Безвиз не для всех: как над украинцами издеваются пограничники

9-06-2017, 15:52 / Автор: Ілько Северин
/
Опытные путешественники и эксперты не спешат радоваться безвизу
6.7т

Пока украинцы пребывают в эйфории от вступления в силу безвиза, более опытные путешественники и эксперты не спешат радоваться. Наличие биометрического загранпаспорта – еще не гарантия въезда в страну.

Посмотреть Европу и приобщиться к Европейским ценностям, конечно же хорошо, но многие украинцы нацелены, прежде всего, на заработки там. Опасаются в ЕС нелегальных мигрантов, контрабандистов и опасных преступников. 

И пограничники это прекрасно понимают. Поэтому не стоит удивляться, если потенциальный турист не понравится, у него не окажется брони на отель, билета в обратный конец, достаточной наличности при себе. 

Так в Пограничной службе Польши уже сообщили, что количество отказов с 12 июня может возрасти, поскольку безвизовым режимом могут попытаться воспользоваться те граждане, которым отказывали еще в консульстве на этапе получения визы.

«Даже если Вы не заробитчанин, не контрабандист и не нелегал – отношение к вам может быть не очень. И мне пришлось это почувствовать на собственной шкуре», - говорит экономист и аналитик Алексей Лупоносов.

В пример он наводит Израиль. Соглашение об отмене визового режима между Украиной и Израилем вступило в силу в 2011 году.

«Нам было обещано, что без туристической визы украинцы смогут провести в Израиле не более 90 календарных дней в течение полугодия, а по приезду в страну в заграничный паспорт должен быть поставлен штамп о прибытии. А вот мелким текстом, который обычно мало кто читает, в газетах сообщали, что безвизовый режим не является гарантией въезда в Израиль, так как финальное решение об этом принимают пограничные службы Израиля уже на границе. Каждый гражданин Украины для того, чтобы въехать в страну должен будет подтвердить цель своего визита», - рассказал Алексей.

Впервые Лупоносов попал в Израиль в 2009 году. Отдыхал в Египте, и решил посетить с экскурсией Израиль. Тогда еще украинцам нужна была виза, хотя граждане РФ ездили без визы. Ксерокопию заграничного паспорта передали гиду, и спустя час проверки на таможенном пункте Таба-Эйлат, вся группа получила трехдневную визу в Израиль.

Получение визы гарантировало людям практически 100% пересечение границы, поскольку пограничники Израиля получали информацию о человеке и могли сразу сказать, пропустят его или нет.

В 2011 году Алексей вместе со своей спутницей решили посетить святые места.

«В этот раз ксерокопий паспортов у нас не брали, сообщив, что гражданам Украины можно ехать без виз. Приблизительно в час ночи мы были на границе с Израилем. Египетская таможня пропустила нас со скоростью ультразвука. На израильской стороне стояла огромная очередь из людей, которая не спешила продвигаться. За более чем 3 часа, мы только дошли до окошка таможенника. Милая девушка в военной форме взяла мой паспорт, долго смотрела в него, а потом произнесла мое имя и забрала мой документ. 

Через 5 минут ко мне подошел офицер и попросил показать содержимое карманов, потом взял мой кошелёк и начал ватным тампоном водить по нему. Я сразу понял, что ищут следы наркотиков. Затем пересчитали мою долларовую наличность и спросили зачем так много, хотя там было всего 500 долларов. Затем поинтересовались почему у меня красные глаза – еще бы им не быть красными в 4 часа ночи. Наклеили на паспорт желтый квадратик и таки пустили в Израиль. А вот мою девушку долго допрашивали, узнавая, с кем она едет, где живёт в Киеве, где работает, её паспорт тоже куда-то забирали, но потом пустили в страну. Я тогда ещё подумал, что с визами границу было проходить быстрее и проще, ведь мы потеряли 3 часа времени и прошли довольно унизительную процедуру», - рассказал Лупоносов.

В октябре 2016 года Алексей вместе со своей девушкой снова отдыхали в Египте и решили посетить святые места  в Израиле. На руках у Лупонсоова имелось удостоверение работника ICCUkrainе (Международной торговой палаты Украины).

Приключения на пограничном пункте Таба-Эйлат начались с очереди.

«В этот раз я просто не узнал пограничный пункт, так там всё изменилось. Начнём с того, что плохо одетые, а точнее неряшливо одетые, пограничники Израиля таращились на мои последние модели телефонов и фотоаппарат, интересуясь не китайская ли это подделка. Я держал себя в руках и на их фамильярности отвечал улыбкой, про себя думая, что скорее всего эти деклассированные люди у себя на родине до армии вообще были отбросами, у которых в холодильнике мышь повесилась, а теперь они получили минимальную власть, также как и бывшие бармены в украинской полиции, вот и выпендриваются, ибо когда их служба закончится, человек моего ранга ему даже руки не подаст», - рассказал Алексей.

В этот раз в очереди на таможне были только украинцы, поскольку на тот момент только они могли свободно путешествовать в Египет, не боясь теракта в воздухе. Более того, даже немногочисленные белорусы и молдаване прилетели в Египет через Украину, поскольку эти государства запретили чартеры в Египет из-за россиян. 

«И вот, когда я таки дошел до стойки израильских пограничников, мой паспорт забрали, ничего у меня даже не спросив. Потом меня попросили отойти в сторонку, где уже стояли украинцы со всех автобусов, имевших неосторожность поехать этой ночью на экскурсию в Израиль, и там мне объяснили, что мы ждем очередь к офицеру, который должен решить, пускать нас в страну или нет.

Заметим до этого я уже 2 раза, через этот пункт попадал в Израиль! За это время я ничего не нарушал! Почему-то мне в голову пришли образы евреев-хасидов, которые неделю назад летели к нам в Умань. Их пропускали в Украину без очередей и унизительных процедур ожидания офицера, который бы дал им разрешение на въезд, а ведь среди них я просто уверен много неуравновешенных, желающих тут работать, и даже потенциальных нарушителей порядка в Украине, но их пускают в Украину за 5 минут, а вот нас, красиво одетых и пахнущих «Фаренгейтом» людей заставляют сидеть в очереди и доказывать, что ты не верблюд.

В эту же очередь привели и мою девушку, она сказала, что её спросили, где и кем она работает, на какой должности, она призналась, что ушла с работы в одном банке и через несколько дней идёт на работу в другой банк, а сейчас приехала отдохнуть. Тот факт, что она без работы послужил основанием для того, чтобы направить её к офицеру.

Появились первые плачущие дети и даже взрослые, поскольку были случаи, когда папа и мама успешно прошли контроль, а их взрослый сын или дочь - нет. Ещё были случаи, когда пускали мужа, а к жене были вопросы, и она садилась в длинную очередь, в которой уже собралось 50% людей, рискнувших посетить Иерусалим.

Очередь росла. Просидев в очереди около часа, я начал возмущаться и вежливо попросил работников таможни отдать мой паспорт и паспорт моей девушки, поскольку уже более 3-х часов я находился без питья и еды, ночью, в душном помещении, а мог бы спать в двух комнатном люксе в отеле, день в котором стоит гораздо дороже, чем день экскурсии. Моя девушка тоже устала и мы начали требовать отдать наши паспорта, чтобы вернуться назад в Египет, а если мы арестованы, то сообщить в Посольство о нашем задержании.

После этого нас по отдельности провели в кабинеты, где офицеры через переводчика провели перекрестный допрос меня и моей девушки. В это время я почему-то вспомнил фильмы о Гестапо и подумал, как быстро те, кто пострадал от фашизма, сами начали практиковать такие же методы работы с людьми.

Меня спросили, сколько раз я был в Израиле, на что я ответил, что был там 4 раза, из них 2 раза через пункт пропуска Таба-Эйлат.

Затем меня спросили:«Что ты там не видел в Иерусалиме?», на что я ответил:«А что не видели ваши граждане евреи-хасиды в Умани, они ведь там бывают и по 2 раза в год?».

«Ты-еврей? - спросила меня переводчик, «Нет», - ответил я.

«У тебя есть знакомые в Израиле?», «Нет»,- ответил я.

«Покажи телефон».

Затем была проверена моя записная книжка, последние звонки в телефоне и даже фотографии в галерее мобильного. Меня попросили показать кошелек, найдя там 5000 долларов наличными, спросили, зачем так много, на что я ответил, что карты украинских банков иногда не принимают к оплате или стоят лимиты, поэтому приходиться брать наличные. Меня спросили, где я работаю, и я честно ответил. Офицер сначала улыбнулся, услышав перевод, но когда я показал удостоверение и сказал, что по правилам моей работы я должен сообщить в СБУ, что у меня был контакт с представителем иностранного государства, разговор на этом закончился и меня сразу впустили в страну, отдав мне мой загранпаспорт. Я сказал, что без девушки я не поеду, её сразу вывели и отпустили вместе со мною», - рассказывает Лупоносов.

Проведя бессонную ночь и потратив кучу нервов, Алексей вместе со спутницей таки попали в Израиль.

В мае уже этого года Алексей отдыхал в Египте. Увидеть Израиль уже не рискнул.

«Зато я услышал громкую и эмоциональную речь одессита Нарека Арутуняна. Он в красках рассказывал, как он пытался впервые увидеть Иерусалим и показать его своей жене. 

С часу ночи до 8 утра они провели на границе в пункте пропуска Таба-Эйлат. Дабы не разжигать национальную вражду не буду говорить о том хамстве, с которым он там столкнулся, но в итоге он так и не попал в Израиль, даже не получив внятного объяснения причины отказа», - рассказал Лупоносов.

В Киеве Алексей собирает свидетельства людей, которым также отказали во вьезде в Израиль не смотря на безвизовый режим.

«Я уверен, что проблему с хамством и необоснованными отказами в посещении Израиля на пункте пропуска Таба-Эйлат надо заканчивать. Украинцы получили право без оформления визы посещать страны ЕС и мы теперь не люди второго сорта, которых можно так просто не пускать и необоснованно без указания причины отправлять с границы домой», - рассказал он.

Лупоносов призывает всех, кому было отказано во вьезде в Израиль предоставить свои данные и краткую историю либо ему на Фейсбук, либо на электронный адрес luponosov@meta.ua

Министерство внутренних дел Израиля, в частности работники пограничной службы Израиля, обладают обширными и независимыми полномочиями в принятии решений по поводу того, кто имеет право въезда в Израиль и кого можно вернуть обратно на родину.

В случае если иностранный гражданин получил отказ во въезде в Израиль, он будет сразу задержан в специальном месте задержания таких граждан и будет отправлен в страну, откуда он прибыл, за счет самого гражданина.

Многие страны, в отместку за такие привольности по отношению к своим гражданам также запрещают гражданам Израиля посещать их страну, отказывая им в посещении в последний момент, более того даже штамп израильской таможни может послужить отказом во въезде в Дубай, Бруней, Бали, Мальдивы и другие страны.

По мнению Алексея Лупоносова, будущим путешественникам в Европу также нужно настроится на первоначальные проблемы с таможенниками на границах с ЕС.

Ведь вместе с туристами из Украины в Европу хлынет поток контрабандистов, мигрантов и заробитчан, так что контроль будет суров.

Например, в соседней Молдове безвиз действует уже три года, а на границе за это время успели развернуть домой свыше 5 тысяч молдован.

Так что готовиться нужно основательно. Даже имея на руках все документы, наличность, приглашение, бронь из отеля и обратный билет, есть риск просто не понравится пограничнику своим внешним видом.

Источник: Алена Вовченко, znaj.ua

Напомним, Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной.

Ранее Вести-ua.net писали, Безвизовый режим: подводные камни.

Также Вести-ua.net сообщали, NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
426
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
375
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
237
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
304
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
306
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
1.4т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
582
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
784
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
410
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
336
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
431
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
771
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
921
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
309
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
437
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
856
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.1т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
441
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
506
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
2.5т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
418
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
508
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
365
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
389
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
622
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
628
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
758
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
325
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
376
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
757
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
518
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
384
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
969
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
531
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
521
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
937
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
3.3т
Больше новостей