16 лет обмана: освобожденная из рабства под Киевом женщина рассказала о пережитом

14-08-2017, 14:47 / Автор: Ілько Северин
/
"Чувствовала себя рабыней..."
3.1т

Освобожденная из рабства 52-летняя Елена Ширякина, которую 16 лет удерживали на даче в селе Черевки Згуровского района Киевской области, рассказала о пережитом.

Своей историей она поделилась в интервью Gazeta.ua.

Ширякина переехала в Киев из российского Волгограда в 1996 году, получила гражданство и вышла замуж за военного, от которого родила сына Дмитрия. Несколько лет спустя супруги разошлись.

Тогдашние соседи женщины Виталий и Ирина Емчук предложили ей отправиться на заработки за рубеж.

"Где-то в 2002 году Ира Емчук предложила мне поехать на заработки в Испанию. Говорила, что там я быстро заработаю на квартиру в Киеве. Но сказала, что для этого нужно 9 тысяч долларов. Я была переводчиком на строительстве немецкого посольства, поэтому деньги за год на документы набрала. Отправила к маме Димку, а сама жила у подруги. Ждала, пока сделают документы. Процесс затянулся. Ира предложила это время пожить у нее на даче", – рассказала она.

Ширякина пояснила, что верила Емчукам, что они отправят ее на заработки.

"Все же бывшая соседка. Я когда приехала к ним в Черевки, то там был рай. Яблоневый сад, свежие овощи", – рассказала она.

Сперва женщина помогала Емчукам на огороде по собственной инициативе, поскольку ей не было чем заняться.

"Но со временем объем работ все увеличивался и увеличивался по разным причинам. Там больше перцев посадили, там помидоров и огурцов. А мне говорят, будто все решается вопрос, чтобы я могла уехать на заработки… А маме правды сказать не могу. Потому что знаю, что у нее будет сердечный приступ. Ей говорю, что работаю в Испании. Помогать ей деньгами не могу, потому что здесь делаю взнос на квартиру, которую я в Киеве будто строю. Маму обманываю, Димку обманываю", – продолжила Ширякина.

Как призналась освобожденная, насильно ее не удерживали – у нее просто не было денег на дорогу. Также ей не давало покоя чувство стыда перед родными, и возвращаться в Волгоград она не хотела.

"Я просто не могла уехать. У меня в кошельке даже денег не было. Не было возможности даже выйти на дорогу и сесть на автобус. Куда я поеду? Брату сказать, что я не в Испании, а в Емчуком на даче? Я сейчас понимаю, что если бы я с ним же связалась, он бы понял, что это афера", – пояснила она.

По словам Ширякиной, в 2013 году Емчук предложила ей купить дом и съехаться с мамой и сыном в Украине. Мать продала квартиру в Волгограде и передала 30 тысяч долларов через Ирину, которая якобы купила дом в Полтавской области.

"Но возникли проблемы, потому что дом был как бы под залогом и на меня наложили штраф в 15 тысяч долларов. И Емчуки как бы заплатили его. За это должна была отработать им деньги на огороде", – рассказала женщина.

"После моего освобождения брат рассказал: 18 мая 2014 года был звонок в 20:30 маме. Якобы я звонила из Испании. И было сказано – мы не можем пока вместе жить. Это стало последней каплей. В 20:45 мама уже была мертва от разрыва сердца. Но я не звонила. Я даже не знала, что она умерла", – добавила она.

По словам освобожденной, ее в определенный момент практически изолировали от остального мира и грозили "сдать в психушку", если выйдет за периметр, а ее мучительница Ирина "получала удовольствие от того, что делала".

Ширякина также пояснила, что в сарай, в котором ее нашли, ее поместили незадолго до освобождения.

"В доме, где я раньше жила, не было печи. Обогревали электрокамином. Мне стали говорить, что это дорого. В сарай переселили, потому что не выполняла нормы на огороде. Я себя там чувствовала рабыней", – заявила она.

Напомним, Цены на золото и серебро побили новый рекорд.

Ранее Вести-ua.net писали, Жены по знаку Зодиака: узнай, какая ты.

Также Вести-ua.net сообщали, Цены на золото и серебро побили новый рекорд.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
27
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
98
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
168
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
200
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
293
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
242
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
232
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
682
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
493
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
263
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
322
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
268
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
609
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
374
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
285
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
426
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
296
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
818
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
494
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
288
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
330
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
321
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
323
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
395
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
363
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
351
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
375
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
383
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
405
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
844
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
441
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
386
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
390
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
373
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
409
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
577
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
349
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
531
Больше новостей