Гражданская конфискация: В Украине намерены узаконить "беспредел"

20-12-2016, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
Конфискацию имущества предлагают проводить еще до окончания уголовного преследования
1.7т

В Украине хотят легально забирать имущество у граждан, прикрываясь интересами страны. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5557 "О дополнительных мерах повышения уровня обороноспособности государства и социальной защиты граждан посредством применения механизмов гражданской конфискации". Документ подали народные депутаты Татьяна Черновол, Андрей Тетерук, Максим Бурбак, Игорь Алексеев (все - "Народный Фронт").

В пояснительной записке авторы успокаивают: забирать добро хотят не у всех, а только у тех, кто нажил его нечестно. Но опасность заключается в том, что конфискацию предлагают проводить еще до окончания уголовного преследования, то есть, до того, как суд официально докажет вину подозреваемого, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ubr.ua.

В мировой практике такой механизм используется. Он называется Non-Conviction Based Asset Forfeiture или гражданская конфискация и предполагает изъятие у подследственного "необоснованных активов" до подтверждения их статуса.

Объектом гражданской конфискации может быть любое имущество, в том числе, и не связанное напрямую с преступлениями его владельца. Интересно, что гражданская конфискация позволяет забирать имущество даже у тех, кто имеет иммунитет против уголовного преследования, в частности, депутатов. Поэтому, как считают авторы законопроекта, схему можно использовать для борьбы с отечественными коррупционерами. Они предлагают забирать только деньги (наличные и безналичные), в любой валюте, ценных бумагах, банковские металлы, драгоценные камни. Очевидно, чтобы не морочится с последующей продажей квартир, домов и антиквариата.

Конфискованные средства должны поступать в специальный фонд госбюджета и распределяться следующим образом: 50% - в оборонный фонд, 50% - на компенсации повышенных тарифов на коммуналку нетрудоспособным гражданам и пенсионерам.

Сама идея отобрать "незаконно нажитое" у коррупционеров, без сомнения, похвальна. Но не станет ли она очередной схемой для наживы нечистых на руку чиновников – большой вопрос. Ведь решение о "необоснованности активов", принятое до суда и подтверждения вины подозреваемого тоже могут принимать необоснованно, что грозит украинцам попросту узаконенным грабежом.

Стоит отметить, что попытки заполучить чужое добро власти уже предпринимали. В самом начале противостояния на Донбассе, в 2014 г., была принята скандальная редакция "Положения о военно-транспортной обязанности", позволяющая "мобилизовать" автомобили у мирного населения для нужд АТО.

"Призывать" машины в зону военных действия тогда разрешили военкоматам, обязав их возвращать транспорт законным владельцам в течение 30 дней, а при его повреждении – выплачивать компенсации из бюджета. Но, как оказалось, военкомы массово забирали у украинцев не только те авто, которые могли бы прислужиться в тяжелых условиях войны (скажем, грузовики), но и новые элитные иномарки.

Сколько за эти два года "сгинуло" гражданских легковушек – история умалчивает. Минобороны держит статистику мобилизации транспорта за семью печатями. Но в прессе то и дело всплывают истории из жизни водителей, у которых забрали авто, но вернуть так и "забыли", либо же отдали в совершенно "убитом" состоянии безо всяких компенсаций.

Напомним, Самая массированная атака на Кривой Рог с начала войны: в ВСУ раскрыли подробности.

Ранее Вести-ua.net писали, Как у Зеленского хотят вернуть "уголовку" за незаконное обогащение.

Также Вести-ua.net сообщали, Tomahawk для Украины: какие самолеты смогут проводить запуски ракет.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:07
Россия атаковала дронами Днепр и область, вспыхнули пожары
70
08:57
Есть ли смысл бомбить Москву и Санкт-Петербург: ответ эксперта
263
08:34
Зеленский представил кандидатов на должности министров в новом правительстве — Арахамия
248
08:13
Какую соль нельзя использовать для консервации: предупреждение для хозяек
367
07:58
Путин ответил на ультиматум Белого дома и послал сигнал, который не понравится Трампу
878
07:36
Украинцы могут повысить свою пенсию самостоятельно: правила расчета изменились
297
07:14
ЕС запланировал 100 млрд евро для Украины в бюджете 2028-2034 годов
197
22:57
Трамп разбудил журналиста, чтобы сделать признание о Путине
746
22:43
Над Украиной прогремят грозы
369
22:19
Мэр одного из городов Латвии получил ранение во время российского обстрела
737
22:03
Рада разрешила украинцам старше 60 лет служить в армии: подробности
487
21:58
С украинских прилавков исчезает популярная рыба: сколько сейчас стоит
856
21:33
Путин может изменить планы по войне против Украины: в Раде назвали главные условия
894
21:14
Еврокомиссия может выделить Украине €88 миллиардов с 2028 года, - Politico
311
20:56
ГБР провело обыски в квартире "Джуса"
384
20:41
Израиль атаковал здания президентского дворца и Генштаба в сирийском Дамаске
403
20:18
В ВСУ рассказали, захватил ли противник Малиновку в Запорожской области
468
20:01
США хотят покупать украинские дроны, - Зеленский
505
19:54
Гороскоп на 17 июля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
На Украину движется волна похолодания с ливнями: когда придет непогода
927
19:16
Составлен рейтинг городов Украины с наибольшим запросом на посуточную аренду квартир
457
18:57
В ВМС ВСУ рассказали, сколько лет понадобится для разминирования акватории Черного моря
462
18:38
На этой неделе несколько знаков зодиака подвергнутся непростому испытанию
776
18:19
Отставка Шмыгаля: каким будет новый состав правительства
479
18:00
Tomahawk для Украины: какие самолеты смогут проводить запуски ракет
1.2т
17:41
В Украине разоблачили масштабную схему незаконного ввоза автомобилей
598
17:22
Италия отказалась покупать у США вооружение для Украины, - La Stampa
624
17:03
Россияне атаковали в Виннице завод польской компании: Сикорский отреагировал
858
16:44
В Украине объявлен І уровень опасности: какие регионы непогода накроет уже в ближайшие часы
597
16:25
Массированная атака россиян на украинские города: между руководителем ЦПД СНБО и нардепом Гончаренко возник скандал
882
16:06
Названы три знака зодиака, которые вскоре вырвутся из полосы неудач
1.6т
15:47
50-дневный ультиматум Трампа: Кремль получил новую возможность усилить давление на Украину, - AP
507
15:28
В ПФУ уточнили, сколько украинцев получают более 10 тысяч гривень пенсии
2.8т
15:09
Жара ударит с новой силой: прогноз погоды на ближайшие дни
548
14:50
Украинцы оценили свое благосостояние: хватает ли денег
438
14:31
Эти четыре знака зодиака смогут кардинально изменить свою жизнь буквально на днях
1.2т
14:12
Украина не сможет запускать дальнобойные ракет Tomahawk, даже если США их передадут - ГУР
1.3т
13:53
В Киеве похитили из автомобиля около 15 млн грн: правоохранители задержали подозреваемых
726
Больше новостей