Когда тебе стыдно за Украину

18-07-2017, 20:43 / Автор: Влад Максімов
4.2т

В субботу я целый день провел на выставке ЭКСПО — 2017 в Астане. Сперва я думал посмотреть там все за пару часов, однако, в итоге потратил почти 12 часов и не скажу, что увидел все.

Что такое ЭКСПО? Если в двух словах, то это ВДНХ глобального масштаба. Это круче во много раз, чем проведение Чемпионата Европы по футболу или Евровидения. Даже крупные страны, хозяева выставки, готовятся к ЭКСПО по много лет. Например, Дубаи, который избалован различными мощными мероприятиями, третий год серьезно готовится к проведению ЭКСПО — 2020, а аргентинцы уже сегодня детально разрабатывают план подготовки к ЭКСПО — 2025. Короче, это все круто. Страны представляют все самое лучшее, что могут только презентовать. Достаточно сказать, что легендарная Эйфелева башня была построена к Всемирной выставке 1889 года в Париже просто лишь как сооружение, зримо демонстрирующее инженерные и технологические достижения Франции.

Темой ЭКСПО — 2017 была «Энергия будущего». Сами казахи, на правах хозяев, построили свой павильон в виде 8-ми уровнего шара, высотой с 20 этажный дом, куда притащили все, что можно только придумать. Причем технологии были не просто описаны на стендах, а представлены в виде 3D-презентаций, лазерных шоу с какими-то космическими мультиэффектами. Тебя сразу же «били по голове» одновременно и самими технологиями, о которых даже не подозреваешь, и формой подачи этих технологий. Для меня стало новостью, что существует технология дорожного покрытия, которое аккумулирует солнечную энергию и подает ее энергосистему (это сколько же во всем мире дорог и, соответственно, потенциальной генерации). Для получения энергии используются мощные океанские подводные течения и биоорганизмы, малейшие колебания волн и чуть ли не космическая пыль. Современные технологии позволяют генерировать с одной солнечной электростанции площадью 10 на 10 км столько же электроэнергии, сколько дает …современная атомная (!!) станция!!

Корейцы демонстрировали технологии самолетов (!!) на солнечных батареях. Причем все это рассказывалось через 3D мультфильм в стилистике «Маленького принца» Сент Экзюпери. Немцев, видимо, задел успех Маска с его Tesla и они показывали свои достижения в сфере электромобилей. В павильоне Китая демонстрировались разработки поездов, которые двигаются исключительно за счет альтернативной энергии. Японцы устроили целое шоу, рассказывающее о мicro smart grid, в смысле, об умных энергосистемах на уровне домохозяйств, при которых энергию будут генерировать чуть ли не холодильники и утюги! Итальянцы сделали прорыв в использовании энергии приливов и отливов. Словаки показывали жилые Эко капсулы — полноценные автономные однокомнатные домики, которым не нужны никакие генераторы — такой домик строится посреди пустыни и полностью обеспечиваются энергией солнца, ветра и т.д. Складывалось впечатление, что девиз всего ЭКСПО был: «Энергия — повсюду. Ее просто нужно взять».

Меня трудно чем-то удивить, но здесь я себя чувствовал мальчиком из деревни, который неожиданно попал в Диснейленд и Лас Вегас в одном месте. В общем, я побывал в XXII веке!!

Через несколько часов путешествий по павильонам других стран, я начал усиленно искать собственно павильон Украины.

Нашел…и охренел.. Здесь нужно предисловие как организовано ЭКСПО. На территории выставки построены большие сооружения, каждое из которых вмещает четыре павильона. Некоторые богатые страны, как Корея или Франция, выкупали сразу два павильона в сооружении. Однако для более бедных стран существовал вариант, когда можно арендовать небольшой стенд в отдельном павильоне. Например, так в отдельном павильоне были представлены страны Африки (Сомали, Уганда и т.д.), в другом — страны Океании.

Еще один такой павильон, с политкорректным названием «Страны шелкового пути» был приспособлен под, мягко говоря, небогатые страны Среднего Востока и Кавказского региона, типа Таджикистана, Армении или Афганистана. Именно в таком «коллективном павильоне» я и нашел стенд Украины…аккурат напротив стенда Киргизстана. Чуть сбоку находился стенд Бангладеша. Я постоял посмотрел, потом закрыл глаза, потряс головой, открыл глаза.

Все было именно так: 42-ух миллионная страна, которая имеет технологии строительства самолетов, автомобилей (не шутка — автомобили, на самом деле, тоже производит не так много стран в мире), кучу НИИ и университетов, была представлена на крупнейшей мировой технологической выставке небольшим стендом, на котором демонстрировался какой-то электроплуг, который оказался «Коллектором солнечной энергии» и еще пару вещей из прошлого.

В углу лежали газеты «Українські новини» на украинском языке (на хрена они там, когда даже в павильонах Анголы (!) и Аргентины раздавали материалы на русском и английском?).

И особенно меня поразила большая надпись: «Energy of creative people», под которым были фотографии козака, мельницы из Пирогово и Золотых ворот. Фак!!! Это на фоне летающих поездов и океанических исследований в павильонах других стран!!

Нужно отдать должное, что представители Торгово-промышленной палаты, которые находились на нашем стенде очень старались: они рассказывали публике о достижениях Украины, о возможностях… Но нужно понимать, что это равносильно тому, что расхваливать Жигули, когда за углом стоит сверкающая Tesla.

Я слабо понимаю зачем у нас существует Национальный Инвестиционный Совет и еще фигова туча органов, чтобы, в конце концов, на ЭКСПО представлять электроплуг и фотографию казака…

Я вышел на улицу. Прямо рядом находился целый павильон Белоруси, а чуть дальше павильоны Грузии, Азербайджана и т.д. Я вообще не вспомнил ни одной страны из нашего региона, которые не были представлены бы отдельными павильонами на ЭКСПО. Ну, кроме Молдовы….и Украины.

Артур Сомофф

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
36
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
67
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
166
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
192
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
185
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
259
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
265
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
305
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
345
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
377
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
436
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
451
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
585
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
514
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
408
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
756
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
282
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.3т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
3.6т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.2т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.5т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
717
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
912
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.1т
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
684
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
827
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
2.5т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
618
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
1.5т
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
1.2т
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
586
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
778
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
2.7т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
1.2т
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
567
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
731
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
1.3т
Больше новостей