Количество отказов в предоставлении субсидий выросло вдвое

19-09-2016, 11:48 / Автор: Ілько Северин
/
Туристы боятся ехать в дорогие путешествия из-за опасений потерять субсидию
1.6т

Украинцев лишают субсидий из-за путешествий и покупок бытовой техники. Причем инспекторы уже начали ходить по квартирам и опрашивать соседей о том, по средствам ли вы живете. Причина активности соцработников понятна — с повышением тарифов на субсидию теперь претендует вдвое больше людей, а денег в бюджете на это нет.

Как результат количество отказов, по данным Минфина, выросло также вдвое по причине «недостоверности данных, указанных в документах», сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на vesti-ukr.com.

На форумах уже бурно обсуждают случаи отказов в субсидиях. «Пенсионерке-киевлянке дети подарили дорогую поездку. Деньги они ей дали, но оформляла она все на себя. В результате после возвращения ее лишили субсидии. Как такое может быть!» — написали на автофоруме. С подобной историей обратилась в редакцию и читательница «Вестей» Анна В. По ее словам, инспекторы приходили к ее соседям, спрашивали, на чем ездит она с мужем, были ли в отпуске. «Соседи сказали, что ничего такого не говорили, потому что и внимания не обращают. Но в субсидии мне отказали, хотя по доходам наша семья подходит», — говорит Анна.

Турагенты рассказывают, что туристы боятся ехать в дорогие путешествия из-за опасений потерять субсидию. «Особенно пожилые пары, поскольку для них очень важно не потерять льготы по ЖКХ. У меня была такая парочка, они долго советовались, звонили своим детям и в результате так никуда и не поехали, решили отдохнуть в Украине», — рассказали нам в одном из агентств. Там уверяют, что данные не сливают — это, скорее, фискалы отслеживают операции, где фигурирует идентификационный код (он указан в загранпаспорте).

Министр соцполитики Андрей Рева говорит, что путешественники должны уведомить собес о дорогой покупке свыше 50 тыс. грн. «В течение месяца нужно сообщить в собес, что вы купили дорогую путевку. Если это пожилая пара, и деньги на путешествие им дали дети, то они должны написать заявление, что, мол, деньги не их, а детей. И никаких проблем не будет», — сказал «Вестям» Рева. По словам министра, это обязанность социальных инспекторов выявлять конкретные случаи, делать запросы в органы, чтобы собрать данные о доходах граждан. «А вот в банки мы не обращаемся, потому что депозиты пока не учитываются при начислении субсидии», — пояснил Рева. Правда, чиновник не отрицает, что в мае следующего года министерство может вернуться к вопросу о депозитах.

Рева говорит, что представители собесов будут и дальше проверять тех, кто получает субсидии. «Инспекторы будут ходить по квартирам, задавать вопросы о стоимости покупок, проверять условия жизни и доходы. Причем мы предупреждаем, что проверка может пройти в течение десяти дней после подачи заявления на субсидию. Если придут и увидят, что все шикарно, а человек просит субсидию на коммуналку и показывает низкие доходы, то есть повод ему отказать», — отметил Рева.

В бюджете на субсидии заложено порядка 35 млрд грн, но, по оценкам экспертов, с нынешними тарифами нужно будет не менее 70 млрд грн. Этим и объясняется активность соцработников. Адвокат Ростислав Кравец говорит, что инспекторы не имеют права ходить по квартирам и проверять. «Все их проверки можно оспорить в суде. Потому что они обязаны доказать, что эти телевизоры купили вы на свои деньги», — предупреждает юрист. Вице-премьер по социальным вопросам Павел Розенко успокаивает: «У нас нет цели искать повод, чтобы отказать в субсидии. Мы понимаем, что ситуации бывают разные. Люди могли продать большую квартиру и купить меньшую, но все равно денег на оплату ЖКХ у них нет. Или родители разъехались с детьми. Для таких случаев есть местные комиссии, которые должны разобраться в каждом случае. И каждый имеет право через год вновь подавать заявление на получение льгот», — говорит Розенко.

Напомним, Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики.

Ранее Вести-ua.net писали, Кто потеряет субсидии в новом отопительном сезоне.

Также Вести-ua.net сообщали, Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
11
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
101
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
168
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
215
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
605
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
586
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
594
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.2т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
369
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
452
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
725
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
739
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
445
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
635
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
536
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.2т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.6т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
382
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.2т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
503
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
852
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
603
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
1.1т
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
591
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
566
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
493
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
507
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
502
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
911
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
669
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
520
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
473
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
455
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
414
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
490
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
396
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
815
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
890
Больше новостей