В Николаевской области собираются затопить один из красивейших заповедников

29-08-2017, 18:11 / Автор: Ілько Северин
/
Местные жители вышли на его защиту
2.2т

Национальный парк Бужский Гард, который известен своим уникальным ландшафтом, а также редкими видами животных и растений, находится под угрозой уничтожения из-за строительства поблизости Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС). Защитники заповедника грозят строителям массовыми акциями протеста и обращением в международные экологические инстанции.

Уникальный заповедник находится на севере Николаевской области - на реке Южный Буг. В этом месте река течет в живописном каньоне со множеством каменистых порогов, а по ее берегам возвышаются реликтовые скальные массивы. Бужский Гард неоднократно признавался экологами и журналистами одним из главных природных чудес Украины и включался в список мест, которые обязательно стоит посетить туристам. Но в скором времени эта достопримечательность может исчезнуть с карты страны, поскольку национальный парк собираются попросту затопить, пишет "Четвертая власть".

В результате строительства электростанции, в расположенном вблизи Бужского Гарда Александровском водохранилище сильно повысится уровень воды, и она поглотит каньон с его каменными порогами и уникальной экосистемой. После строительства ГАЭС на месте заповедника образуется очередное искусственное "море", вроде тех, которые сегодня можно видеть по всей протяженности Днепра.

Экологи утверждают, что Бужский Гард - единственный объект подобного рода в стране, и уничтожать его было бы варварством. Такого же мнения придерживаются и жители Николаевской области, которые живут вблизи заповедника. Сегодня в национальный парк едут ради экскурсий, а также на рафт-туры для детей и взрослых. Бужский Гард – туристический центр с большим потенциалом, уничтожение которого пагубно скажется не только на окружающей среде, но и на туристическом бизнесе. Места здесь исторические. Когда-то здесь находился центр Бугогардовской паланки – административно-территориальной единицы Войска Запорожского. И до наших дней эта местность дожила без изменений. Сегодня Бужский Гард все еще выглядит так, как выглядел 200 лет назад. Точно таким же видели его и обитавшие в этих краях запорожцы. Поэтому неравнодушные жители региона объединяются для защиты национального парка и обещают не допустить его уничтожения, пишет издание.

Строительство Ташлыкской ГАЭС ведется уже много лет. Первый пусковой комплекс станции был запущен в 2007 году. В настоящее время строится 2-й пусковой комплекс. Для того, чтобы он мог работать, уровень воды в Александровском водохранилище уже подняли на 16 метров. Но после запуска 2-го комплекса, будет начато строительство 3-го. А его запуск предусматривает поднятие воды в водохранилище еще выше - уже до 21 метра. По словам экологов, это станет гибелью национального парка.

Как отмечает издание, вокруг заповедника возникла правовая коллизия. Строительство новых пусковых комплексов на Ташлыкской ГАЭС было санкционировано распоряжением Кабмина №552-р от 13.07.2016 "Об утверждении Программы развития гидроэнергетики на период до 2026 года". Однако это распоряжение противоречит указу президента №279/2009 от 30.04.2009 "О создании национального природного парка "Бужский Гард".

"Здесь будет экологическая катастрофа, потому что мы просто потеряем наш Южный Буг. Затопление национального парка – преступление. В третьем тысячелетии затапливать такие пространства просто варварство! Складывается ощущение, что наши руководители до сих пор живут в 20-х годах прошлого века и воплощают в жизнь какую-то коммунистическую стройку!" - рассказал координатор защитников Гарда Олег Кравец.

"В Европе сейчас существует обратная тенденция. Там сегодня демонтируют ГЭСы, которые были построены ранее, из-за того, что они пагубно влияют на окружающую среду. Что же касается Бужского Гарда, то это уникальный объект. Там живет несколько видов растений-эндемиков, которые только там и растут. При затоплении их популяции будут уничтожены. Кроме того, это одно из последних мест в Украине, где могут жить виды рыб, зависящих от быстрого течения. На это накладывается история и туризм", - прокомментировал ситуацию эколог Андрей Плыга.

Защитники заповедника заявили, что начинают бессрочную акцию протеста против достройки Ташлыкской ГАЭС и решили собирать подписи жителей региона в защиту национального парка. Для этой цели в населенных пунктах, прилегающих к заповеднику установили палатки, в которых дежурят волонтеры. При этом главная палатка стоит на самом острове Гард, которому угрожает затопление.

В случае, если правительство откажется остановить строительство ГАЭС, люди пообещали обратиться в европейские экологические организации и организовывать в Николаевской области массовые уличные акции протеста.

Напомним, У США есть технологии, позволяющие управлять временем и пространством - Белый дом.

Ранее Вести-ua.net писали, Один из главных антикоррупционеров Украины показал свой скандальный дом.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп не хочет давать Украине оружие даже за деньги - Bild.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:43
Курс доллара: обменники обновили курсы валют
94
16:24
Сколько в этом году стоит пасхальная корзина
138
16:05
Цены на бензин: эксперт назвал сроки снижения стоимости топлива
181
15:46
В ближайшее время некоторые знаки зодиака получат сигнал от Вселенной
332
15:27
В Украине резко подорожало мясо: эксперт озвучил причины
246
15:08
На Марсе аппарат NASA обнаружил дыру в планете: что находится внутри
349
14:49
В Британии успешно испытали микроволновое оружие
285
14:30
Фальшивые деньги: какие купюры в Украине подделывают чаще других
262
14:11
Гороскоп на 17 апреля по картам таро: кому этот день может преподнести сюрприз
448
13:52
Астрономы нашли убедительные доказательства существования внеземной жизни, - Financial Times
340
13:33
Вероятная отмена санкций против РФ: издание Bloomberg объяснило все нюансы
311
13:14
Украину накроет небольшое похолодание: какие области зацепят дожди
337
12:55
Западные компании не спешат возвращаться в РФ, - Bloomberg
294
12:36
Россия создает оружие, способное уничтожить спутники Starlink, - Forbes
392
12:17
Ермак, Сибига и Умеров прибыли в Париж на важные переговоры
453
11:58
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 17 апреля
610
11:39
Ученые впервые сняли на видео живого колоссального кальмара
367
11:20
Курс доллара: сколько может стоить валюта до конца года
445
11:01
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 17–19 апреля
477
10:42
Военный эксперт посоветовал Британии задуматься о тактическом ядерном оружии, чтобы сдержать РФ
416
10:23
У США есть технологии, позволяющие управлять временем и пространством - Белый дом
415
10:04
Тепло накроет Украину: в каком регионе будет как летом
344
09:45
Зеленский создал 10 военных администраций в оккупированной части Донецкой области
461
09:26
Гороскоп на 17 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
689
09:07
Массированная атака на Днепр, число пострадавших растет
454
08:57
Трамп раскритиковал идею провести брифинг Пентагона для Маска — СМИ
477
08:34
Российские хакеры придумали способ, как "влазить" в компьютеры еврочиновников, - СМИ
396
08:13
В Словакии полиция ведет расследование из-за дипфейка с "заключенным" Фицо
689
07:58
Может ли Украина восстановить ядерное оружие: ответ экс-министра ядерной безопасности
569
07:36
Пленные китайцы: в МИД сделали заявление об их дальнейшем будущем
501
07:14
Трамп не хочет давать Украине оружие даже за деньги - Bild
620
22:57
Мерц передумает давать Украине Taurus, как только узнает их секрет, - глава СДПГ
2.1т
22:43
Украину разогреет до +25°: прогноз на 17 апреля
456
22:19
Маск хочет осчастливить человечество: ищет женщин, которые готовы родить от него детей, - WSJ
550
22:03
В ЕС объяснили Фицо, почему ему нельзя ехать на парад в Москву 9 мая
962
21:58
РФ начала запускать по Украине ядовитые "шахеды": в СНБО раскрыли детали
638
21:33
В Румынии намерены отменить поддержку украинских беженцев - СМИ
665
21:14
На Трампа устроил "наезд" самый экономически значимый штат: подан иск в суд
Больше новостей