За что новая дорожная полиция будет тормозить водителей

13-06-2017, 07:49 / Автор: Влад Максімов
/
28.6т

На украинские дороги взамен ГАИ вышла новая дорожная полиция. Сидеть в засаде им нельзя, а тормозить за превышение скорости копы еще не могут — нет нужного оборудования.

Вести разобрались, чем же будет заниматься новая служба и в чем ее отличие от ГАИ. 

Где будут дежурить

Как сообщили в Нацполиции, дорожная патрульная полиция начнет службу с дежурства на трассах Киев — Харьков, Киев — Зборов, Луцк — Ковель и Ягодин — Сарны (накануне речь шла о десяти магистралях, но пока остановились на четырех). В будущем, после проведения дополнительного набора, патрульные выйдут и на другие трассы международного и национального значения. Всего планируется патрулировать более 9 тыс. км дорог.

«Это такие же патрульные полицейские, которые дежурят на улицах городов. Это не бывшие сотрудники ГАИ или «Кобры». Сегодня патрульный полицейский может нести службу на трассе, а может служить в городе или выполнять другие задачи, — рассказал замглавы патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий. — Также дорожная полиция будет нести службу на восьми бывших стационарных постах ГАИ. В будущем эти посты станут дорожными станциями патрульной полиции. Кроме полиции в них будут находиться другие службы, например, спасатели или медики. К примеру, если на дороге произойдет ЧП, они должны будут максимально быстро помочь гражданам и ликвидировать его последствия».

Без засад в кустах и охоты на лихачей

В Нацполиции обращают внимание, что 90% времени дорожная полиция будет находиться в движении. «Они могут останавливаться по необходимости, но засад в кустах не будет», — говорит Белошицкий.

Еще одно отличие от экс-гаишников: экипажи дорожной полиции будут реагировать на все нарушения, а не только ПДД, происходящие в их поле зрения, или на сообщения, которые поступают к ним от диспетчера.

Также первое время дорожная полиция не будет останавливать водителей за превышение скорости, так как фиксировать нарушение пока нечем. «В будущем наши автомобили будут оборудованы камерами измерения скорости. По данным этого измерения будут останавливать автомобиль и привлекать водителя к ответственности на месте, а не отложенно по почте. Сейчас мы определяемся с моделью устройств. Но пока не будет разработан технический регламент и не проведена сертификация, никто приборы использовать не будет», — говорят в Нацполиции.

За что могут остановить

В арсенале у дорожных полицейских будут жезлы-«леденцы». Ими они могут остановить автомобиль (при каких обстоятельствах — смотри «9 поводов»). Также в полиции заявили, что им нужны изменения в законах, чтобы проводить «слепые» проверки водителей на трезвость — выборочно останавливать водителей на дорогах и просить «подышать в трубочку» (сейчас водитель имеет право отказаться от процедуры, если он ничего не нарушил).

Кроме этого, они хотят получить такой инструмент контроля, как «пункты трезвости» (участки на дорогах, где водители в принудительном порядке будут проходить «алкогольный» экспресс-тест). «За пять месяцев 2017 года полиция составила более 20 тыс. протоколов за нетрезвое вождение. Повышение штрафов (с 3400–900 грн до 10 200 грн. — Авт.) водителей не испугало. Мы будем с этим бороться», — заявил Алексей Белошицкий.

Нарушители говорят «до свидания»

Неофициально полицейские рассказывают, что без бывших правоохранителей в новой службе все-таки не обошлось.

«Работать будут и «новые», и «старые». «Старые» присутствуют потому, что у них есть опыт в плане дорожного движения. А так как новых обучали меньше, то знания у многих, мягко говоря, хромают», — рассказал нам на условиях анонимности один из полицейских.

По его словам, разнарядок и «планов» по протоколам перед дорожной полицией пока не ставят, но и так понятно, что если наряд выезжает на сложный участок, не быть нарушений там не может. «Вообще, пьяные водители — серьезнейшая проблема, так что тут и план никакой не нужен. Но отсутствие приборов для фиксации скорости будет проблемой.

Допустим, я вижу, что кто-то обгоняет меня и мчится со скоростью 200 км/ч, а повода предъявить им превышение скорости у меня нет. Приходится его или придумывать, или говорить, что водитель вызвал подозрение. Но с таким же успехом он может мне сказать «до свидания» и уехать», — рассказал наш собеседник.

Дорожными законами владеют слабо

По словам автоюристов, Украине действительно была необходима специализированная служба, следящая за безопасностью дорожного движения. Но есть вопросы к техобеспечению дорожной полиции. «Нынешние законы разрешают полицейским использовать техсредства, работающие исключительно в автоматическом режиме. Поэтому те же «Трукамы», 170 штук которых остались после ГАИ, полиция не может использовать, чтобы контролировать скорость», — говорит автоюрист Владимир Караваев.

Также эксперты опасаются, что у дорожной полиции недостаточно знаний.

«Я не знаю, как будет с дорожной полицией, но у обычных патрульных достаточно часто это либо необоснованные протоколы, либо составлены безграмотно и с нарушением инструкций. В результате суды по этим делам просто не могут выносить постановления. Так что тут стоит вопрос юридической подготовки дорожной полиции», — считает юрист Вадим Володарский.

Девять поводов, по которым могут остановить

У дорожной полиции будут те же основания для остановки автомобилей, что и у обычных полицейских. Согласно ст. 35 Закона «О Национальной полиции», транспортное средство (ТС) могут остановить, если:

водитель нарушил ПДД;

есть очевидные признаки неисправности ТС;

есть информация, что водитель или пассажиры (а также авто или груз) имеют отношение к совершению ДТП, уголовного или админнарушения;

ТС находится в розыске;

необходимо опросить водителя или пассажиров как свидетелей;

полицейским необходима помощь водителя;

уполномоченный орган власти принял решение ограничить или запретить движение;

груз на ТС закреплен опасно;

световые или звуковые сигналы используются с нарушением.

Напомним, Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ.

Ранее Вести-ua.net писали, Как живут города Украины, которые отказались от центрального отопления.

Также Вести-ua.net сообщали, Жара задержится только в нескольких областях.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:18
Магнитная буря 20 июля: какая ее мощность
92
10:01
После Украины главной целью для Путина станут не страны Балтии: в The Telegraph раскрыли причины
215
09:57
Россияне несколько часов атаковали Запорожье: какие последствия
156
09:33
Нардеп рассказал, сколько людей мобилизует Украина ежемесячно
384
09:09
Решающая битва лета: может ли Украина пойти в наступление
501
08:58
Светлая полоса начинается: какие ТОП-4 знака скоро накроет волна удачи
713
08:36
Усик нокаутировал Дюбуа в пятом раунде и во второй раз стал абсолютным чемпионом в супертяжелом весе
337
08:14
Рада может разрешить мужчинам 18-24 лет выезжать за границу
470
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
1.3т
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.6т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
565
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
662
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
637
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
628
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
910
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
1.2т
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
1.3т
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
1.3т
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
2.6т
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
727
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
643
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
1.4т
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
572
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
471
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
709
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
620
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
694
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
773
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
1.1т
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
588
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
3.2т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
555
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
737
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
671
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
771
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
864
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
1.1т
Больше новостей