Назойливым украинцам отключат мобильный и интернет

27-09-2017, 18:48 / Автор: Ілько Северин
Спамеры объявлены вне закона

Уже с весны 2018 года украинцам смогут блокировать услуги мобильной связи и интернет. Соответствующее постановление по представлению Нацкомиссии по связи и информатизации (НКРСИ) на прошлой неделе принял Кабмин.

Отключат без предупреждения

Оставлять без связи по усмотрению провайдера/оператора можно будет за спам, навязчивые звонки и рассылку всякой «гадости», попытки взлома оборудования провайдера и сторонних организаций, ddos-атаки и т.п. А поставщик, в свою очередь, обязан это документировать.

После отключения поставщик должен будет составить акт, в котором изложить нарушения, ставшие причиной блокировки. И если абонент будет не согласен с решением, его можно будет оспорить на основании такого акта в суде.

По сути, говорят эксперты, это должно выступить сдерживающим фактором. Который не позволит провайдерам беспорядочно и на свое усмотрение отключать клиентов от сети.

Кроме того, четко обозначен и перечень абонентских шалостей, за которые оператор может отказать в предоставлении услуг.

«Закрывается вопрос «а нам показалось, что вы как-то не так телефоном/интернетом пользовались», так как обозначен круг аномалий, при котором допускается блокировка, а документальное подтверждение — обязательно. Решение касается всех — и операторы, и провайдеры имеют право блокировать недобросовестных абонентов», — отметил в разговоре с UBR.ua технический директор провайдера Нетассист Александр Телятников.

За что заблокируют

Впрочем, при необходимости, абонента все же смогут быстро лишить связи. Хотя мобильные операторы уверяют: тем, кто соблюдает правила предоставления телеком-услуг, волноваться не о чем.

«Оператор имеет право приостановить обслуживание на основании ст.38 Закона Украины «О телекоммуникациях», правил предоставления телеком-услуг. Среди причин, которые дают основание для приостановления/прекращения услуг: нарушения маршрутизации трафика, установка нелицензированного оборудования, злонамеренные звонки, распространение спама, осуществление действий, которые препятствуют другим абонентам пользоваться услугами связи, вмешательство в работу телеком сети или оборудования, и т.д.», — рассказала UBR.ua ведущий специалист по связям с общественностью компании Киевстар Ирина Леличенко.

Также урегулировали вопрос оплаты в период такой блокировки. Оператор не сможет выставить счет абоненту за услуги, которые тот не получал.

По мнению участников рынка, такие нововведения ускорят механизмы борьбы с мошенниками, что даст положительный эффект для добросовестных пользователей. Если же клиент был заблокирован по ошибке, необходимо будет связаться с оператором или провайдером для возобновления услуг.

Телефонных мошенников заблокируют

Если раньше для такой блокировки необходимо было пройти множество процедур (обращение в полицию, суд и пр.), то сейчас, руководствуясь лишь внутренними протоколами поставщик услуг будет сам решать, ведет абонент «аномальную активность» или нет.

«Есть случаи, когда при появлении признаков мошенничества со стороны абонентов, оператор может временно приостановить предоставление услуг. Чаще всего, такой подход применяется к абонентам, которые используют средства связи не по их целевому назначению. Например, оператор получает жалобу, что один из клиентов рассылает массово СМС с целью получения денег обманным путем. Ранее компания могла блокировать такого абонента только после расследования с привлечением госслужб. Изменения позволяют операторам и провайдерам временно отключать услуги абонентам на основании внутреннего расследования без привлечения госслужб», — рассказал UBR.ua директор по корпоративным коммуникациям Укртелеком Михаил Шуранов.

Спамерам все ни по чем

В тоже время, засыпать рекламой самих абонентов поставщик услуг по-прежнему сможет. Дело в том, что законодательно «спам» определяется как электронные, текстовые и/или мультимедийные сообщения, которые без предварительного согласия (заказа) абонента умышленно массово направляются на его e-mail или конечное оборудование, кроме сообщений оператора, предоставляющих услугу.

Также, согласно документу, к спаму не относятся сообщения благотворительной направленности. Таким образом, настоящим спамерам оставили лазейку, говорят эксперты.

«Теперь все звонки и сообщения будут идти под этим соусом. И/или мы должны еще создать орган, который будет определять, носит ли такая информация элемент благотворительности или нет», — заметил в беседе с UBR.ua председатель Интернет-ассоциации (ИнАУ) Александр Федиенко.

При этом, не урегулированным остается момент, когда зараженный вирусом ПК пользователя «самостоятельно» занимается рассылкой спама или ddos-атаками. Ведь зачастую пользователь и понятия не имеет, что его компьютер используется зловредным кодом.

Тем не менее, все проблемы провайдеры обещают оперативно решить, не списывать деньги во время отключения и помочь советом, как «почистить» компьютер от вирусов.


Источник: ubr.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
387
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
206
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
313
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
324
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
382
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
350
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
378
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
336
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
251
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
514
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
374
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
827
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
304
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
445
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
301
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
390
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
370
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
894
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
434
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
699
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
450
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
404
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
512
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
371
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
476
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
375
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
416
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
624
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
466
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
358
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
388
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
407
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
378
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
377
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
521
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
713
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
524
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
500
Больше новостей