Украину "неожиданно" замело, прогнозы синоптиков сбылись

14-11-2016, 14:12 / Автор: Ілько Северин
/
По прогнозам Укргидрометцентра, еще сегодня в столице снег будет идти
1.6т

В выходные в Киев пришла настоящая зима. Прогнозы синоптиков сбылись: в воскресенье ночью начался снегопад, который на следующий день только усилился — уже во второй половине дня разбушевалась серьезная метель.

Как город подготовился к снегопадам сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на segodnya.ua.

ФУРЫ НЕ ПУСКАЮТ. О метелях, порывистом ветре и гололеде предупреждали заранее все городские службы: и КГГА, и спасатели, и даже патрульные. Горвласти уже создали оперативный штаб по вопросам техногенно-экологической безопасности, который будет бороться с последствиями непогоды. Как было решено во время заседания штаба, уже вчера с 18:00 для крупногабаритного транспорта (фур и грузовиков) частично закрыли въезд в Киев. «Ограничение движения дает возможность оперативно работать снегоуборочной технике, а городу — не застрять в пробках», — объясняет замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Дорожные службы уже перешли на круглосуточный режим работы, только за одну ночь 13 ноября на дороги было высыпано 180 тонн соли и 154 тонны песчано-соляной смеси. А по состоянию на 12:00 воскресенья в столице дежурили 260 единиц снегоуборочной техники и 37 бригад, которые убирали балансовые территории вручную. «Всего в снегопады готовы выехать на улицы около 600 единиц техники, также заключены договора на привлечение к уборке 183 единиц других организаций», — говорят в штабе. К слову, передвижение техники можно отслеживать онлайн на странице clean-city.kiev.ua.

БУДУТ УБИРАТЬ. Чтобы коммунальщики могли работать быстрее, автомобилистов попросили по возможности не выезжать в город на своих авто, а пересаживаться на общественный транспорт. Те водители, которые все-таки не могут отказаться от поездки на личных машинах, должны быть внимательны.

Припаркованные на проезжей части автомобили, которые будут мешать снегоуборочной технике, будут эвакуировать.

Впрочем, как отметили киевляне, в воскресенье днем снегопад не сильно усложнил движение, но к вечеру ситуация накалилась. Согласно сервису Яндекс.Пробки, загруженность дорог с 1 балла повысилась до 6 баллов. В столице произошло несколько десятков ДТП (к примеру, на Окружной авто вылетело в кювет и перевернулось, на Льва Толстого легковушку занесло в бордюр). Возникали перебои и с гортранспортом.

Как сообщают в «Киевпастрансе», с 15:30 до 15:50 из-за необработанной проезжей части было заблокировано движение троллейбусов №№5, 8, 9, 17 на участке пл. Льва Толстого — ул. Владимирская. «Нашим чиновникам просто невероятно повезло, что метель разбушевалась в воскресенье. Весь народ сидит по домам и на снег в окна любуется. Пусть не расслабляются. Оценим их работу в понедельник утром, когда все рванут по работам и школам», — рассуждает киевлянка Мария Захарова. Многие жители выкладывали фото заснеженного Киева в соцсетях. «На Соломенке — настоящий снежный апокалипсис. Метет так, что страшно на улицу выйти», «Даже не поверишь, что еще ноябрь. Больше на февраль похоже», — делились впечатлениями люди.

По прогнозам Укргидрометцентра, еще сегодня в столице снег будет идти, а уже завтра наступит «затишье». Напомним, первый снежок выпал в Киеве еще 26 октября, на месяц раньше, чем в прошлом году. Но он быстро растаял.

Заметает не только Киев, но и практически все регионы Украины — больше всего осадков выпало в западных областях. Не обошлось и без серьезных проблем из-за снега и гололеда. Сотни населенных пунктов остались без света. В Ивано-Франковске были перебои с движением троллейбусов, а по всей области из-за погоды даже приостановили учебу в школах. На заснеженных трассах во Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Житомирской и других областях произошло много аварий и образовались заторы из-за застрявших в сугробах машин. Помощь водителям оказывали спасатели ГСЧС.

Напомним, С началом осени помидоры стали дорожать: сколько сейчас стоит килограмм.

Ранее Вести-ua.net писали, Илья и Вадим Сегал: вернутся ли в Украину потрошители банка «Надра»? Часть 2.

Также Вести-ua.net сообщали, Украину накроют дожди и грозы: прогноз на 9 сентября.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:58
Мерц предупредил: планы Путина не ограничиваются Украиной
10
07:36
РФ перебрасывает на фронт технику с тактическими знаками "Север"
133
07:14
"Москва пошла ва-банк": генерал ВСУ объяснил, почему враг ударил по зданию Кабмина
373
22:57
Сийярто: Трамп не просил Венгрию прекратить покупать нефть у РФ
374
22:43
Украину накроют дожди и грозы: прогноз на 9 сентября
424
22:19
В России рухнул новейший многоцелевой вертолет: оккупанты пытались скрыть потерю машины
613
22:03
Финляндия хочет войны с РФ, а мы имеем право на более $243 млрд репараций от финнов, – Медвеев
2.6т
21:58
В Германии коалицию Мерца обвиняют в отказе предоставить Украине помощь на 4,5 млрд евро — Politico
520
21:33
СБУ задержала банду рэкетиров. Среди них — бывший "смотрящий" за Еленовской колонией
622
21:14
В Вашингтон для переговоров по санкциям против РФ прибыл спецпредставитель ЕС — Reuters
533
20:56
В глубоком тылу РФ атакована воинская часть, которая совершала военные преступления на Киевщин
592
20:41
Орбан заявил, что в ходе переговоров Украину "поделят на три зоны"
20:18
В Кабмин попал не дрон - Defence Express
658
20:01
Украинцам посоветовали запастись фонариками и водой
565
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
948
19:34
Погода 9 сентября: что прогнозируют синоптики
405
19:15
В Чехии предложили пересмотреть разрешение на пребывание для всех украинских беженцев
849
18:56
В правящей словацкой партии сравнили Украину с ХАМАС
525
18:37
Три знака зодиака вскоре получат отличный шанс начать новую жизнь
1.5т
18:18
Часть Киевской области осталась без газа
399
17:59
Украинцы увеличили банковские вклады на 100 млрд: в какой валюте хранят деньги
442
17:40
В Иерусалиме обстреляли автобусную остановку, есть погибшие и раненые
382
17:21
Ночи будут прохладными, а днем воздух будет хорошо прогреваться: прогноз погоды на ближайшие дни
381
17:02
Назван следующий город, который соединят евроколеей с Европой
686
16:43
Трамп отреагировал на убийство украинки в США
849
16:24
Китай испытывает нервы Трампа, закупая российский газ, - Bloomberg
472
16:05
С началом осени помидоры стали дорожать: сколько сейчас стоит килограмм
468
15:46
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 8—10 сентября
462
15:27
В Польше снова обнаружили обломки неопознанного летательного объекта
371
15:08
В Индии оценили ущерб от тарифов Трампа
1.2т
14:49
После того, как пассажир пытался открыть дверь самолета в воздухе, на борту началась массовая драка
1.6т
14:30
Спасатели потушили пожар на предприятии в Киевской области: детали атаки РФ
409
14:11
В Украине фраза "коалиция желающих" стала насмешкой, - The Times
866
13:52
Гороскоп на неделю с 8 по 14 сентября: кого ждут новые возможности
775
13:33
ЕС готовит новый пакет санкций против РФ, - Bloomberg
452
13:14
Стоимость валюты в обменниках: сколько просят за доллар и евро
485
12:55
Трамп против Мадуро: будет ли атака на Венесуэлу
462
12:36
США ужесточили процедуру для получения виз украинцами
424
Больше новостей