Горные реки Прикарпатья на грани уничтожения

26-11-2013, 09:37 / Автор: Артем Шах
/
5.9т
Нерадивая местная власть западенцев и центральная «донецких» уничтожает горные реки Прикарпатья

Когда-то они своей водой исцеляли, а сейчас сами нуждаются в помощи. Горные реки Прикарпатья медленно превращаются в канавы. Об этом показали последние исследования воды. Неутешительны и прогнозы экологов. Общественность забила тревогу и пригласила экспертов к обсуждению, чтобы определиться, как быть дальше.

Критическая точка

По прогнозам экологов горным рекам жить осталось недолго, если местное бестолковое население не перестанет беспощадно использовать их ресурсы в своих сугубо потребительских целях. Ученые говорят, что реки региона способны самоочищаться, но через настоящее нагрузки природа бессильна. Виновными называют самих людей, проживающих возле воды и не уважающих природу. Кроме того, на состояние воды в реках существенно влияет стремительное развитие рекреационных объектов и отсутствие очистных сооружений в них.

Людмила Архипова, заведующий кафедрой туризма ИФНТУНГ так прокомментирвоала ситуацию для Вести-UA.net: «Строительство очистных сооружений бесспорно нужно, причем самого высокого качества. Если мы достигнем уровня очистки коммунальных сточных вод на уровне 99%, то это будет просто супер».

Владимир Красноштанов, эколог нашему корреспонденту сообщил следующее: «От самой Говерлы – Заросляк – очистительные не работают. Ниже – Ворохта, вообще очистные не работают. Там было двое очистных, никакие не работают. Эти стоки сбрасываются в воду без очистки, а там есть такие объекты, как туберкулезные санатории».

Последние исследования горного Прута подтвердили опасения экологов. По их результатам вода не годится даже для хозяйственных нужд, а купаться в реке опасно для здоровья.

Роксолана Иванишак, главный врач Надвирнянской районной СЭС так прокомментировала ситуацию для Вести-UA.net: «Показатель 700 тысяч, когда вода реки имеет такой показатель – данная вода не может использоваться для хозяйственно-питьевых нужд, потому что это заведомо загрязненная вода и, напившись этой воды, можно заболеть».

Выход из критической ситуации

Единственный правильный путь, единогласно убеждены все эксперты, – повлиять на человеческий фактор пропагандой или штрафами.

Людмила Архипова, заведующий кафедрой туризма ИФНТУНГ: «Получение определенных сертификатов предусматривает решение экологических проблем, потому что туризм и заведения размещение дают примерно 5% экологической нагрузки на окружающую среду».

Не менее категоричен в высказываниях нашему корреспонденту был эколог Владимир Красноштанов: «Главное – это гласность, которой боится власть, потому что если ее показывают по телевидению, что это плохо, она уже не сможет сказать, что это хорошо. Придется под давлением общественности и прессы принимать правильные решения».

От себя добавим, что нынешняя украинская власть боится даже собственной тени, а потому предложение Красноштанова априори можно назвать футуристическим.

Впрочем, главный эколог Прикарпатья утверждает, что больше всего болеть за проблемы окружающей среды должны были бы представители местного самоуправления. Они отвечают за это перед законом.

А вот мнение представителя областной экологической инспекции Игоря Якивчука: «Председатели сельских советов несут персональную ответственность за сохранение окружающей среды».

Более конструктивна в высказываниях Татьяна Пришляк, председатель общественной организации «Воля»: «Следующим нашим совместным мероприятием с Карпатским национальным парком будет такой же круглый стол или конференция с привлечением широкого круга представителей местного самоуправления и городских депутатов Яремче, и сельских голов населенных пунктов».

Первый шаг сделан, потому что о проблеме заговорили вслух, - уверены общественные активисты. На этом останавливаться не будут. Уже планируют следующую встречу, но на этот раз к общинам и экспертам приобщат представителей местного самоуправления и вместе разрабатывать конкретные шаги для очистки горных рек.

Иначе получается, что у нас в стране думают бог весть о чем – о Евросоюзах, Таможенных союзах, - а при этом самым бессовестным образом уничтожают свою страну. И никому до этого нет дела. Это и есть синдром «бестолковых украинцев», которые уверены, что как только куда-то вступят, им тут немцы или русские создадут рабочие места, построят дороги, и очистят реки.

Татьяна Потоцкая, специально для Вести-UA.net

Напомним, Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма.

Ранее Вести-ua.net писали, Астрологи поведали о самых больших секретах знаков Зодиака.

Также Вести-ua.net сообщали, Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
313
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
235
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
302
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
768
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
598
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
321
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
1.3т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
795
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
438
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
436
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
397
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
313
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.1т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
406
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
447
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
432
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
390
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
350
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
366
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
357
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
344
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.2т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
959
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
433
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
403
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
951
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
456
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
482
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
706
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
328
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
437
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
284
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
459
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
666
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
641
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
517
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
451
Больше новостей