• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Поддельные документы, деньги и улики: НАБУ раскрыло подробности попытки бегства Розенблата

Поддельные документы, деньги и улики: НАБУ раскрыло подробности попытки бегства Розенблата

20-10-2017, 12:50 / Автор: Ілько Северин
/
Народный депутат планировал находиться в Германии
2.3т

19 октября внефракционный нардеп Борислав Розенблат был снят с самолета в аэропорту "Киев", поскольку он пытался вывезти из Украины важные для расследования так называемого "янтарного дела" материалы.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро, передает obozrevatel.com.

Как отмечают в ведомстве, неотложные следственные действия (обыск в самолете) проведено в соответствии с ч.3 ст. 233 Уголовного процессуального кодекса Украины "с целью спасения имущества, которое может иметь признаки вещественных доказательств".

При этом, подчеркнули в бюро, задержание народного избранника не проводилось.

"В частности, по информации следствия, подозреваемый планировал вывезти за пределы Украины средства коммуникации, которые могли содержать информацию по сокрытию следов ранее совершенных преступлений и общения между его участниками, материальные и денежные ценности - предметы ранее полученной неправомерной выгоды, а также другое имущество для предотвращения его ареста в рамках уголовного производства. Кроме того, детективы имели сведения, что подозреваемый мог иметь при себе документы для выезда за границу с признаками подделки", - говорится в сообщении НАБУ.

В ходе обыска, проведенного непосредственно в самолете, детективы НАБУ изъяли у Розенблата мобильные телефоны, планшет; изделия внешне схожи с драгоценностями; платежные карточки, эмитированные зарубежными банками; паспорт гражданина Украины для выезда за границу и дипломатический паспорт.

"Отметим, что для пересечения границы народный депутат использовал именно дипломатический паспорт, хотя его поездка была частной и не связанной с выполнением профессиональных обязанностей, он признал публично", - подчеркнули в бюро.

По информации, полученной детективами НАБУ от Аппарата Верховной Рады и Министерства иностранных дел Украины, дипломатический паспорт был выдан Розенблату 17 октября в ответ на его обращение якобы для осуществления рабочей поездки в Израиль в период с 18 по 22 октября "с целью изучения возможностей по кооперации и сотрудничества между Украиной и Торгово-промышленной палатой Израиля и Ассоциацией производителей Израиля".

"Но, учитывая изъятые при обыске авиабилеты, в это время народный депутат планировал находиться в Германии. Законность получения подозреваемым дипломатического, а также заграничного паспортов проверяется", - добавили в НАБУ.

В то же время в бюро подчеркнули, что заявления же подозреваемого о том, что он заранее сообщил следователям о своем путешествии в Германию, не соответствуют действительности.

"Письмо, которое Борислав Розенблат в подтверждение своих слов опубликовал на персональной странице в сети Facebook, поступил в Национальный бюро уже после того, как рейс на Кельн должен был вылететь из Киева. Кроме того, после проведения обыска в самолете детективы НАБУ вручили Розенблату повестки о необходимости его прибытия в Соломенский районный суд Киева для участия в заседании по продлению ему обязанностей подозреваемого", - резюмировали в НАБУ.

Напомним, Можно ли на фронте заменить Starlink: "Флеш" объяснил проблему.

Ранее Вести-ua.net писали, Нардепы своих не сдают.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский анонсировал создание современных штурмовых войск.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на 21 сентября для всех Зодиаков
181
17:36
Нужно готовиться к атакам большими FPV-дронами, — заместитель командира 21 ОПБС
193
17:14
Эксперт предупредил о возможном росте платежей в три раза
227
16:57
Россия - в "ловушке военной ренты": экономика деградирует, кризис неизбежен, - СВР
340
16:43
Стала известна интересная деталь встречи принца Гарри с отцом королем Чарльзом
396
16:19
Названы Зодиаки, которые осенью удивят всех
428
16:03
Зеленский анонсировал создание современных штурмовых войск
312
15:56
Россиян эвакуировали из турецких отелей, окруженных лесными пожарами, но они вернулись
335
15:31
Зеленский встретится с Трампом на Генассамблее ООН
290
15:09
Россия формирует "инфицированные" подразделения: они уже замечены возле Покровска — The Telegraph
955
14:58
Финансовый гороскоп: кого ждет прибыль 22-28 сентября
540
14:41
"Повторяет путь СССР": на Россию скоро свалится новая серьезная проблема
1.2т
14:18
"Корейская", "финская" или другие модели: Зеленский сделал заявления о финальном договоре об окончании войны
474
14:01
Женщина дважды умирала и спорила с Богом: что она сказала, чтобы вернуться к жизни
1.5т
13:57
Истребители РФ в небе Эстонии: Россия испытывает пределы терпения НАТО
307
13:33
В Пентагоне ввели цензуру: что изменилось для журналистов
245
13:13
Остановить войну в Украине Трамп хочет вместе с Китаем: что заявил президент США
577
12:56
Россия получила оружие КНДР почти даром
529
12:43
Путину нужна новая война, у него уже есть план: что задумал глава Кремля
1.9т
12:19
Мощная кибератака парализовала работу аэропортов по всей Европе
321
12:03
Когда ждать бабьего лета в Украине: прогноз от Натальи Диденко
1.6т
11:58
Келлог: Европе "лучше быть готовой" поддерживать Украину без США в будущем
321
11:29
Эстония проведет консультации с НАТО после нарушения воздушного пространства российскими МиГ-31
369
11:11
"Оставалось ждать и верить", - донецкий хирург рассказал, что его поразило в Украине после 8 лет плена
1.6т
10:57
Трамп угрожает Путину "большой неприятностью" - Die Welt
675
10:41
Взрывы в Саратове: горит нефтеперерабатывающий завод
398
10:18
США ограничили поставки военной техники Европе, включая Patriot, - СМИ
497
10:01
"Гитлер тоже хотел лишь Судеты", - Келлог назвал настоящие военные цели Путина
524
09:56
Почему часто мерзнут ноги: 6 возможных причин
09:33
Оккупанты массированно атаковали Украину: последствия
412
09:09
Почему Трамп несколько раз давал Путину "две недели": ответ Келлога
592
08:58
В Украину возвращается тепло: прогноз на 20 сентября
343
08:36
Магнитные бури 20 сентября: повлияет ли активность Солнца на самочувствие
396
08:14
В переговорах по гарантиям безопасности для Украины есть прогресс, - Кислица
468
22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
517
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
462
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
537
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
460
Больше новостей