Посмотрим, кто раньше вымрет: доктора или пациенты

10-06-2017, 17:43 / Автор: Влад Максімов
/
3.4т

Вчера Верховная Рада с пятой попытки дала старт медицинской реформе, проголосовав за нее пока в первом чтении. Если закон, на принятии которого настаивают и власти, и МВФ и даже послы стран большой семерки, будет принят, бесплатная медицина законодательно канет в лету. Теперь уже официально.

Сторонники перемен предлагают не обманывать себя, признать, что бесплатной медицины и без того не существует, и признать де юре то, что существует де факто. Противники говорят о том, что миллионы украинцев лишатся возможности получать медицинскую помощь.

Тем временем, врачи поделились со Страной своими впечатлениями от озвученных постулатов реформы. 

"Сделали бы лучше, как 5 лет назад"

Ортопед-травматолог Александр Барков из Кировограда пока имеет больше вопросов, чем ответов.

– Главное, надо понимать, будет ли достаточная субвенция? Вот смотрите, нам вначале года дали 56,6% наших годовых потребностей. И этих денег мы должны заплатить врачам и оплатить коммунальные услуги. На лекарства остается – 0 гривен. Теперь учтите, что больница потребляет зимой много тепла, электроэнергии и воды. На это уходит много денег, а при нынешних тарифах – очень много. Переложить все это на плечи пациентов? Для этого надо иметь американские доходы. А к нам недавно пациент пришел – ему надо эндопротез ставить. Это очень дорогая вещь. Он говорит: "доктор, даже если я продам корову и дом в селе, мне и на половину протеза не хватит. Полечите меня как-то уколами, таблеточками". А протокол лечения болезни таблеточек и уколов не предусматривает. Поэтому надо понимать, как все будет устроено. Если государство выделяет деньги на зарплаты и коммунальные услуги, а допустим на развитие врачи должны заработать сами, – это один вопрос. Если полностью перевести больницу на самоокупаемость – то либо пациенты не смогут лечиться по таким ценам, либо врачи останутся без зарплат. Кроме того, надо понимать, кто и как будет устанавливать расценки? Скажем, сегодня мы предоставляем некоторые услуги по хозрасчету. Вот я вам озвучу цены: консультация врача – 2 гривны 80 копеек, анализ крови и мочи – 4-5 гривен. А мы реактивы уходит втрое больше денег. Но изменить цены мы не можем. Вот их как утвердили в 2008-м году, так они и существуют.

– В целом, – продолжает Александр Барков, – я бы не ломал то, что есть сейчас. Вот допустим, у вас есть дом добротной постройки 40-50 года. Вы живете в нем в 2017. Конечно, хочется его сделать современным. Можно провести ремонт, и потратить N-ную сумму, а можно разрушить дом, и построить новый, но на это надо в 10 раз больше денег. У нас все очень любят ругать систему Семашко, но почему-то в Англии и в Канаде существует именно эта система. Потому что она дает максимум эффекта при минимуме затрат. А если говорить о том, что надо сделать в первую очередь, – то надо хотя бы суметь вернуться к системе, которая была пять лет назад, когда нам выделяли четкую окончательную сумму на год, и мы понимали, сколько у нас идет на зарплаты, на ЖКХ, а сколько остается на лекарства и так далее. Сейчас вот мы получили в начале года 56,6% от необходимого, а дальше все в ручном режиме решается – где найти, как найти, выделят-не выделят.

"Давайте просто продавать билеты на кладбище" 

Виктор Сердюк, президент Украинского Союза защиты прав пациентов, относится к реформе с еще большим скепсисом.

– Если эту "реформу", где написано что пациент обязан оплачивать, примут, – то уйдут еще 30% людей, у которых уже сейчас нет денег даже на лекарства. Я бы тогда просто предложил продавать билеты на кладбище, – говорит Виктор Григорьевич. – Зачем им нужно создавать единственное корыто, в которое планируют скидывать все медицинские деньги? Просто для бесконтрольной наживы. Больше того, я даже верю, что в итоге они будут пытаться создать что-то наподобие Грузии или Мозамбика. В бедном Мозамбике врачи получают от 2 тысяч долларов. Одна проблема – там всего четыре больницы и 700 врачей. Но лечат по самым высоким стандартам, все, как хочет Супрун. Вот и у нас они хотят аккумулировать все деньги, построить 10 больниц для освоения бюджетных денег, ну и дополнительно можно веселиться за деньги от пациентов. По поводу перечня бесплатных услуг, – я вас уверяют: туда войдут все услуги, которые вам не нужны. За те, которые вам нужны, придется платить. Наконец, я не понимаю, как все эти реформы "соотносятся" с 49 статьей Конституции. Если они предполагают ее убрать, то придется тогда убирать и "3" статью Конституции, которая гласит, что "человек, его жизнь и здоровье" являются в Украине "наивысшей социальной ценностью". То есть, не будут являться? Тогда зачем нам такая власть и такое государство? И когда нам сегодня рассказывают, что врачи берут взятки, а система у нас самая плохая в мире, то надо вспомнить, что в 1971 году ВООЗ признала систему здравоохранения Семашко лучшей в мире, а государство вкладывало в медицину 7-8% ВВП. За годы же независимости в медицину больше 3% не вкладывали. А врачей поставили в такие же условия как армию освободительницу: ты солдат, мы тебе обеспечиваем униформу, автомат и тепло в казарме, а дальше – питайся с территории. Но если мы тебя поймаем на мародерстве или вымогательстве, – посадим. К сожалению, медики вынужденно принимают такие унизительные условия.

"Перемены есть. Расценки упали"

В целом, как показал опрос "Страны", никто из врачей до конца не знает, что и как намерена реформировать Ульяна Супрун.

– Насколько я знаю, они хотят сделать "первичку" бесплатной – это терапевты, семейные врачи, экстренная помощь и неотложка, вторичную медицину (или узких специалистов) – платной 50% на 50%, а третий уровень, то есть специализированные институты, самые дорогие, – уже полностью платными, – поделился со "Страной" врач "Скорой помощи" с многолетним стажем. – Конечно, если первичная медицина действительно будет бесплатной, то для пациента это хорошо. Но выделят ли на это деньги? И потом, все можно обойти. Допустим, ударил человек ногу, пришел к врачу. Можно выписать ему мазь, а можно отправить на МРТ, пункцию сустава. Словом, не знаю, как оно все будет. Пока что, единственная перемена, которую я вижу за эти три года, – расценки у врачей упали. Раньше за оперирование грыжи брали 400 долларов, а теперь – $150. В гривнах, правда, получается то же самое. Вообще же, пациенты очень пессимистично смотрят на происходящее в стране. Не знаю, может, у тех, кто вызывает платную "Скорую", настроения получше.

– Что-то они там все и правда, как с ума посходили. Жена Порошенко с сыном в телевизоре скачет, Супрун с компанией где-то там в парке скачет. Мне супруга с утра сказала, что, судя по гороскопу, сейчас какая-то нездоровая фаза Луны. Я все происходящее в стране только с этим и связываю, – иронизирует зубной врач Андрей. – А касательно реформы: посмотрим, кто вымрет раньше – врачи или пациенты.

Напомним, Какому знаку зодиака повезет 11 ноября: прогноз астрологов.

Ранее Вести-ua.net писали, Как живут города Украины, которые отказались от центрального отопления.

Также Вести-ua.net сообщали, Какому знаку зодиака повезет 11 ноября: прогноз астрологов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:54
Астрологи назвали знаки зодиака, которые становятся лучшими родителями
62
19:35
Погода на этой неделе: в Гидрометцентре рассказали, ожидать ли снега
242
19:16
Путин на год отстал от графика захвата Покровска, впереди решающая зима, - Foreign Affair
349
18:57
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
387
18:38
Вселенная становится все более холодной - астрономы
250
18:19
На Днепропетровщине УЗ отменяет движение ряда поездов
264
18:00
В Киеве возможны остановки электротранспорта, в КГГА назвали причину
262
17:41
В Германии зафиксировано более тысячи инцидентов с неизвестными дронами, - WSJ
305
17:22
Более 300 россиян использовали густой туман и проникли в Покровск - 7-й корпус ДШВ
491
17:03
Любовный гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: кого ждут неожиданные приключения
487
16:44
Крупный китайский НПЗ отказался от закупок российской нефти
477
16:25
Отопительный сезон в Украине: сколько домов уже подключено
328
16:06
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
372
15:47
Цены на квартиры взлетели: где в Украине жилье дорожает быстрее всего
535
15:28
В Украине фиксируется давно забытая болезнь времен Первой мировой
1.4т
15:09
Сложная ситуация в энергетике: в Украине сегодня усилили отключения света
652
14:50
Погода на неделе будет нестабильной: когда придет похолодание
345
14:31
Гороскоп на 11 ноября по картам таро: кому сегодня следует быть особенно внимательным
514
14:12
Военные и волонтеры бьют тревогу из-за обострения боев в Покровске, - FT
484
13:53
В ЕС количество украинцев, ищущих убежище, достигло самого высокого уровня
415
13:34
Инфляция набирает обороты: что подорожало больше всего
393
13:15
Военный эксперт назвал города, которые могут стать следующей целью РФ после Покровска
694
12:56
Старший следователь Нацполиции Украины домогался женщины на лондонском вокзале: как наказали мужчину
1.2т
12:37
Набсовет "Энергоатома" срочно созывает спецзаседание из-за коррупционного скандала
496
12:18
ООН предупредила о нехватке средств: украинским переселенцам не хватает помощи
374
11:59
Украину ждет рекордная жара в ближайшие годы: в каких регионах будет особенно тяжело
363
11:40
Британские войска уже "вступили в гибридную войну" с РФ, - The Telegraph
378
11:21
Какому знаку зодиака повезет 11 ноября: прогноз астрологов
558
11:02
Магнитная буря ударит по Земле с новой силой
467
10:43
США "больше не тратят средства" на финансирование Украины - Трамп
439
10:24
Дожди почти по всей Украине: прогноз погоды на сегодня
311
10:05
Фигурант коррупционной схемы в энергетике жаловался на тяжелые пакеты с наличными
539
09:46
Лавров попал в немилость Путина - Forbes
398
09:27
Гороскоп на 11 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
648
09:08
Сенат США поддержал законопроект о прекращении шатдауна
340
08:57
Украинцам будут платить за работу генераторов: расценки и подробности от Минцифры
521
08:13
После 15 ноября в Украине может пойти снег и похолодать, - метеоролог
383
07:58
У Путина отреагировали на инициативы Орбана по завершению войны в Украине
1.7т
Больше новостей