Социологи спросили украинцев, готовы ли они отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках.
Социологическая группа «Рейтинг» ко Дню защитника Украины провела опрос во всех регионах страны. В выборку попало две тысячи респондентов в возрасте от 18 лет из крупных и малых городов и сел. Проводилось исследование 20-29 сентября 2017, передает politeka.net.
54% всех опрошенных выразили готовность в случае возникновения соответствующей угрозы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках. Это почти вдвое больше по сравнению с 2012 годом, тогда меньше всего украинцев хотело воевать.
Готовность защищать Украину с оружием в руках — динамика за 2010-2017 гг.
О распределении по регионам. Две трети опрошенных среди жителей Центра и Запада готовы идти воевать за Украину. На Юге таких — половина.
На Востоке ситуация зеркально противоположная. 52% ответили, что не готовы защищать Родину с оружием в руках. Готовность идти воевать выразили 26%, а 22% — не определились с ответом.
Связь с другими факторами показала, что более патриотически настроены мужчины, чем женщины, украиноязычные — чем русскоязычные, жители сел — чем жители городов.
Выявилась также интересная закономерность. Готовность идти воевать за Украину среди опрошенных росла вместе с их доходами. Среди состоятельных оказалось больше активных патриотов, чем среди бедных.
Социологи также определили, как изменилось отношение украинцев за последние годы к ОУН-УПА и Советской армии. Неожиданный ответ дали респонденты на вопрос, когда должен отмечаться День защитника Украины.
Полный отчет социологической группы «Рейтинг» по проведенному исследованию можно прочитать здесь.
Напомним, США оставят Украину "один на один" с Россией, если переговоры провалятся, - Уиткофф.
Ранее Вести-ua.net писали, Соцопрос: Половина украинцев готовы воевать с Россией.
Также Вести-ua.net сообщали, Папа Римский назвал страны, которые посетит первыми.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →