция, но Украина вся такая вороватая страна, что поделаешь. Осталось только как-то ее запаковать, чтобы она выжила при встрече с грузчиками в 4-х аэропортах.

Икону пришлось разобрать и развернуть лицом внутрь, переложив, где только можно моими вещами, чтобы удержать от вибраций во время ударов. Сверху замотал в свой спальник и каремат, а также в пупырчатую упаковочную пленку. А потом еще скрутил скотчем вместе с моей сумкой. В Итоге получился такой баул, что я с ним был больше похож на контрабандиста-челночника, чем на туриста. Немного грела душу справка из Киево-Печерской лавры, что икона исторической и культурной ценности не имеет, так как я был наслышан про суровый таможенный контроль в Австралии.


Ну что! В Путь! Меня ждет долгий 27-часовой (с учетом пересадок) перелет Борисполь - Стамбул - Абу-Даби - Сидней. Путешествие обещает быть захватывающим и насыщенным событиями!

Продолжение читайте тут

Напомним, В Чехии аноним задонатил бешеную сумму на оружие Украине.

Ранее Вести-ua.net писали, Жизнь путешественника без купюр. Прибытие в порт.

Также Вести-ua.net сообщали, Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
389
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
221
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
316
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
207
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
342
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
402
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
364
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
469
20:41
В DeepState спрогнозировали, сколько времени нужно России, чтобы оккупировать всю Донецкую область
459
20:18
В Чехии аноним задонатил бешеную сумму на оружие Украине
625
20:01
На АЗС в Крыму исчез бензин: оккупанты нашли виновного
534
19:53
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
834
19:34
В Украине воздушные тревоги будут объявлять по-новому
1.1т
19:15
Трагедия в Киеве: сын связал отца и на его глазах задушил бабушку и пытался убить мать
1.4т
18:56
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
522
18:37
Погода в Украине: что обещают синоптики в ближайшие дни
370
18:18
Цены на продукты: сколько стоят овощи и фрукты
315
17:59
Репарационный кредит для Украины: шансы на сделку ухудшаются, - Politico
413
17:40
Гороскоп на 15 декабря для всех знаков зодиака: для кого день будет благоприятным
385
17:21
Зеленский может отменить военное положение ради проведения выборов, - эксперт
1.1т
17:02
В польском трамвае напали на украинцев из-за языка, полиция отреагировала на инцидент
785
16:43
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта в начале недели
418
16:24
Украинец на мотоцикле пытался прорваться в Румынию
546
16:05
Курс валют в Украине: чего ждать в ближайшее время
564
15:46
Цены на нефть продолжают расти из-за эскалации напряженности между США и Венесуэлой, - Reuters
387
15:27
У украинцев спросили, как они относятся к мирному плану: результаты опроса
712
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15-17 декабря
358
14:49
Цена вырастет: накануне Рождества подорожают яйца - эксперт
351
14:30
Завершение войны в Украине: в ВВС объяснили, какие сценарии возможны
636
14:11
Гороскоп на 15 декабря по картам таро: кого сегодня ждет приятный сюрприз
508
13:52
В Лос-Анджелесе жестоко убили известного режиссера и его жену
810
13:33
Предсказания Ванги и Нострадамуса на 2025 год: какие пророчества сбылись
664
13:14
Возможны снегопады, но потом придет потепление: прогноз погоды на новую неделю
338
12:55
РФ повредила вокзал в Пятихатках: в УЗ показали последствия удара
456
12:36
Цены на молочные продукты в Украине: экономист озвучил неутешительный прогноз
359
12:17
Зеленский может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, - Reuters
485
11:58
В Украине произошло еще одно землетрясение
343
11:39
Росгвардия может стать "троянским конем" Путина на Донбассе, - The Spectator
731
Больше новостей