У террористов выменяли бойца АТО, который пьяным удрал в самоволку

29-12-2017, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/

Во время обмена пленными на Донбассе был освобожден военнослужащий 54-й бригады Анатолий Кучер, который попал к террористам, напившись на боевом дежурстве. Также военный "засветился" в одном из видео боевиков, на котором поливал грязью ВСУ.

Об этом изданию Цензор.нет рассказали бывшие сослуживцы Кучера Андрей Прокопчук и Оксана Якубова.

Прокопчук детально прокомментировал инцидент с Кучером:

"Я был командиром роты. В Херсоне я принял саперный батальон, группу инженерного обеспечения. На протяжении всего 2015 года я был командиром роты. Этот Кучер - он был в саперной роте у моего товарища. Мы два командира роты были. Я его трезвым никогда не видел. Он как человек не плохой, но он алкоголик, он ненадежный, не профессиональный".

Позднее Кучера и еще несколько человек перевели из инженерной службы в саперный взвод первого механизированного батальона.

По словам Прокопчука, Кучер попал в плен к террористам, будучи пьяным, когда находился на боевом дежурстве, а позднее на его же взводно-опорный пункт зашла вражеская ДРГ и застрелила в блиндаже двоих спящих украинских военнослужащих. Прокопчук подозревает, что Кучер, когда его схватили, сдал украинскую позицию террористам.

"Через некоторое время появляются эти ролики, где он белый и пушистый (террористы записали видео с Кучером, на котором он сам подтверждает, что часто пил, но якобы из-за конфликтов с командирами, он также заявляет, что "многие в украинской армии не хотят воевать" - ред.). Все плохие, комбат плохой - приезжает стреляет. Не кормят их, не поят, ничего не дают, не учат. Меня еще тогда это взбесило. Зачем ты говоришь те вещи, которые не соответсвуют действительности", - возмутился Прокопчук.

Заявления Прокопчука подтвердила и непосредственная свидетельница тех событий Оксана Якубова, бывший замполит первого батальона 54 бригады:

"Кучер попал ко мне в батальон зимой 2015 года. Он действительно пил. Мы его хотели увольнять за пьянство. Было такое. Вопрос уже стоял. Он уже выходил на аттестационную комиссию. Хуже всего, что он был старший взводного пункта. Он тогда утром самовольно ушел. Мы получили информацию, что с той стороны взяли в плен солдата. В такой ситуации я поехала проверять личный состав. Приезжаю - старшего нет. Говорят, что он пошел в село туда-то, туда-то, якобы он какому-то дедушке помогал. Я говорю: так это же уже не наша территория. То есть он сам добровольно покинул "взводник", хотя он старший был на нем... По данному вопросу расследование было проведено. Все материалы должны были быть переданы в прокуратуру. Материалы все есть в 54 бригаде. Это было громкое дело. Три пленных за три дня. И все трое сейчас освобождены".

"В 2015 году после Дебальцево уже была линия фронта, и попасть в плен было уже тяжело, это надо было нарушать определенные правила. Уже нельзя было (случайно, -ред.) наскочить на сепарский блокпост, потому что тебе четко давались маршруты", - отмечает она.

По словам Якубовой, на следующий день после того, как Кучер ушел в самоволку и оказался у боевиков, на этом же "взводнике" террористы расстреляли двух спящих украинских бойцов, а товарища Кучера Александра Ищука, который стоял на посту, боевики увели с собой, при этом оружие не взяли. Позднее Андрей Прокопчук проверял "взводник" на предмет заминирования его террористами.

Якубова отметила, что попросила волонтеров, "чтобы они напомнили прокуратуре, что есть такие дела, чтобы не сделали героев, а провели расследование и проверили эти факты".

"Я бы хотела, чтобы их проверила и военная контрразведка", - заявила она.

Напомним, Рынок недвижимости: украинцы теряют интерес к новостройкам.

Ранее Вести-ua.net писали, Обмен пленными: появился подробный список 76 украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, Покупка жилья в Украине: составлен перечень самых доступных по цене городов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:00
Нетаньяху выдвинул кандидатуру Трампа на Нобелевскую премию мира
121
12:31
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 июля
222
12:02
"Пакет школьника": как можно будет получить помощь
175
11:33
Покупать доллары сейчас или подождать: эксперты дали рекомендации украинцам
265
11:04
Самолет со 115 пассажирами совершил экстренную посадку из-за дыма в салоне
310
10:35
Рынок недвижимости: украинцы теряют интерес к новостройкам
241
10:06
В Украину пришел циклон: какой будет погода сегодня
280
09:37
Гороскоп на 8 июля: прогноз для всех знаков зодиака
651
09:08
В Киеве застрелили мужчину в автомобиле, нападавшего разыскивают
318
08:58
Германия и Италия могут покинуть "Евровидение" вслед за Израилем
636
08:31
Рост цен на топливо: АМКУ не видит оснований расследовать факты подорожания
329
08:06
В Украине вырос спрос на подержанные авто из-за границы
304
07:37
Пять знаков зодиака в июле ждут значительные перемены в личной жизни
922
07:09
Украину накрывает жара: прогноз на ближайшие дни
377
23:09
Овощи и фрукты дешевеют: что сколько теперь стоит
396
22:40
Эти четыре знака зодиака в ближайшее время получат мощный импульс
1.5т
22:11
В Украине из-за ударов РФ объявили о закрытии первого ТЦК
21:42
Вместо Маркаровой Зеленский может отправить Шмыгаля послом в Вашингтон, - СМИ
718
21:13
Жара не отступит: в Украину идет неустойчивая погода с периодическими осадками, - синоптик
472
20:44
Российские войска атаковали Харьков и Запорожье ударными беспилотниками, было попадание в ТЦК
523
20:15
Покупка жилья в Украине: составлен перечень самых доступных по цене городов
732
19:46
Трамп высмеял идею Маска о создании новой партии в США
486
19:17
Гороскоп на неделю с 7 по 13 июля: какие сюрпризы готовят звезды
1.3т
18:48
В Киеве цены на паркоместа в жилых комплексах бьют рекорды
684
18:19
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 7-9 июля
535
17:50
Авиакомпании РФ потеряли 20 млрд рублей за два дня из-за массовой отмены рейсов
540
17:21
На Закарпатье пьяная водитель BMW на большой скорости врезалась в блокпост, погиб пограничник
600
16:52
Стоимость доллара и евро в начале недели: обменные пункты обновили курсы
611
16:23
Любовный гороскоп на неделю с 7 по 13 июля: кому ближайшие семь дней принесут романтику
661
15:54
На трассе недалеко от Днепра произошла смертельная авария с участием автобуса
548
15:25
Некоторым украинцам могут урезать пенсии: кто в зоне риска
1.1т
14:56
РФ вскоре сможет запускать 1000 ракет и беспилотников по украинским городам за одну ночь, - The Telegraph
764
14:27
"Живой Нострадамус" предсказал скорое будущее: что ждет Украину
8.6т
13:58
УЗ добавила поезда с женскими купе: первые рейсы уже с 25 июля
619
13:29
В РФ доклад Хрущева о развенчании культа Сталина объявили ошибочным
1.5т
13:00
Жара и грозы: прогноз погоды на всю рабочую неделю
696
12:31
Из-за инфляции рост реальных зарплат замедлился - НБУ
574
12:02
Какому знаку зодиака повезет 7 июля: прогноз астрологов
1.1т
Больше новостей