На что украинцы стали тратить больше всего денег

28-11-2017, 12:20 / Автор: Ілько Северин
/
Доля трат на продукты повышается
1.3т

Средняя украинская семья больше всего тратит денег из семейного бюджета на «вредные привычки» (спиртное и сигареты), а также на топливо для автомобиля.

Об этом говорят данные Госслужбы статистики за последние 12 лет начиная с 2005 года, когда наша экономика начала интенсивно расти, пишет Сегодня.

Впрочем, за последние годы доля этих расходов снижается, а доля трат на продукты повышается. Эксперты говорят, что эта тенденция сохранится в ближайшие три года.

Доля расходов на продукты, продаваемые в розницу, в последние годы стабильна и составляет 38—41%. Остальные доходы люди тратят на промтовары. Так было почти всегда, кроме 1993—1997 гг., когда в Украине свирепствовала гиперинфляция, а затем купоно-карбованец сменила гривня (1996 г.). В этот период на еду уходило до 66% доходов семьи. Но рынок розничной торговли рос всегда, наравне с повышением цен и средних зарплат, за исключением кризисного 2009 года: тогда объемы продаж упали на 6,5%, или до 230 млрд грн в год. Сегодня структура трат на продукты отличается от тех, что были в 2005 году: люди расходуют в 1,5 раза больше денег на молокопродукты, вдвое больше на картофель и овощи и на 20% меньше на мясо. При этом начиная с 2005 года стоимость этих товаров выросла: на молочку в 6—10 раз, на картофель и овощи в 7—12 раз, на мясо в 6—7 раз. Средняя зарплата с 2005 г. по июнь 2017 г. увеличилась в 9 раз: с 806 до 7351 грн. То есть мясо стало более доступным, а, например, молоко и твердые сыры наоборот — менее доступными.

Самая большая доля семейных расходов приходится на автотранспорт и расходы на его эксплуатацию. Учитывая, что в Украине, по данным МВД, зарегистрировано более 8 млн единиц личного транспорта, включая грузовики и тракторы, выходит, что более 60% домохозяйств, в том числе фермеры, имеют свой автомобиль, а то и несколько. Доля расходов на покупку «колес» практически стабильна — 8—9% рынка. Но это в деньгах, а по данным Ассоциации «Укравтопром», в штуках продажи упали на порядок: если в 2006 г. продавалось в год более 150 тыс. новых автомобилей, то теперь — 15—17 тыс. Снижается (в деньгах) и доля расходов на топливо. Хотя литр бензина подорожал начиная с 2005 года в 7 раз (с 4 до 28 грн/л А-95). При этом произошло перераспределение рынка в пользу сжиженного газа: в литрах бензина теперь покупают в 1,5 раза меньше, чем 12 лет назад, а газа — в 4 раза больше. Также стабильно растут расходы на лекарства (в 1,5 раза), косметику и бытовую химию (в 1,5 раза), одежду и обувь (в 2 раза). Впрочем, в штуках и таблетках эти и другие товары тоже покупают меньше.

Экономисты уверены, что доля расходов на продукты в ближайшие три года сократится, а на промтовары — увеличится.

«Главная причина в том, что зарплаты в Украине продолжат рост, а цены на еду вряд ли повысятся, так как по многим позициям, кроме овощей, хлеба и молока, они у нас уже на уровне мировых, а, например, по твердым сырам даже выше. Поэтому цены сдержат импортные поставки, прежде всего из Польши и Беларуси», — разъяснил нам директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

А президент «Украналитцентра» Александр Охрименко объясняет нынешний рост средних цен на одежду, обувь, косметику тем, что модные и дорогие бренды становятся все более востребованы, прежде всего у молодежи.

«Будет расти доля расходов на лекарства, но уже за счет старшего поколения, представителей которого у нас все больше. Но они, наоборот, покупают более дешевые отечественные лекарства, так как импорт сейчас для них слишком дорог», — резюмировал эксперт.

Напомним, Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point.

Ранее Вести-ua.net писали, Дорогие продукты и низкие зарплаты: почему украинцы много тратят на еду.

Также Вести-ua.net сообщали, Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
79
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
176
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
212
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
227
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
405
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
414
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
312
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
314
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
308
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
262
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
455
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
296
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
337
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
373
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
524
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
352
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
367
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
306
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
397
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
354
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
408
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
912
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
717
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
689
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.5т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
424
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
517
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
829
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
878
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
516
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
779
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
588
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.4т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
3.2т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
427
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.3т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
541
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
997
Больше новостей