Киев ожидает дорожная революция

23-06-2017, 10:31 / Автор: Ілько Северин
/
Начнут с въезда на мост Патона
2.8т

Киевские власти планируют до конца года организовать систему "умных" светофоров, чтобы разгрузить столичные дороги и избавиться от пробок.

Об этом пишут "Вести".

Отмечается, что в планах организовать 19 маршрутов с "зеленой волной" светофоров, которая позволит автомобилям передвигаться по городу практически без остановок. Среди новых маршрутов: ул. Довженко - ул. Телиги - пр. Бандеры; ул. Щербаковского - ул. М. Гречко; ул. Братиславская - пр. Бандеры - пр. Броварской; пр. Палладина - пр. Бандеры - пр. Броварской; пр. Заболотного - Столичное шоссе - пр. Бажана и другие.

По словам руководителя Центра автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) Сергей Полишко, система автоматически определяет, с какой скоростью движется поток, и выбирает оптимальный светофорный режим для построения "зеленой волны", при которой автомобиль, двигаясь с определенной скоростью (около 50 км/ч), всегда будет попадать на зеленый сигнал светофора.

"Мы планируем до конца года подключить к "зеленой волне" все основные маршруты с наибольшим трафиком движения. В идеале при скорости движения 45-55 км/час вы могли бы безостановочно проезжать до конца маршрута".

Сейчас в тестовом режиме в столице обустроено девять "зеленых" маршрутов, среди них, в частности, пр. Победы - бул. Шевченко - бул. Л. Украинки - ул. Бойчука (бывшая Киквидзе –ред.) - пр. Бажана. Но на практике "зеленая волна" работает слабо.

По словам урбаниста Григория Мельничука, во-первых, мешают двигаться с одной скоростью пробки, во-вторых, даже без пробок сами водители не держат скорость на нужной отметке.

"Очень мало водителей знают, с какой скоростью необходимо двигаться, чтобы попасть в волну. Поэтому на дорогах следует устанавливать соответствующие ограничивающие знаки", – пояснил он.

Кроме того, на столичных дорогах появятся электронные табло с информацией о ситуации на дорогах в реальном времени, в частности, о заторах, перекрытиях и других затруднениях движения в городе – власти уже направили запрос на выделение средств для закупки 50 таких устройств.

По словам Полишко, такие табло (цена каждого – 200 тыс. грн) появятся на въездах в город, а также в местах, где ведутся дорожные работы.

В свою очередь в КП "Киевдорсервис" заявили, что планируют установить на сложных развязках специальные направляющие цветовые шевроны.

"Начнем с въезда на мост Патона. Сейчас сотрудники Центра завершают монтаж шевронов и со дня на день будут установлены щиты на въездах на развязку – с указанием направлений и цветов, по которым водители будут ориентироваться", – рассказал глава предприятия Виктор Черний.

Напомним, США сняли санкции с белорусского калия.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
448
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
548
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
329
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
827
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
388
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
443
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
474
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
406
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
475
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
791
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
607
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
412
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
838
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
765
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.3т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.4т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.2т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
827
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
727
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
539
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
438
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
664
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
432
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
459
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
489
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
883
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
458
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
469
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
383
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
519
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
420
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
539
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.2т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
902
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
824
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
491
Больше новостей