В Украине представили новую систему обеспечения стипендиями

30-11-2016, 12:36 / Автор: Ілько Северин
Стипендию будут получать не все студенты
1.8т

Министерство образования и науки Украины презентовало новую систему обеспечения стипендиями, сообщает пресс-служба ведомства.

Стипендию будут получать не все студенты с усредненной четверкой за сессию, а те, что заняли высокие места в рейтинге, составленном ВУЗами, рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на korrespondent.net.

"Это абсолютно новый − рейтинговый подход к определению стипендий, которые будут получать студенты. А именно, каждый ВУЗ разработает свои критерии для составления рейтинга, которые будут утверждаться ученым советом университета по обязательному согласованию с органами студенческого самоуправления университета", − отметила Гриневич.

Предусмотрено, что на 90% место в рейтинге будет определять учебная успеваемость, а на 10% − критерии, которые определят ВУЗы.

Это поможет определить наиболее успешных студентов даже если по результатам сессии все они получили одинаковый средний балл.

"Сейчас в проекте бюджета заложено 2,978 млрд гривен на социальные стипендии и 2 млрд гривен на академические стипендии. Мы же предлагаем перебросить 1,7 млрд гривен с социальных стипендий на академические, что позволит не только полностью профинансировать увеличенные социальные стипендии, но и обеспечить выплату увеличенных стипендий почти для половины студентов", − заявила министр.

Из 50% студентов, получающих стипендии, планируется, что 43% − будут получать академические стипендии по рейтинговой системе, а социальную будут получать 7%.

При этом для ВУЗов III-IV уровня аккредитации минимальная стипендия будет на уровне 1100 грн, что на 33,4% больше, чем в прошлом году.

Лучшие студенты будут получать стипендию на 72.9% больше, чем сейчас − 1600грн, то есть на уровне прожиточного минимума.

Минимальная стипендия для студентов ВУЗов I-II уровня аккредитации будет составлять 830 грн, а для учащихся ПТУ − 415 грн.

В то же время более чем на 100% возрастет стипендия для лучших студентов, обучающихся на сложных специальностях, где трудно получить высокую оценку.

В частности речь идет о естественно-математических педагогических специальностях (учителях химии, физики, биологии и т.д.) и других математических, естественных и инженерных специальностях.

Для них стипендия в ВУЗах III-IV уровня аккредитации будет составлять 2036 грн, в ВУЗах I-II уровня аккредитации − 1536 грн.

Минобразования представило и алгоритм, по которому будет осуществляться переход от действующей системы стипендиального обеспечения к новой.

"Все просто, если студенты сдают зимнюю сессию в декабре, стипендию по новым правилам они получат уже в январе 2017 года, а если сессия в январе − новая стипендия будет в феврале, при этом эти студенты получат за январь стипендию по старым правилам", − пояснила Гриневич.

Заместитель Министра финансов Сергей Марченко на совещании отметил, что работа над проектом Постановления ведется очень оперативно, поэтому задержки с переходом на новую систему стипендий быть не должно.

При этом важно, чтобы Верховная Рада Украины вовремя приняла бюджет на следующий год, потому что без этого документа новые правила не начнут действовать.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
417
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
572
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.3т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
396
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
1.9т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
413
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
472
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
905
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
536
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
756
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
572
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
478
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
659
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
1.7т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
578
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
624
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
506
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
619
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
580
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
587
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
636
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
703
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
709
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
800
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
952
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
962
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
619
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
1.1т
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.9т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
396
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.9т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.3т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
4.2т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
826
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.3т
Больше новостей