За взрывы артскладов в Калиновке крайним назначен майор

23-11-2017, 10:11 / Автор: Ілько Северин
/
Он заплатит штраф в 100 долларов
1.6т

В военной прокуратуре Центрального региона Украины отчитались об установлении виновных в возникновении пожара на территории воинской части А1119 в Калиновке Винницкой области, который привел к детонации одного из крупнейших арсеналов боеприпасов страны и уничтожению около 32 тыс. тонн снарядов в сентябре нынешнего года.

Тогда на складе в/ч из хранившихся 83 тысяч тонн боеприпасов более трети взлетело на воздух. О ЧП говорила вся Украины - из Калиновки и ее окрестностей была произведена эвакуация населения (30 тыс. человек), перекрыто воздушное и железнодорожное сообщение, ранения получили два человека, пишет strana.ua.

Официальная точка зрения крутилась вокруг версии о вражеской диверии.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП произошло из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту случившегося, а глава государства Петр Порошенко во время заседания Военного кабинета заявил: виновных в диверсии необходимо привлечь к ответственности.

Свои версии инцидента выдвигали и приближенные к власти уполномоченные лица.

Волонтер и помощник министра обороны Юрий Бирюков допускал, что для атаки на артсклады в Калиновке использовали беспилотный летательный аппарат. Генеральный прокурор Юрий Луценко пошел еще дальше - он заявил, что ко взрывам в Калиновке мог привести заложенный детонатор.

Впрочем, тогда же диверсионный след опроверг главный военный прокурор Анатолий Матиос. Который сказал, что никаких следов вражеской ДРГ не обнаружено.

Через два месяца в прокуратуре отчитались об установлении обстоятельств случившегося, которые привели к масштабному ЧП. Ущерб от которого, напомним, оценивался журналистами с разбросом от $400 до $800 млн.

Как следует из сообщения надзорного ведомства, человеком, чье небрежное отношение к воинской службе привело к возгоранию на территории хранения боеприпасов под открытым небом и последующему светопреставлению, является начальник режимной службы Винницкого зонального отдела Военной службы правопорядка Южного теруправления ВСП - майор Роман Бондарец.

Мужчина, в собственности у которого значится только автомобиль ВАЗ-21104 2005 года выпуска по факту назначен "стрелочником" в истории со взрывами в Калиновке.

Как следует из материалов судебного реестра, на майора Бондарца был составлен административный протокол по ч.2 ст.172-15 КУоАП, который 10 ноября утвердил Калиновский райсуд Винницкой области.

Текст соответствующей ухвалы суда, размещенный в Едином реестре судебных решений, позволяет оценить трактовку следствием причин возникновения пожара на одном и крупнейших складов боеприпасов Украины.

Военные прокуроры установили, что за несколько часов до начала взрывов один из солдат, дежуривших на КПП воинской части А1119, где и размещались (в том числе под открытым небом) артиллерийские снаряды, впустил на техническую территорию без согласования с Департаментом контрразведки СБУ и пропусков установленного образца шестерых гражданских. Согласно материалам дела, случилось это 26 сентября около 13:20.

"Гостями" воинской части повышенного уровня безопасности стали сотрудники предприятия "Ариадна-Полесье". Которыми на территорию хранения арсенала боеприпасов был доставлены "нефтепродукты, курительные и зажигательные вещи".

Установлено, что устную команду впустить гражданских на территорию в/ч А1119 дал командир воинской части подполковник Николай Батюк. А выполнивший его приказ солдат на КПП внес всех "визитеров" в соответствующий журнал учета.

Впрочем, под суд отдали не дежурного или Батюка, а майора Бондарца. Который, согласно плана работы на сентябрь 2017 года был назначен ответственным за контроль над пропускным режимом, допуском личного состава и техники на техническую территорию, где хранились боеприпасы, самим перемещением снарядов и осуществление профилактики.

В судебном порядке майор признал свою вину. Суд назначил ему штраф в размере 2465 грн.

Тем временем официально следствие по делу о взрывах в Калиновке еще продолжается. Впрочем, с учетом выявленных событий, которые предшествовали началу пожара на территории закрытого объекта, сомнительно что ему удастся выйти на кого-либо еще из виновных.

В заключение хотелось бы напомнить информацию журналистов ТСН. По их данным, за три года проведения АТО на Донбассе, украинская армия использовала 24 тыс. тонн боеприпасов. В результате ЧП в Калиновке уничтожено было на 8 тыс. снарядов больше.

Напомним, Бойцы ГУР оставили противника сразу без трех вертолетов Ми-8.

Ранее Вести-ua.net писали, Взрывы в Балаклее. Уроки и выводы.

Также Вести-ua.net сообщали, Финансовый гороскоп с 22 по 28 сентября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на 22 сентября
227
17:36
Все на уровне 80-х: CNN назвал слабые места обороны Альянса против дронов России
164
17:14
Экс-спарринг-партнер Усика и Кличко назвал боксера с самым сильным ударом
179
16:57
Контрнаступление Украины достигает успеха - The New York Times
590
16:43
Трамп угрожает Афганистану и требует вернуть США доступ к базе Баграм
352
16:19
Когда Украина станет членом ЕС: Кулеба назвал два ключевых условия
290
16:03
В Германии расследуют появление "заблудившегося грибника" на полигоне Бундесвера
434
15:56
Финансовый гороскоп с 22 по 28 сентября
569
15:31
Украинского фигуриста обокрали в раздевалке на отборе на Олимпиаду-2026
348
15:09
Дождь постепенно перейдет в мокрый снег: прогноз синоптика, когда ожидать ухудшения погоды
471
14:58
Заморозки и -3 градуса: известно, когда в Украине начнется метеорологическая осень
325
14:41
Гороскоп с 22 по 28 сентября для всех Зодиаков
14:18
"Слив" данных 20 млн украинцев: в "Дії" опровергли информацию и объяснили, что произошло
347
14:01
Россия поставляет оружие итальянской мафии, - СМИ
302
13:57
Я разочарован Путиным, они проигрывают, - Трамп
585
13:33
Бойцы ГУР оставили противника сразу без трех вертолетов Ми-8
336
13:13
Пентагон хочет прекратить помощь странам-членам НАТО, граничащим с Россией, - Reuters
393
12:57
Войска РФ пошли в штурм на Лиманском направлении, Силы обороны удерживают позиции, - ОСГВ "Днепр"
507
12:43
"Повод сбить самолет", - президент Чехии призвал адекватно реагировать на провокации РФ
442
12:19
Трамп приписал себе остановку войну с Арменией, перепутав Камбоджу с Азербайджаном
368
12:03
Путин решил усилить удары по Украине из-за пассивности Трампа, - Bloomberg
381
11:58
Стубб объяснил, что означают гарантии безопасности для Украины
320
11:29
ЕС готовит план, чтобы перекрыть "Дружбу" для Венгрии и Словакии, - Bloomberg
414
11:11
В РФ падает набор контрактников: потери превышают пополнение, - ЦПД
577
10:57
Дипломатический скандал: министр Бразилии пропустит Генассамблею ООН из-за "неприемлемой" визы США
615
10:41
"Мое время близко", - украинка написала странный пост и исчезла в США
527
10:18
Россияне охотятся на вышки мобильной связи — "Флеш"
494
10:01
Келлог честно признался, есть ли у Трампа план в отношении России
492
09:56
Последнее осеннее тепло: прогноз на 21 сентября
319
09:33
Путина не было бы на свете: журналисты узнали очень мрачную семейную историю
1.2т
09:09
Зеленский объяснил, почему мужчинам 18-22 лет разрешили выезд за границу
1.5т
08:58
Названы три Зодиака, которые сегодня могут начать жизнь с чистого листа
931
08:36
Евро по 55: экономист спрогнозировал, когда валюта "взлетит" до этой отметки
620
08:14
Трамп вводит ежегодный сбор в $100 тысяч за визы для высококвалифицированных работников — Reuters
581
17:58
Гороскоп на 21 сентября для всех Зодиаков
1.2т
17:36
Нужно готовиться к атакам большими FPV-дронами, — заместитель командира 21 ОПБС
635
17:14
Эксперт предупредил о возможном росте платежей в три раза
843
16:57
Россия - в "ловушке военной ренты": экономика деградирует, кризис неизбежен, - СВР
1.6т
Больше новостей