Почему СБУ взялась за "умные" телевизоры?

30-05-2017, 14:06 / Автор: Ілько Северин
/
Спецслужба пытается заблокировать приложения, с помощью которых российский контент попадает на ТВ
4.2т

Сотрудники СБУ начинают бороться с запрещенными в Украине телеканалами даже в интернете. Спецслужба пытается заблокировать приложения, с помощью которых российский контент попадает на "умные" телевизоры через IP.

Редакция LIGA.net, выясняла, как это происходит.

Обыски в пятницу

В прошлую пятницу ряд региональных СМИ Харькова сообщили, что в местных магазинах сети Эльдорадо сотрудники СБУ провели обыски.

Сотрудников компании якобы подозревают в установке на телевизоры специального программного обеспечения, которое позволяет смотреть запрещенные в Украине каналы.

"Правоохранители уже провели контрольные закупки и полностью задокументировали факты нарушения закона", - сообщало издание Newsroom.

В понедельник СБУ предоставила разъяснения. Оперативники Управления СБУ в Харьковской области выяснили, что сотрудники магазинов за дополнительную плату предлагали покупателям "перепрошить" телевизор, чтобы получить возможность просматривать российские телеканалы, запрещенные Нацсоветом. Стоимость такой услуги, по информации СБУ, составляла 1900 грн. Обыски проходили как в магазинах, так и по месту жительства фигурантов дела. Открыто уголовное производство по статье 110 УК Украины ("посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины"). Статья серьезная - речь об угрозе нацбезопасности.

LIGA.net связалась с и.о. руководителя розничной сети Эльдорадо Дмитрием Гайчуком. Тот опроверг информацию, исходящую от СБУ. По его словам, поводом для обыска СБУ нескольких магазинов в Харькове послужило определение суда, в котором говорилось, что в магазине вроде бы производится установка нелицензионного ПО. Но, как заявляет менеджер, на телевизоры сотрудники устанавливают только лицензионный софт с доступом к легальным видеосервисам, таким как Megogo, Divan.tv. "Мы являемся №1 по продаже легального ПО среди розничных сетей. И не распространяем нелицензионное ПО", - отмечает Гайчук.

Как рассказывает менеджер, в ходе обысков в двух магазинах были изъяты компьютеры сотрудников, флешки, а также один сервер. Некоторых сотрудников магазина вызывают на допрос в СБУ.

Охота на плеер

О каком софте идет речь? Как удалось узнать LIGA.net, сотрудники СБУ обнаружили на одном из устройств в Эльдорадо приложения для показа интернет-телевидения - ForkPlayer. Это довольно популярный в Украине программный плеер. По данным Similarweb, ежемесячное количество визитов на сайт forkplayer.tv составляет более 0,5 млн. Почти четверть посетителей заходят на сайт с территории Украины.

"Правоохранители выяснили, что разработали программное обеспечение отечественные IТ-специалисты, которые также занимались администрированием интернет-ресурсов для поддержки трансляции запрещенных каналов. Хостинг осуществляла одна из крупнейших в Украине провайдерских компаний", - говорится в сообщении СБУ. И доступ к серверному оборудованию, которое, по данным службы, находится в Киеве, заблокирован.

По странному стечению обстоятельств информационный сайт ForkPlayer временно перестал работать в день обысков в Эльдорадо. Причину сбоя представители разработчика не уточняли.

Как можно увидеть на фото, которое СБУ опубликовала вместе с сообщением об обыске, с помощью ForkPlayer на телевизоре в магазине открывается телевизионная платформа FreeSlynet (известная как ОТТ-сервис Slynet.tv, IP-адрес сервиса в Москве). На видео в сообщении СБУ из магазина Эльдорадо в его приложении переключаются каналы - Звезда, Первый канал и так далее.

Очень послушные россияне?

Дальше все интереснее. Как сообщили LIGA.net в службе поддержки Slynet, сервис уведомил своих пользователей в соцсетях о том, что "вынужден ограничить для жителей Украины доступ к российским каналам (доступ блокируется на уровне IP), которые запрещены на территории Украины". Раньше была возможность просмотра, если украинский интернет-пользователь выбирал в настройках ForkPlayer регион "Россия". 

Редакция поинтересовалась у Slynet, почему та так исправно выполняет нормы украинских санкций. Ответ был следующий: "Чтобы блока не было для жителей Украины. Чтобы могли хоть какие-то каналы смотреть".

Что же касается ForkPlayer, то работу информационного сайта (IP-адрес из Киева) снова восстановили. Произошедшие в Эльдорадо обыски сотрудники сервиса обыграли по-своему. "Эльдорадо брало деньги за установку ForkPlayer и добавляли при настройке свои плейлисты с сепаратистскими каналами (речь идет о каналах так называемых "ЛДНР")", - написали они у себя на страничке в Facebook 27 мая, как бы намекая на то, что сам плеер тут ни при чем. По поводу распространения через ForkPlayer российского контента его представители вчера тоже иронично высказались через Facebook:

Тяжело доказуемое

Что дальше? Как говорится в сообщении СБУ, правоохранители обнаружили в ходе обыска бухгалтерскую и другую документацию, которая доказывает реализацию нелегального программного обеспечения в магазинах Эльдорадо. Дмитрий Гайчук при этом утверждает, что в изъятых документах все чисто. "У нас сотрудники подписывают перед приемом на работу бумаги о том, что могут использовать только легальное ПО", - подчеркивает он. "Скажут, что инициатива продавца, и покажут приказ по компании, что такое делать запрещено", - прогнозирует менеджер из конкурентной сети магазинов, как будет выкручиваться Эльдорадо.

С юридической точки зрения не до конца ясно, какие основания были у СБУ сообщать при обыске в Эльдорадо, что речь о посягательстве на территориальную целостность страны. "110-я статья КК - это деяние с прямым умыслом, целью которого должно быть изменение границ территории и государственной границы в нарушение порядка, установленного Конституцией. Может ли ОТТ-приложение, которое снимает блокировку поставщиков контента, работать с целью, указанной выше? Из разряда "притянуто за уши", - говорит партнер практики телекоммуникаций АО Юскутум Юрий Котляров. Такие действия, по его словам, лежат в совсем другой плоскости правонарушения. И не факт, что уголовного.

Иначе рассуждает управляющий партнер ЮК Jurimex Юрий Крайняк: "Насколько понимаю, правоохранители могут исходить из того, что без этого приложения (которое они обнаружили в Эльдорадо. - Авт.) распространение информации, посягающей на территориальную целостность, не может быть закончено. То есть без него информация не распространяется". Таким образом, причастные к ее распространению, по мнению Крайняка, могут быть трактованы как соучастники. "Судя по релизу, СБУ работала против всей ОТТ-сети, а не только по распространителям приложений", - рассуждает он.

Не менее интересный факт в этой истории. Оказывается, в 2014 году Эльдорадо уже была фигурантом в очень похожем скандале. Тогда в сюжете 1+1 украинец жаловался на то, что купил в этом магазине телевизор с IPTV. В пакете оказались предустановлены телеканалы из так называемой "ДНР". 

Источник: liga.net

Напомним, Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников.

Ранее Вести-ua.net писали, Кодировка украинских телеканалов с 28 января: что нужно об этом знать.

Также Вести-ua.net сообщали, Кредитный спор многолетней давности: как основатель DOMINO выбрал путь прозрачности и конструктивного подхода.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:05
Осадки ожидаются почти по всей территории Украины: прогноз погоды на сегодня
24
09:46
Трамп снова напомнил Зеленскому о необходимости проведения выборов в Украине
133
09:27
Гороскоп на 11 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
174
09:08
Трамп пригрозил Колумбии военной операцией, - Politico
151
08:57
Германия объявила о выводе своих систем Patriot из Польши
240
08:34
Покровск почти под контролем России: эксперт предупредил о рисках для фронта
191
08:13
Коломойский заявил о якобы покушении на Миндича в Израиле
207
07:58
Выборы во время войны: политолог предлагает показать представителям Трампа реалии прифронтовых городов
292
07:36
В Запорожье произошло убийство в бомбоубежище: шокирующие подробности
346
07:14
Эксперт раскрыл, что на самом деле стоит за громкими словами Трампа о "мире в Украине"
305
22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
341
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
359
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
502
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
387
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
726
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
394
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
849
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
595
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
297
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
616
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
952
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
702
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
616
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
561
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
529
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
1.4т
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
405
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
423
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
381
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
1.1т
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
422
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
594
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
806
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
372
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
528
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
632
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
445
Больше новостей